Ad Dakhla (Sáhara Occidental) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: Oued el DahabCoordenadas: 23°43'47"N, 15°56'1"WAltitud: 10 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan en junio y julio. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 14°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 1.6 mm y 11 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 9% y el 42%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: IdealJulio: IdealAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Océano Atlántico Norte)

Las mejores condiciones para la playa se dan en agosto. La temperatura del agua se sitúa entre 19°C y 22°C, por lo que también hay que contar con agua fresca. Durante el día, la temperatura del aire es de aproximadamente 27°C. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.2 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 17%.

También se puede ir a la playa en octubre, pero la nubosidad se sitúa en torno al 36% y deja menos momentos de sol.

En agosto el calor húmedo se nota sobre todo en las horas centrales del día. Durante muchos meses el agua tiene una temperatura adecuada para el baño, pero para una estancia prolongada en el agua conviene tener en cuenta la propia sensibilidad al frío.

Comodidad en la playa

ene
Aceptable
feb
Aceptable
mar
Aceptable
abr
Aceptable
may
Aceptable
jun
Aceptable
jul
Aceptable
ago
Ideal
sep
Buena
oct
Buena
nov
Aceptable
dic
Aceptable
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a marzo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de octubre a junio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción agosto

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
de diciembre a junio

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 34 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 22°C / 14°C
Fresca 17 - 21°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 76%
Febrero
Cálido 22°C / 14°C
Fresca 17 - 20°C
Mínimas 2.1 mm
Casi despejado 78%
Marzo
Cálido 22°C / 16°C
Fresca 17 - 20°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 76%
Abril
Cálido 23°C / 17°C
Fresca 17 - 20°C
Muy escasas 5.3 mm
Mayormente despejado 70%
Mayo
Cálido 23°C / 17°C
Fresca 17 - 21°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 75%
Junio
Cálido 24°C / 18°C
Fresca 18 - 21°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 88%
Julio
Caluroso 26°C / 19°C
Fresca 18 - 21°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 91%
Agosto
Caluroso 27°C / 21°C
Agradable 19 - 22°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 83%
Septiembre
Caluroso 27°C / 21°C
Agradable 19 - 22°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 71%
Octubre
Caluroso 26°C / 20°C
Agradable 19 - 22°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 64%
Noviembre
Cálido 24°C / 18°C
Fresca 18 - 21°C
Mínimas 3.8 mm
Mayormente despejado 58%
Diciembre
Cálido 22°C / 15°C
Fresca 17 - 20°C
Mínimas 1.6 mm
Mayormente despejado 67%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

Temperaturas del aire en Ad Dakhla a lo largo del año

A lo largo del año, en Ad Dakhla las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 22°C y 27°C, con oscilaciones anuales reducidas. El periodo más cálido se da en agosto y septiembre, con aproximadamente 27°C de día y 21°C de noche. El periodo más fresco se da de diciembre a marzo, con aproximadamente 22°C de día y 14°C de noche.

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 21°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 24°C y 18°C.

18°18°19°20°20°21°23°24°24°23°21°19°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero22°C14°C
Febrero22°C14°C
Marzo22°C16°C
Abril23°C17°C
Mayo23°C17°C
Junio24°C18°C
Julio26°C19°C
Agosto27°C21°C
Septiembre27°C21°C
Octubre26°C20°C
Noviembre24°C18°C
Diciembre22°C15°C
Consulta la previsión actualizada: Ad Dakhla - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el océano en Ad Dakhla a lo largo del año

Masa de agua: Océano Atlántico Norte en la zona de Ad Dakhla

Durante todo el año, la temperatura del agua en el océano se mantiene en niveles similares. Las medias mensuales van de 19°C a 21°C, y la media anual es de 19°C.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero19°C
Febrero19°C
Marzo19°C
Abril19°C
Mayo19°C
Junio20°C
Julio20°C
Agosto21°C
Septiembre21°C
Octubre21°C
Noviembre20°C
Diciembre19°C

Lluvia a lo largo del año

Ad Dakhla forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

La lluvia anual es mínima y ronda los 47 mm. Llueve más en septiembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en diciembre y enero, cuando apenas se acumula precipitación.

A lo largo del año, la probabilidad de precipitaciones cambia poco. Se mueve entre 0% en enero, en marzo, así como de junio a agosto y 5% en septiembre.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero1.6 mm<1%
Febrero2.1 mm1%
Marzo2.4 mm<1%
Abril5.3 mm1%
Mayo3.9 mm1%
Junio3.1 mm<1%
Julio3.9 mm<1%
Agosto3.2 mm<1%
Septiembre11 mm5%
Octubre4.7 mm1%
Noviembre3.8 mm2%
Diciembre1.6 mm1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 75%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en noviembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 58%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 91%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio91%
Menor proporción de cielo despejadonoviembre58%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado75%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 10 horas y 40 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 36 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 56 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:52 (20 de septiembre) y más tarde a las 08:48 (14 de enero). Se pone antes a las 18:16 (28 de noviembre) y más tarde a las 20:55 (3 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 40 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 36 minutos
Salida del sol
Más temprana20 de septiembre06:52
Más tardía14 de enero08:48
Puesta del sol
Más temprana28 de noviembre18:16
Más tardía3 de julio20:55

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 26 a 35 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de junio a julio. En ese periodo alcanza 35 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 26 km/h.

En las costas abiertas al océano el viento recorre más agua antes de llegar a tierra, por lo que en la orilla es más fácil notar rachas más fuertes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunio y julioaprox. 35 km/h
Con menos vientooctubre y noviembreaprox. 26 km/h
Velocidad media anualviento perceptible30 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 71%.

La humedad es más alta en julio y agosto (hasta 81%), mientras que los valores más bajos se dan en enero (55%).

El rango anual de cambios es de 26 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximajulio y agostohasta 81%
Humedad mínimaenero55%
Humedad media anualhumedad alta71%
Sáhara Occidental

Ad Dakhla - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Ad Dakhla - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Ad Dakhla proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.