Serekunda - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Ciudad Independiente: BanjulCoordenadas: 13°25'36"N, 16°40'27"WAltitud: 17 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 29°C durante el día y de entre 18°C y 20°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 0.8 mm, mientras que la nubosidad es moderada y se mantiene en el 52%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 166 a 313 mm).
  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 43 a 70% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 18°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 50%
Febrero
Muy caluroso 31°C / 19°C
Mínimas 0.7 mm
Mayormente despejado 55%
Marzo
Muy caluroso 32°C / 19°C
Mínimas 3.9 mm
Mayormente despejado 63%
Abril
Muy caluroso 31°C / 20°C
Mínimas 2.3 mm
Mayormente despejado 65%
Mayo
Muy caluroso 31°C / 22°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 61%
Junio
Muy caluroso 31°C / 24°C
Muy escasas 18 mm
Parcialmente despejado 45%
Julio
Caluroso 29°C / 26°C
Abundantes 166 mm
Mayormente nuboso 29%
Agosto
Caluroso 29°C / 26°C
Extremas 313 mm
Mayormente nuboso 25%
Septiembre
Caluroso 29°C / 26°C
Muy abundantes 260 mm
Mayormente nuboso 24%
Octubre
Caluroso 30°C / 26°C
Moderadas 87 mm
Parcialmente despejado 32%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 24°C
Muy escasas 9.2 mm
Parcialmente despejado 41%
Diciembre
Caluroso 29°C / 20°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 48%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Serekunda, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Serekunda a lo largo del año

En el conjunto del año, en Serekunda las temperaturas medias diurnas se mantienen estables y se sitúan entre 29°C y 32°C. La fase más cálida se da en marzo, con aproximadamente 32°C de día y 19°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan de julio a septiembre y en diciembre y enero, con aproximadamente 29°C de día y 26°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas.

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 26°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 30°C y 23°C.

24°25°26°26°27°28°28°28°28°28°28°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C18°C
Febrero31°C19°C
Marzo32°C19°C
Abril31°C20°C
Mayo31°C22°C
Junio31°C24°C
Julio29°C26°C
Agosto29°C26°C
Septiembre29°C26°C
Octubre30°C26°C
Noviembre31°C24°C
Diciembre29°C20°C
Consulta la previsión actualizada: Serekunda - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 864 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 313 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en febrero y los acumulados son entonces mínimos.

El panorama de las precipitaciones en Serekunda se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 70%, mientras que de diciembre a mayo cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de julio a octubre, mientras que de diciembre a mayo las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.8 mm<1%
Febrero0.7 mm<1%
Marzo3.9 mm<1%
Abril2.3 mm<1%
Mayo2.4 mm<1%
Junio18 mm5%
Julio166 mm43%
Agosto313 mm70%
Septiembre260 mm66%
Octubre87 mm22%
Noviembre9.2 mm3%
Diciembre0.8 mm<1%

Cielo despejado

De media, el 45% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto y septiembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 24% y el 25%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en marzo y abril, cuando esa proporción se sitúa entre el 63% y el 65%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadomarzo y abrilentre el 63% y el 65%
Menor proporción de cielo despejadoagosto y septiembreentre el 24% y el 25%
Media anualproporción moderada de cielo despejado45%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 20 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 55 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 35 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:39 (31 de mayo) y más tarde a las 07:34 (22 de enero). Se pone antes a las 18:36 (20 de noviembre) y más tarde a las 19:38 (8 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 20 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 55 minutos
Salida del sol
Más temprana31 de mayo06:39
Más tardía22 de enero07:34
Puesta del sol
Más temprana20 de noviembre18:36
Más tardía8 de julio19:38

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 11 a 22 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 11 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abrilaprox. 22 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 11 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 62%.

Los valores máximos se registran en agosto y septiembre (83%). Los mínimos aparecen en enero y febrero (35%).

El rango anual de cambios es de 48 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaagosto y septiembre83%
Humedad mínimaenero y febrero35%
Humedad media anualhumedad moderada62%
Gambia

Serekunda - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Serekunda - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Serekunda proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.