Kano - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Estado: KanoCoordenadas: 11°59'25"N, 8°31'56"EAltitud: 485 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 31°C durante el día y de 13°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 44%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: AceptableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De marzo a mayo las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, hasta 39°C, y por la noche, de 19 a 24°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de marzo a junio
  • De marzo a mayo: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 39°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 31°C / 12°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 58%
Febrero
Muy caluroso 34°C / 16°C
Mínimas 0.7 mm
Parcialmente despejado 49%
Marzo
Calor extremo 38°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 37%
Abril
Calor extremo 39°C / 23°C
Mínimas 3.8 mm
Parcialmente despejado 34%
Mayo
Calor extremo 39°C / 24°C
Escasas 28 mm
Parcialmente despejado 32%
Junio
Calor extremo 37°C / 24°C
Moderadas 52 mm
Parcialmente despejado 37%
Julio
Muy caluroso 34°C / 23°C
Moderadas 97 mm
Parcialmente despejado 35%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 22°C
Abundantes 198 mm
Mayormente nuboso 29%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 22°C
Moderadas 79 mm
Parcialmente despejado 34%
Octubre
Calor extremo 36°C / 20°C
Escasas 21 mm
Parcialmente despejado 39%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 43%
Diciembre
Muy caluroso 31°C / 13°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 56%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Kano, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Kano a lo largo del año

En el conjunto del año, en Kano las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 31°C y 39°C. La fase más cálida se da en abril y mayo, con aproximadamente 39°C de día y 23°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en diciembre y enero, con aproximadamente 31°C de día y 12°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. En enero y febrero, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Abril y mayo
  • Temperatura nocturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Diciembre y enero
  • Temperatura nocturna: 12 - 13°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 27°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 35°C y las mínimas en 20°C.

22°25°29°31°32°31°29°27°28°28°25°22°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero31°C12°C
Febrero34°C16°C
Marzo38°C19°C
Abril39°C23°C
Mayo39°C24°C
Junio37°C24°C
Julio34°C23°C
Agosto32°C22°C
Septiembre33°C22°C
Octubre36°C20°C
Noviembre34°C16°C
Diciembre31°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Kano - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 480 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 198 mm. El periodo más seco se da de noviembre a enero, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Kano se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 53%, mientras que en marzo, así como de noviembre a enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de junio a septiembre, mientras que de noviembre a abril las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.7 mm1%
Marzo0.8 mm<1%
Abril3.8 mm2%
Mayo28 mm9%
Junio52 mm11%
Julio97 mm27%
Agosto198 mm53%
Septiembre79 mm24%
Octubre21 mm4%
Noviembre0.0 mm0%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 40%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 29%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre y enero, cuando esa proporción se sitúa entre el 56% y el 58%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 56% y el 58%
Menor proporción de cielo despejadoagosto29%
Media anualproporción moderada de cielo despejado40%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 25 minutos (22 de diciembre) y el más largo 12 horas y 50 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 25 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:00 (30 de mayo), y el más tardío a las 06:51 (24 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:58 (18 de noviembre), y el más tardío a las 18:55 (10 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto22 de diciembre11 horas y 25 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 50 minutos
Salida del sol
Más temprana30 de mayo06:00
Más tardía24 de enero06:51
Puesta del sol
Más temprana18 de noviembre17:58
Más tardía10 de julio18:55

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 12 a 21 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a marzo. En ese periodo alcanza 21 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a septiembre. En ese periodo baja a 12 km/h.

Durante la estación seca de África occidental aparece el harmattan, un alisio seco del nordeste que transporta la característica calima de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a marzoaprox. 21 km/h
Con menos vientoagosto y septiembreaprox. 12 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 41%.

La humedad es más alta en agosto (76%), mientras que los valores más bajos se dan en febrero y marzo (hasta 17%).

El rango anual de cambios es de 60 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto76%
Humedad mínimafebrero y marzohasta 17%
Humedad media anualhumedad baja41%
Nigeria

Kano - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Kano - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Kano proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.