Banjul (Gambia) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Ciudad Independiente: BanjulCoordenadas: 13°27'11"N, 16°34'39"WAltitud: 4 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar el destino, lo mejor es viajar en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 30°C durante el día y de 19°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 0.8 mm, mientras que la nubosidad es moderada y se mantiene en el 51%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: AceptableMarzo: AceptableAbril: AceptableMayo: AceptableJunio: AceptableJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 165 a 317 mm).
  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 43 a 70%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 30°C / 18°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 50%
Febrero
Muy caluroso 32°C / 18°C
Mínimas 0.7 mm
Mayormente despejado 55%
Marzo
Muy caluroso 33°C / 19°C
Mínimas 3.9 mm
Mayormente despejado 63%
Abril
Muy caluroso 33°C / 21°C
Mínimas 1.5 mm
Mayormente despejado 65%
Mayo
Muy caluroso 32°C / 22°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 61%
Junio
Muy caluroso 32°C / 24°C
Muy escasas 18 mm
Parcialmente despejado 45%
Julio
Caluroso 30°C / 26°C
Abundantes 165 mm
Mayormente nuboso 29%
Agosto
Caluroso 29°C / 26°C
Extremas 317 mm
Mayormente nuboso 25%
Septiembre
Caluroso 29°C / 26°C
Muy abundantes 255 mm
Mayormente nuboso 24%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 26°C
Moderadas 84 mm
Parcialmente despejado 32%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 23°C
Muy escasas 8.4 mm
Parcialmente despejado 42%
Diciembre
Caluroso 30°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 49%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Banjul, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Banjul a lo largo del año

A lo largo del año, en Banjul las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 29°C y 33°C, con oscilaciones anuales reducidas. El periodo más cálido se da en marzo y abril, con aproximadamente 33°C de día y 19°C de noche. El periodo más fresco se da en agosto y septiembre, con aproximadamente 29°C de día y 26°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas.

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 27°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 31°C y las mínimas medias, 22°C.

24°25°26°27°27°28°28°28°28°29°27°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero30°C18°C
Febrero32°C18°C
Marzo33°C19°C
Abril33°C21°C
Mayo32°C22°C
Junio32°C24°C
Julio30°C26°C
Agosto29°C26°C
Septiembre29°C26°C
Octubre31°C26°C
Noviembre31°C23°C
Diciembre30°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Banjul - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 858 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 317 mm. El periodo más seco se da en febrero, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 70%, mientras que de diciembre a mayo cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de julio a octubre, mientras que de diciembre a mayo las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.8 mm<1%
Febrero0.7 mm<1%
Marzo3.9 mm<1%
Abril1.5 mm<1%
Mayo2.4 mm<1%
Junio18 mm5%
Julio165 mm43%
Agosto317 mm70%
Septiembre255 mm66%
Octubre84 mm22%
Noviembre8.4 mm3%
Diciembre0.8 mm<1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 45%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto y septiembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 24% y el 25%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en marzo y abril, cuando esa proporción se sitúa entre el 63% y el 65%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadomarzo y abrilentre el 63% y el 65%
Menor proporción de cielo despejadoagosto y septiembreentre el 24% y el 25%
Media anualproporción moderada de cielo despejado45%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 20 minutos (20 de diciembre) y el más largo 12 horas y 55 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 35 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:38 (31 de mayo), y el más tardío a las 07:34 (22 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:36 (19 de noviembre), y el más tardío a las 19:38 (9 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de diciembre11 horas y 20 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 55 minutos
Salida del sol
Más temprana31 de mayo06:38
Más tardía22 de enero07:34
Puesta del sol
Más temprana19 de noviembre18:36
Más tardía9 de julio19:38

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 11 a 22 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en febrero. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 11 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebreroaprox. 22 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 11 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 60%.

Los valores máximos se registran en agosto y septiembre (83%). Los mínimos aparecen en enero y febrero (33%).

El rango anual de cambios es de 50 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaagosto y septiembre83%
Humedad mínimaenero y febrero33%
Humedad media anualhumedad moderada60%
Gambia

Banjul - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Banjul - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Banjul proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.