Dakar - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: DakarCoordenadas: 14°40'9"N, 17°26'12"WAltitud: 33 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en agosto y septiembre, mientras que las mejores condiciones se dan de febrero a mayo. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 29°C durante el día y de entre 19°C y 27°C por la noche. La probabilidad de precipitación se sitúa entre el 0% y el 16%, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 32% y el 65%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: IdealMayo: IdealJunio: BuenaJulio: BuenaAgosto: AceptableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En agosto y septiembre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (aproximadamente 167 mm).
  • En agosto y septiembre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (aproximadamente 46%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Océano Atlántico Norte)

Las condiciones para disfrutar de la playa son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en agosto y septiembre, mientras que las mejores condiciones se dan de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 19°C y 30°C, por lo que el confort térmico durante el baño varía notablemente de un mes a otro. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 23°C y 29°C. La probabilidad de precipitación se sitúa entre el 0% y el 16%, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 32% y el 65%.

Durante la mayor parte del año el agua tiene una temperatura adecuada para el baño.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Buena
jun
Buena
jul
Buena
ago
Aceptable
sep
Aceptable
oct
Buena
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de febrero a mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de mayo a julio, así como de octubre a enero

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

Limitaciones y compromisos

Calor y humedad
octubre

Las temperaturas altas coinciden con una humedad elevada, cuyas medias mensuales llegan hasta el 75%.

Agradable, pero ventoso
de febrero a abril

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 30 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 25°C / 20°C
Agradable 21 - 26°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 49%
Febrero
Cálido 24°C / 19°C
Agradable 19 - 23°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 56%
Marzo
Cálido 23°C / 19°C
Agradable 19 - 22°C
Mínimas 1.6 mm
Mayormente despejado 65%
Abril
Cálido 23°C / 19°C
Agradable 19 - 24°C
Mínimas 1.5 mm
Mayormente despejado 64%
Mayo
Cálido 24°C / 22°C
Agradable 20 - 26°C
Mínimas 1.6 mm
Mayormente despejado 68%
Junio
Caluroso 26°C / 24°C
Cálida 25 - 28°C
Mínimas 4.6 mm
Mayormente despejado 58%
Julio
Caluroso 28°C / 26°C
Cálida 26 - 29°C
Escasas 50 mm
Parcialmente despejado 35%
Agosto
Caluroso 28°C / 27°C
Muy cálida 27 - 30°C
Abundantes 168 mm
Mayormente nuboso 27%
Septiembre
Caluroso 28°C / 27°C
Muy cálida 28 - 29°C
Abundantes 166 mm
Mayormente nuboso 25%
Octubre
Caluroso 29°C / 27°C
Muy cálida 28 - 30°C
Moderadas 54 mm
Parcialmente despejado 38%
Noviembre
Caluroso 28°C / 25°C
Cálida 25 - 29°C
Mínimas 4.6 mm
Parcialmente despejado 43%
Diciembre
Caluroso 27°C / 22°C
Cálida 22 - 28°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 46%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Dakar, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Dakar a lo largo del año

En el conjunto del año, en Dakar las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 23°C y 29°C. La fase más cálida se da en octubre, con aproximadamente 29°C de día y 27°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en marzo y abril, con aproximadamente 23°C de día y 19°C de noche.

En noviembre y diciembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Marzo y abril
  • Temperatura nocturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 25°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 26°C y 23°C.

23°22°21°21°23°25°27°28°28°28°27°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero25°C20°C
Febrero24°C19°C
Marzo23°C19°C
Abril23°C19°C
Mayo24°C22°C
Junio26°C24°C
Julio28°C26°C
Agosto28°C27°C
Septiembre28°C27°C
Octubre29°C27°C
Noviembre28°C25°C
Diciembre27°C22°C
Consulta la previsión actualizada: Dakar - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el océano en Dakar a lo largo del año

Masa de agua: Océano Atlántico Norte en la zona de Dakar

A lo largo del año, la temperatura del agua en el océano cambia de forma clara, aunque sin llegar a extremos marcados. Las medias mensuales se mueven entre 21°C y 29°C, y la media anual es de 25°C.

Agua más cálida

De agosto a octubre

Temperatura media

29°C

aproximadamente

Intervalo habitual

27 - 30°C

de - a
El agua está más cálida de agosto a octubre, cuando la temperatura media ronda los 29°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 27°C y 30°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua muy cálida: Resulta muy placentera para estar bastante tiempo en el agua, pero refresca poco. El efecto refrescante es ya muy limitado.

Agua más fría

Febrero y marzo

Temperatura media

21°C

aproximadamente

Intervalo habitual

19 - 23°C

de - a
El agua está más fría en febrero y marzo. La temperatura media ronda entonces los 21°C, mientras que los valores más habituales se sitúan entre 19°C y 23°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua agradable: Entrar en el agua resulta cómodo. Ofrece buenas condiciones para bañarse y nadar con libertad.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero24°C
Febrero21°C
Marzo21°C
Abril22°C
Mayo23°C
Junio27°C
Julio28°C
Agosto29°C
Septiembre29°C
Octubre29°C
Noviembre27°C
Diciembre25°C

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 452 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 168 mm. El periodo más seco se da de diciembre a febrero, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En septiembre se alcanza el nivel más alto, con un 47%, mientras que de diciembre a mayo cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de julio a octubre, mientras que de diciembre a mayo las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.0 mm0%
Marzo1.6 mm<1%
Abril1.5 mm<1%
Mayo1.6 mm<1%
Junio4.6 mm2%
Julio50 mm16%
Agosto168 mm44%
Septiembre166 mm47%
Octubre54 mm11%
Noviembre4.6 mm1%
Diciembre0.0 mm0%
Atención: debido a la menor precisión de los datos, conviene tratar como orientativos los valores de precipitación en julio.

Cielo despejado

De media, el 48% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto y septiembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 25% y el 27%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en mayo, cuando esa proporción es del 68%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadomayo68%
Menor proporción de cielo despejadoagosto y septiembreentre el 25% y el 27%
Media anualproporción moderada de cielo despejado48%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 16 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 44 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:39 (1 de junio) y más tarde a las 07:39 (21 de enero). Se pone antes a las 18:38 (20 de noviembre) y más tarde a las 19:44 (8 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 16 minutos
Día más largo20 de junio13 horas
Salida del sol
Más temprana1 de junio06:39
Más tardía21 de enero07:39
Puesta del sol
Más temprana20 de noviembre18:38
Más tardía8 de julio19:44

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 15 y 30 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril. En ese periodo alcanza 30 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara. En las costas abiertas al océano el viento recorre más agua antes de llegar a tierra, por lo que en la orilla es más fácil notar rachas más fuertes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abrilaprox. 30 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento moderado23 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 72%.

Los valores máximos se registran en mayo y junio (hasta 84%). Los mínimos aparecen en diciembre y enero (hasta 53%).

El rango anual de cambios es de 32 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximamayo y juniohasta 84%
Humedad mínimadiciembre y enerohasta 53%
Humedad media anualhumedad alta72%
Senegal

Dakar - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Dakar - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Dakar proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.