Zinder - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Departamento: ZinderCoordenadas: 13°48'16"N, 8°59'17"EAltitud: 465 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 30°C durante el día y de 14°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 40%.

Aquí hace calor casi todo el año, así que los meses recomendados aportan más bien un calor menos intenso que un tiempo realmente fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: AceptableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: AceptableAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De abril a junio las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 41°C, y por la noche, de 24 a 26°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de abril a junio
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 41°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 30°C / 13°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 62%
Febrero
Muy caluroso 34°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 58%
Marzo
Calor extremo 37°C / 21°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 44%
Abril
Calor extremo 40°C / 24°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 45%
Mayo
Calor extremo 41°C / 26°C
Muy escasas 10 mm
Parcialmente despejado 41%
Junio
Calor extremo 38°C / 26°C
Muy escasas 12 mm
Parcialmente despejado 47%
Julio
Muy caluroso 34°C / 24°C
Escasas 43 mm
Parcialmente despejado 42%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 23°C
Abundantes 104 mm
Parcialmente despejado 34%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 22°C
Escasas 36 mm
Parcialmente despejado 40%
Octubre
Calor extremo 36°C / 21°C
Muy escasas 5.5 mm
Parcialmente despejado 49%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 49%
Diciembre
Caluroso 30°C / 14°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 60%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Zinder, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Zinder a lo largo del año

En términos anuales, en Zinder las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 30°C a 41°C. Las temperaturas más altas se dan en mayo, con aproximadamente 41°C de día y 26°C de noche. Las más bajas se dan en diciembre y enero, con aproximadamente 30°C de día y 13°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. En enero y febrero, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Mayo
  • Temperatura nocturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Diciembre y enero
  • Temperatura nocturna: 13 - 14°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 28°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 35°C y las mínimas en 21°C.

22°25°29°32°34°32°29°27°28°29°26°22°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero30°C13°C
Febrero34°C16°C
Marzo37°C21°C
Abril40°C24°C
Mayo41°C26°C
Junio38°C26°C
Julio34°C24°C
Agosto31°C23°C
Septiembre33°C22°C
Octubre36°C21°C
Noviembre34°C17°C
Diciembre30°C14°C
Consulta la previsión actualizada: Zinder - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 212 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 104 mm. El periodo más seco se da de diciembre a marzo, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 30%, mientras que de diciembre a abril cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De julio a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a abril descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.0 mm0%
Marzo0.0 mm0%
Abril0.8 mm<1%
Mayo10 mm3%
Junio12 mm3%
Julio43 mm11%
Agosto104 mm30%
Septiembre36 mm9%
Octubre5.5 mm1%
Noviembre0.8 mm1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

De media, el 48% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 34%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre y enero, cuando esa proporción se sitúa entre el 60% y el 62%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 60% y el 62%
Menor proporción de cielo despejadoagosto34%
Media anualproporción moderada de cielo despejado48%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 19 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 57 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 38 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:55 (31 de mayo), y el más tardío a las 06:52 (22 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:53 (20 de noviembre), y el más tardío a las 18:56 (8 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 19 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 57 minutos
Salida del sol
Más temprana31 de mayo05:55
Más tardía22 de enero06:52
Puesta del sol
Más temprana20 de noviembre17:53
Más tardía8 de julio18:56

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad media del viento es amplio y va de 15 a 28 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a febrero. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a septiembre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a febreroaprox. 28 km/h
Con menos vientoagosto y septiembreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 33%.

La humedad es más alta en agosto (72%), mientras que los valores más bajos se dan en febrero y marzo (hasta 14%).

El rango anual de cambios es de 59 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto72%
Humedad mínimafebrero y marzohasta 14%
Humedad media anualhumedad baja33%
Níger

Zinder - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Zinder - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Zinder proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.