Badajoz - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Comunidad Autónoma: ExtremaduraCoordenadas: 38°52'29"N, 6°58'22"WAltitud: 191 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en mayo y junio. Según el mes el ambiente es caluroso o muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 31°C durante el día y de entre 11°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 8.4 mm y 32 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 28% y el 38%.

También se puede considerar un viaje en octubre, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 25°C y para los paseos largos hace falta ropa más abrigada.

Fuera de esos meses, merece la pena considerar un viaje en abril o en septiembre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: AceptableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo y junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril y mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie. Las condiciones más favorables se dan en abril, con una temperatura media diurna de 21°C.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo, así como octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 13°C / 3°C
Moderadas 51 mm
Parcialmente despejado 47%
Febrero
Algo fresco 14°C / 3°C
Escasas 49 mm
Mayormente despejado 51%
Marzo
Templado 17°C / 5°C
Moderadas 67 mm
Mayormente despejado 52%
Abril
Cálido 21°C / 8°C
Moderadas 62 mm
Mayormente despejado 52%
Mayo
Caluroso 26°C / 11°C
Escasas 32 mm
Mayormente despejado 62%
Junio
Muy caluroso 31°C / 14°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 72%
Julio
Calor extremo 36°C / 18°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 89%
Agosto
Calor extremo 36°C / 18°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 81%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 16°C
Muy escasas 12 mm
Mayormente despejado 67%
Octubre
Cálido 25°C / 12°C
Moderadas 52 mm
Mayormente despejado 55%
Noviembre
Templado 17°C / 7°C
Moderadas 69 mm
Parcialmente despejado 49%
Diciembre
Algo fresco 14°C / 4°C
Escasas 50 mm
Parcialmente despejado 46%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Badajoz, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Badajoz a lo largo del año

A lo largo del año, en Badajoz las temperaturas medias diurnas varían de 13°C a 36°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio y agosto, con aproximadamente 36°C de día y 18°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 13°C de día y 3°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. En febrero, así como en mayo y junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 17°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 23°C y las mínimas medias, 10°C.

8°9°11°15°19°23°27°27°24°19°12°9°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero13°C3°C
Febrero14°C3°C
Marzo17°C5°C
Abril21°C8°C
Mayo26°C11°C
Junio31°C14°C
Julio36°C18°C
Agosto36°C18°C
Septiembre31°C16°C
Octubre25°C12°C
Noviembre17°C7°C
Diciembre14°C4°C
Consulta la previsión actualizada: Badajoz - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 456 mm. En noviembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 69 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En noviembre alcanza su nivel más alto, con un 26%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De octubre a mayo las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero51 mm21%
Febrero49 mm22%
Marzo67 mm25%
Abril62 mm22%
Mayo32 mm11%
Junio8.4 mm3%
Julio1.6 mm1%
Agosto2.4 mm1%
Septiembre12 mm6%
Octubre52 mm16%
Noviembre69 mm26%
Diciembre50 mm17%

Cielo despejado

De media, el 60% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en diciembre y enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 46% y el 47%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio89%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 46% y el 47%
Media anualproporción alta de cielo despejado60%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 27 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 54 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 27 minutos.

Las horas de salida del sol van de 07:02 (13 de junio) a 08:47 (4 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:06 (7 de diciembre) a 21:57 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 27 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 54 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio07:02
Más tardía4 de enero08:47
Puesta del sol
Más temprana7 de diciembre18:06
Más tardía28 de junio21:57

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 18 y 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo y también en noviembre. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 18 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzo, noviembreaprox. 23 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 18 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 62%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (hasta 83%). Los mínimos aparecen en agosto (36%).

El rango anual de cambios es de 47 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 83%
Humedad mínimaagosto36%
Humedad media anualhumedad moderada62%
España

Badajoz - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Badajoz - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Badajoz proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.