Abuja - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Estado: Territorio de la Capital FederalCoordenadas: 9°3'47"N, 7°27'42"EAltitud: 454 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en diciembre. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 33°C durante el día y de 17°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 0.8 mm, mientras que la nubosidad es moderada y se mantiene en el 51%.

Como alternativa, se puede viajar en enero o en octubre y noviembre.

En diciembre la temperatura puede reducir el confort durante las visitas prolongadas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a octubre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 134 a 484 mm).
  • De mayo a octubre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 35 a 84%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 34°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 48%
Febrero
Calor extremo 36°C / 21°C
Muy escasas 7.1 mm
Parcialmente despejado 39%
Marzo
Calor extremo 36°C / 23°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente nuboso 30%
Abril
Muy caluroso 34°C / 23°C
Moderadas 72 mm
Mayormente nuboso 26%
Mayo
Muy caluroso 31°C / 23°C
Abundantes 174 mm
Mayormente nuboso 23%
Junio
Caluroso 29°C / 22°C
Muy abundantes 216 mm
Mayormente nuboso 27%
Julio
Caluroso 28°C / 21°C
Extremas 407 mm
Mayormente nuboso 26%
Agosto
Caluroso 27°C / 21°C
Extremas 484 mm
Mayormente nuboso 25%
Septiembre
Caluroso 28°C / 21°C
Extremas 322 mm
Mayormente nuboso 27%
Octubre
Caluroso 30°C / 21°C
Abundantes 134 mm
Mayormente nuboso 29%
Noviembre
Muy caluroso 33°C / 19°C
Muy escasas 7.6 mm
Parcialmente despejado 34%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 49%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Abuja, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Abuja a lo largo del año

A lo largo del año, en Abuja las temperaturas medias diurnas varían de 27°C a 36°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en febrero y marzo, con aproximadamente 36°C de día y 21°C de noche. El periodo más fresco se da en agosto, con aproximadamente 27°C de día y 21°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas. En enero, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Febrero y marzo
  • Temperatura nocturna: 21 - 23°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 26°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 32°C y 21°C.

26°29°30°29°27°26°25°24°25°26°26°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero34°C17°C
Febrero36°C21°C
Marzo36°C23°C
Abril34°C23°C
Mayo31°C23°C
Junio29°C22°C
Julio28°C21°C
Agosto27°C21°C
Septiembre28°C21°C
Octubre30°C21°C
Noviembre33°C19°C
Diciembre33°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Abuja - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1842 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 484 mm. El periodo más seco se da en diciembre y enero, cuando apenas se acumula precipitación.

En el periodo más lluvioso, las precipitaciones adquieren un claro carácter monzónico y pueden llegar a ser muy intensas.

El panorama de las precipitaciones en Abuja se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 84%, mientras que en diciembre y enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de mayo a octubre, mientras que de diciembre a febrero las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.8 mm<1%
Febrero7.1 mm1%
Marzo17 mm3%
Abril72 mm20%
Mayo174 mm49%
Junio216 mm64%
Julio407 mm81%
Agosto484 mm84%
Septiembre322 mm72%
Octubre134 mm35%
Noviembre7.6 mm1%
Diciembre0.8 mm<1%

Cielo despejado

De media, el 32% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en mayo, así como en agosto, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 23% y el 25%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre y enero, cuando esa proporción se sitúa entre el 48% y el 49%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 48% y el 49%
Menor proporción de cielo despejadomayo y agostoentre el 23% y el 25%
Media anualproporción moderada de cielo despejado32%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 36 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 39 minutos (19 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 3 minutos.

Las horas de salida del sol van de 06:09 (27 de mayo) a 06:51 (28 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:06 (15 de noviembre) a 18:54 (13 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 36 minutos
Día más largo19 de junio12 horas y 39 minutos
Salida del sol
Más temprana27 de mayo06:09
Más tardía28 de enero06:51
Puesta del sol
Más temprana15 de noviembre18:06
Más tardía13 de julio18:54

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 10 a 18 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a enero. En ese periodo alcanza 18 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 10 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientodiciembre y eneroaprox. 18 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 10 km/h
Velocidad media anualviento flojo14 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 64%.

La humedad es más alta en agosto (89%), mientras que los valores más bajos se dan en enero (30%).

El rango anual de cambios es de 59 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto89%
Humedad mínimaenero30%
Humedad media anualhumedad moderada64%
Nigeria

Abuja - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Abuja - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Abuja proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.