Touba - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: DiourbelCoordenadas: 14°51'44"N, 15°52'37"WAltitud: 45 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en diciembre y enero. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 34°C durante el día y de 17°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 0.8 mm, mientras que la nubosidad es moderada y se mantiene en el 53%.

Como alternativa, se puede viajar en febrero o de agosto a noviembre.

En enero es sobre todo la temperatura la que reduce la comodidad durante las visitas prolongadas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En agosto y septiembre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (aproximadamente 141 mm).
  • En agosto y septiembre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 36 a 42%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 34°C / 17°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 50%
Febrero
Calor extremo 36°C / 18°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 57%
Marzo
Calor extremo 38°C / 19°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 64%
Abril
Calor extremo 40°C / 21°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 65%
Mayo
Calor extremo 41°C / 22°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 66%
Junio
Calor extremo 39°C / 24°C
Muy escasas 9.2 mm
Mayormente despejado 55%
Julio
Calor extremo 36°C / 24°C
Moderadas 51 mm
Parcialmente despejado 37%
Agosto
Muy caluroso 33°C / 24°C
Abundantes 142 mm
Mayormente nuboso 29%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 24°C
Abundantes 139 mm
Mayormente nuboso 27%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 23°C
Escasas 31 mm
Parcialmente despejado 38%
Noviembre
Calor extremo 36°C / 20°C
Mínimas 1.5 mm
Parcialmente despejado 43%
Diciembre
Muy caluroso 34°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 47%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Touba, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Touba a lo largo del año

En términos anuales, en Touba las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 32°C a 41°C. Las temperaturas más altas se dan en mayo, con aproximadamente 41°C de día y 22°C de noche. Las más bajas se dan en septiembre, con aproximadamente 32°C de día y 24°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso.

Mayo
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Septiembre
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 32°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 29°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 36°C y 21°C.

26°27°29°31°32°32°30°29°28°29°28°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero34°C17°C
Febrero36°C18°C
Marzo38°C19°C
Abril40°C21°C
Mayo41°C22°C
Junio39°C24°C
Julio36°C24°C
Agosto33°C24°C
Septiembre32°C24°C
Octubre34°C23°C
Noviembre36°C20°C
Diciembre34°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Touba - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 378 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 142 mm. El periodo más seco se da en enero y febrero, así como en abril y mayo, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Touba se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 42%, mientras que en abril y mayo, así como de diciembre a febrero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De julio a octubre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a mayo descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.0 mm0%
Marzo3.2 mm1%
Abril0.0 mm0%
Mayo0.0 mm0%
Junio9.2 mm3%
Julio51 mm17%
Agosto142 mm42%
Septiembre139 mm36%
Octubre31 mm6%
Noviembre1.5 mm1%
Diciembre0.8 mm<1%

Cielo despejado

De media, el 48% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto y septiembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 27% y el 29%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de marzo a mayo, cuando esa proporción se sitúa entre el 64% y el 66%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode marzo a mayoentre el 64% y el 66%
Menor proporción de cielo despejadoagosto y septiembreentre el 27% y el 29%
Media anualproporción moderada de cielo despejado48%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 15 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 1 minuto (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 46 minutos.

Las horas de salida del sol van de 06:33 (1 de junio) a 07:33 (22 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:31 (21 de noviembre) a 19:38 (8 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 15 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 1 minuto
Salida del sol
Más temprana1 de junio06:33
Más tardía22 de enero07:33
Puesta del sol
Más temprana21 de noviembre18:31
Más tardía8 de julio19:38

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 14 y 28 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

De diciembre a marzo sopla en África occidental el harmattan, un viento desértico muy seco y cargado de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 28 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 43%.

Los valores máximos se registran en septiembre (76%). Los mínimos aparecen en enero (19%).

El rango anual de cambios es de 57 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaseptiembre76%
Humedad mínimaenero19%
Humedad media anualhumedad baja43%
Senegal

Touba - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Touba - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Touba proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.