Ndola - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: CopperbeltCoordenadas: 12°58'24"S, 28°38'4"EAltitud: 1294 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar de mayo a agosto. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 29°C durante el día y de entre 9°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual no supera 6.3 mm. La nubosidad se sitúa entre el 18% y el 35%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en abril, aunque el cielo queda cubierto con más frecuencia.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1294 m s. n. m., el tiempo puede ser más variable y la temperatura percibida puede resultar más baja.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 124 a 454 mm).
  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 38 a 76% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 26°C / 17°C
Extremas 424 mm
Mayormente nuboso 20%
Febrero
Caluroso 26°C / 17°C
Extremas 402 mm
Mayormente nuboso 19%
Marzo
Caluroso 26°C / 17°C
Extremas 341 mm
Mayormente nuboso 27%
Abril
Caluroso 26°C / 15°C
Moderadas 63 mm
Parcialmente despejado 48%
Mayo
Caluroso 26°C / 12°C
Muy escasas 6.3 mm
Mayormente despejado 65%
Junio
Caluroso 26°C / 9°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 80%
Julio
Caluroso 26°C / 9°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 82%
Agosto
Caluroso 29°C / 12°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 81%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 15°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 77%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 18°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 54%
Noviembre
Muy caluroso 32°C / 19°C
Abundantes 124 mm
Parcialmente despejado 33%
Diciembre
Caluroso 27°C / 18°C
Extremas 454 mm
Mayormente nuboso 21%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Ndola, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Ndola a lo largo del año

En términos anuales, en Ndola las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 26°C a 34°C. Las temperaturas más altas se dan en octubre, con aproximadamente 34°C de día y 18°C de noche. Las más bajas se dan de enero a julio, con aproximadamente 26°C de día y 15°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En agosto y septiembre, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 34°C
De enero a julio
  • Temperatura nocturna: 9 - 17°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 21°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 28°C y las mínimas en 15°C.

22°22°22°21°19°18°18°21°24°26°26°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero26°C17°C
Febrero26°C17°C
Marzo26°C17°C
Abril26°C15°C
Mayo26°C12°C
Junio26°C9°C
Julio26°C9°C
Agosto29°C12°C
Septiembre33°C15°C
Octubre34°C18°C
Noviembre32°C19°C
Diciembre27°C18°C
Consulta la previsión actualizada: Ndola - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1838 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en diciembre, cuando la media llega a 454 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en agosto y los acumulados son entonces mínimos.

La fase de máximas precipitaciones destaca por fenómenos de tipo monzónico, a veces de gran intensidad.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En febrero, así como en diciembre se alcanza el nivel más alto, con un 76%, mientras que de junio a agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero424 mm73%
Febrero402 mm76%
Marzo341 mm59%
Abril63 mm17%
Mayo6.3 mm1%
Junio0.8 mm<1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre1.5 mm1%
Octubre21 mm6%
Noviembre124 mm38%
Diciembre454 mm76%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 51%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da de diciembre a febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 19% y el 21%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de junio a agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 80% y el 82%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a agostoentre el 80% y el 82%
Menor proporción de cielo despejadode diciembre a febreroentre el 19% y el 21%
Media anualproporción alta de cielo despejado51%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 22 minutos (20 de junio) y el más largo 12 horas y 54 minutos (22 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 32 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:28 (20 de noviembre) a 06:29 (10 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:46 (30 de mayo) a 18:40 (23 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 22 minutos
Día más largo22 de diciembre12 horas y 54 minutos
Salida del sol
Más temprana20 de noviembre05:28
Más tardía10 de julio06:29
Puesta del sol
Más temprana30 de mayo17:46
Más tardía23 de enero18:40

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 14 y 27 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de agosto a septiembre. En ese periodo alcanza 27 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de diciembre a febrero. En ese periodo baja a 14 km/h.

En crestas y pasos el viento sopla con más fuerza que en las zonas más bajas y protegidas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoagosto y septiembreaprox. 27 km/h
Con menos vientode diciembre a febreroaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 67%.

Los valores máximos se registran de enero a marzo (hasta 91%). Los mínimos aparecen en septiembre (38%).

El rango anual de cambios es de 53 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximade enero a marzohasta 91%
Humedad mínimaseptiembre38%
Humedad media anualhumedad moderada67%
Zambia

Ndola - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Ndola - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Ndola proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.