Nicosia - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: NicosiaCoordenadas: 35°10'10"N, 33°21'39"EAltitud: 155 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en abril y mayo. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 26°C durante el día y de entre 14°C y 18°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 11 mm y 13 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 29%.

También merece la pena considerar un viaje en octubre y noviembre. La temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 14 mm y 27 mm.

Fuera de esos meses, merece la pena considerar un viaje en marzo o en junio.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: BuenaJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción abril y mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción abril

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 15°C / 11°C
Moderadas 65 mm
Mayormente despejado 57%
Febrero
Templado 16°C / 11°C
Escasas 40 mm
Mayormente despejado 62%
Marzo
Templado 18°C / 12°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 66%
Abril
Cálido 22°C / 14°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 71%
Mayo
Caluroso 26°C / 18°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 74%
Junio
Caluroso 30°C / 22°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 93%
Julio
Muy caluroso 33°C / 26°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Muy caluroso 34°C / 26°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 99%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 24°C
Mínimas 3.8 mm
Casi despejado 94%
Octubre
Caluroso 27°C / 21°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 74%
Noviembre
Cálido 22°C / 17°C
Escasas 27 mm
Mayormente despejado 65%
Diciembre
Templado 17°C / 13°C
Moderadas 72 mm
Mayormente despejado 61%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Nicosia, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Nicosia a lo largo del año

En el conjunto del año, en Nicosia las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 15°C y 34°C. La fase más cálida se da en agosto, con aproximadamente 34°C de día y 26°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente 15°C de día y 11°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De abril a junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 21°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 24°C y 18°C.

13°14°15°18°22°26°30°30°28°24°20°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero15°C11°C
Febrero16°C11°C
Marzo18°C12°C
Abril22°C14°C
Mayo26°C18°C
Junio30°C22°C
Julio33°C26°C
Agosto34°C26°C
Septiembre32°C24°C
Octubre27°C21°C
Noviembre22°C17°C
Diciembre17°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Nicosia - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 280 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en diciembre, cuando la media llega a 72 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En enero alcanza su nivel más alto, con un 24%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a marzo, mientras que de mayo a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero65 mm24%
Febrero40 mm13%
Marzo28 mm9%
Abril11 mm4%
Mayo13 mm5%
Junio3.8 mm<1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre3.8 mm<1%
Octubre14 mm4%
Noviembre27 mm8%
Diciembre72 mm23%

Cielo despejado

De media, el 76% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en enero, cuando la proporción de cielo despejado es del 57%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción es del 99%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto99%
Menor proporción de cielo despejadoenero57%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado76%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 47 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 32 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 45 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:32 (12 de junio), y el más tardío a las 07:00 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:34 (5 de diciembre), y el más tardío a las 20:05 (29 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 47 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 32 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio05:32
Más tardía24 de octubre07:00
Puesta del sol
Más temprana5 de diciembre16:34
Más tardía29 de junio20:05

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 16 a 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 16 km/h.

En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 23 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 60%.

La humedad es más alta en enero y febrero (hasta 68%), mientras que los valores más bajos se dan en julio (54%).

El rango anual de cambios es de 14 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaenero y febrerohasta 68%
Humedad mínimajulio54%
Humedad media anualhumedad moderada60%
Chipre

Nicosia - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Nicosia - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Nicosia proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.