El Aaiún - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: LaayouneProvincia: LaayouneCoordenadas: 27°7'13"N, 13°9'49"WAltitud: 73 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en agosto, mientras que las mejores condiciones se dan de marzo a junio. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 31°C durante el día y de entre 11°C y 19°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 4.6 mm y 13 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 9% y el 39%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: IdealAbril: IdealMayo: IdealJunio: IdealJulio: BuenaAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de marzo a junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre. La menor nubosidad del periodo se registra en junio y es del 15%.

Senderismo y aire libre
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 22°C / 11°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 73%
Febrero
Cálido 23°C / 12°C
Muy escasas 8.5 mm
Casi despejado 76%
Marzo
Cálido 24°C / 13°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 73%
Abril
Caluroso 26°C / 14°C
Mínimas 4.6 mm
Mayormente despejado 67%
Mayo
Caluroso 27°C / 17°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 71%
Junio
Caluroso 28°C / 18°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 85%
Julio
Caluroso 30°C / 19°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 20°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 88%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 19°C
Muy escasas 9.9 mm
Casi despejado 74%
Octubre
Caluroso 29°C / 18°C
Muy escasas 10 mm
Mayormente despejado 61%
Noviembre
Cálido 25°C / 16°C
Muy escasas 13 mm
Mayormente despejado 62%
Diciembre
Cálido 23°C / 12°C
Muy escasas 5.5 mm
Mayormente despejado 69%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en El Aaiún, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en El Aaiún a lo largo del año

A lo largo del año, en El Aaiún las temperaturas medias diurnas varían de 22°C a 32°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en agosto, con aproximadamente 32°C de día y 20°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 22°C de día y 11°C de noche.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 20°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 21°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 27°C y 16°C.

17°18°19°20°22°23°25°26°25°24°21°18°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero22°C11°C
Febrero23°C12°C
Marzo24°C13°C
Abril26°C14°C
Mayo27°C17°C
Junio28°C18°C
Julio30°C19°C
Agosto32°C20°C
Septiembre31°C19°C
Octubre29°C18°C
Noviembre25°C16°C
Diciembre23°C12°C
Consulta la previsión actualizada: El Aaiún - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

El Aaiún forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

La lluvia anual es muy reducida y asciende a aproximadamente 90 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en abril, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da en abril, así como de junio a agosto con 0%, mientras que en noviembre sube hasta 4%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero7.1 mm2%
Febrero8.5 mm3%
Marzo6.3 mm2%
Abril4.6 mm<1%
Mayo7.1 mm1%
Junio5.3 mm<1%
Julio6.3 mm<1%
Agosto6.3 mm<1%
Septiembre9.9 mm2%
Octubre10 mm2%
Noviembre13 mm4%
Diciembre5.5 mm2%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 74%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en octubre y noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 61% y el 62%. La menor nubosidad se registra en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadooctubre y noviembreentre el 61% y el 62%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 26 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 51 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 25 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:40 (20 de septiembre), y el más tardío a las 08:44 (11 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:59 (30 de noviembre), y el más tardío a las 20:51 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 26 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 51 minutos
Salida del sol
Más temprana20 de septiembre06:40
Más tardía11 de enero08:44
Puesta del sol
Más temprana30 de noviembre17:59
Más tardía1 de julio20:51

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 22 a 34 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en julio. En ese periodo alcanza 34 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 22 km/h.

Son medias mensuales, por lo que en días concretos el viento puede soplar con más fuerza.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulioaprox. 34 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 22 km/h
Velocidad media anualviento moderado27 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 65%.

La humedad es más alta en julio (70%), mientras que los valores más bajos se dan en diciembre y enero (hasta 58%).

El rango anual de cambios es de 13 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximajulio70%
Humedad mínimadiciembre y enerohasta 58%
Humedad media anualhumedad moderada65%
Sáhara Occidental

El Aaiún - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

El Aaiún - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para El Aaiún proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.