Niamey - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito Capital: NiameyCoordenadas: 13°30'59"N, 2°6'59"EAltitud: 212 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 33°C durante el día y de 16°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 37%.

Durante buena parte del año hace calor, por eso conviene elegir el periodo en que el calor es menos intenso que en la parte más tórrida del año.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: AceptableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: AceptableAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De marzo a mayo las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 39 a 41°C, y por la noche, de 23 a 28°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
abril y mayo
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 41°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 32°C / 15°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 63%
Febrero
Calor extremo 36°C / 19°C
Muy escasas 6.4 mm
Mayormente despejado 61%
Marzo
Calor extremo 39°C / 23°C
Mínimas 2.4 mm
Parcialmente despejado 47%
Abril
Calor extremo 41°C / 26°C
Muy escasas 6.1 mm
Parcialmente despejado 44%
Mayo
Calor extremo 40°C / 28°C
Muy escasas 17 mm
Parcialmente despejado 38%
Junio
Calor extremo 37°C / 27°C
Escasas 24 mm
Parcialmente despejado 40%
Julio
Muy caluroso 34°C / 24°C
Moderadas 56 mm
Parcialmente despejado 37%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 23°C
Abundantes 133 mm
Mayormente nuboso 30%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 23°C
Moderadas 59 mm
Parcialmente despejado 33%
Octubre
Calor extremo 36°C / 23°C
Muy escasas 20 mm
Parcialmente despejado 46%
Noviembre
Calor extremo 36°C / 19°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 54%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 66%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Niamey, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Niamey a lo largo del año

A lo largo del año, en Niamey las temperaturas medias diurnas varían de 31°C a 41°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en abril, con aproximadamente 41°C de día y 26°C de noche. El periodo más fresco se da en agosto, con aproximadamente 31°C de día y 23°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. En enero y febrero, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Abril
  • Temperatura nocturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 29°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 36°C y 22°C.

24°28°31°34°34°32°29°27°28°30°28°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero32°C15°C
Febrero36°C19°C
Marzo39°C23°C
Abril41°C26°C
Mayo40°C28°C
Junio37°C27°C
Julio34°C24°C
Agosto31°C23°C
Septiembre32°C23°C
Octubre36°C23°C
Noviembre36°C19°C
Diciembre33°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Niamey - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 324 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 133 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da de noviembre a enero y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 39%, mientras que de noviembre a enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de junio a septiembre, mientras que de noviembre a abril las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero6.4 mm1%
Marzo2.4 mm1%
Abril6.1 mm3%
Mayo17 mm4%
Junio24 mm4%
Julio56 mm15%
Agosto133 mm39%
Septiembre59 mm17%
Octubre20 mm4%
Noviembre0.0 mm0%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 47%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 30%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre, cuando esa proporción es del 66%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre66%
Menor proporción de cielo despejadoagosto30%
Media anualproporción moderada de cielo despejado47%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 20 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 55 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 35 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:23 (31 de mayo) y más tarde a las 07:19 (23 de enero). Se pone antes a las 18:21 (20 de noviembre) y más tarde a las 19:23 (9 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 20 minutos
Día más largo21 de junio12 horas y 55 minutos
Salida del sol
Más temprana31 de mayo06:23
Más tardía23 de enero07:19
Puesta del sol
Más temprana20 de noviembre18:21
Más tardía9 de julio19:23

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 14 a 26 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a enero. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Durante la estación seca de África occidental aparece el harmattan, un alisio seco del nordeste que transporta la característica calima de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientodiciembre y eneroaprox. 26 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo20 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 39%.

Los valores máximos se registran en agosto (74%). Los mínimos aparecen de enero a marzo (hasta 15%).

El rango anual de cambios es de 60 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto74%
Humedad mínimade enero a marzohasta 15%
Humedad media anualhumedad baja39%
Níger

Niamey - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Niamey - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Niamey proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.