Rundu - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: KavangoCoordenadas: 17°54'51"S, 19°46'10"EAltitud: 1108 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene planear las visitas de mayo a julio. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 27°C y 29°C durante el día y de entre 9°C y 13°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 7% y el 15%.

Si esas fechas no encajan, se puede planear el viaje en abril o en agosto.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: BuenaSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En enero y febrero las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 145 a 169 mm).
  • En enero y febrero las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 35 a 40%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a julio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 31°C / 20°C
Abundantes 169 mm
Mayormente nuboso 30%
Febrero
Muy caluroso 31°C / 19°C
Abundantes 145 mm
Parcialmente despejado 32%
Marzo
Muy caluroso 31°C / 19°C
Abundantes 113 mm
Parcialmente despejado 39%
Abril
Muy caluroso 31°C / 17°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 63%
Mayo
Caluroso 29°C / 13°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 85%
Junio
Caluroso 27°C / 9°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 93%
Julio
Caluroso 27°C / 9°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 90%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 12°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 90%
Septiembre
Muy caluroso 35°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 86%
Octubre
Calor extremo 37°C / 20°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 71%
Noviembre
Muy caluroso 35°C / 21°C
Moderadas 65 mm
Parcialmente despejado 43%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 21°C
Moderadas 85 mm
Mayormente nuboso 29%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Rundu, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Rundu a lo largo del año

En términos anuales, en Rundu las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 27°C a 37°C. Las temperaturas más altas se dan en octubre, con aproximadamente 37°C de día y 20°C de noche. Las más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 27°C de día y 9°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En agosto y septiembre, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 20°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 24°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 32°C y las mínimas en 16°C.

26°25°25°24°21°18°18°22°26°29°28°27°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero31°C20°C
Febrero31°C19°C
Marzo31°C19°C
Abril31°C17°C
Mayo29°C13°C
Junio27°C9°C
Julio27°C9°C
Agosto31°C12°C
Septiembre35°C16°C
Octubre37°C20°C
Noviembre35°C21°C
Diciembre33°C21°C
Consulta la previsión actualizada: Rundu - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 603 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 169 mm. El periodo más seco se da de mayo a septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 40%, mientras que de mayo a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De diciembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero169 mm40%
Febrero145 mm35%
Marzo113 mm25%
Abril21 mm5%
Mayo0.0 mm0%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre4.7 mm2%
Noviembre65 mm17%
Diciembre85 mm26%

Cielo despejado

De media, el 63% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en diciembre y enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 29% y el 30%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, cuando esa proporción es del 93%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio93%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 29% y el 30%
Media anualproporción alta de cielo despejado63%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 3 minutos (21 de junio) y el más largo 13 horas y 12 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 9 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:56 (24 de noviembre), y el más tardío a las 07:13 (6 de julio). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:12 (4 de junio), y el más tardío a las 19:23 (18 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de junio11 horas y 3 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 12 minutos
Salida del sol
Más temprana24 de noviembre05:56
Más tardía6 de julio07:13
Puesta del sol
Más temprana4 de junio18:12
Más tardía18 de enero19:23

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 17 a 24 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en julio y también de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 24 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de diciembre a febrero. En ese periodo baja a 17 km/h.

La forma del relieve puede reforzar localmente el viento, sobre todo en estrechamientos y en laderas más expuestas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulio, septiembre y octubreaprox. 24 km/h
Con menos vientode diciembre a febreroaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 43%.

Los valores máximos se registran de enero a marzo (hasta 66%). Los mínimos aparecen en septiembre (20%).

El rango anual de cambios es de 46 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximade enero a marzohasta 66%
Humedad mínimaseptiembre20%
Humedad media anualhumedad baja43%
Namibia

Rundu - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Rundu - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Rundu proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.