Nuakchot - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: NouakchottDistrito: NouakchottCoordenadas: 18°4'47"N, 15°58'4"WAltitud: 3 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en septiembre, mientras que las mejores condiciones se dan de enero a abril. En los meses más frescos el ambiente es caluroso, mientras que en los más cálidos es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 33°C durante el día y de entre 15°C y 26°C por la noche. Las precipitaciones son escasas y el total mensual no supera 27 mm. La nubosidad se sitúa entre el 25% y el 56%.

Aquí hace calor casi todo el año, así que los meses recomendados aportan más bien un calor menos intenso que un tiempo realmente fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: IdealMayo: BuenaJunio: BuenaJulio: BuenaAgosto: BuenaSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de enero a abril

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 26°C / 15°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 54%
Febrero
Caluroso 27°C / 16°C
Mínimas 0.7 mm
Mayormente despejado 65%
Marzo
Caluroso 29°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Caluroso 30°C / 19°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 66%
Mayo
Muy caluroso 32°C / 21°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 75%
Junio
Muy caluroso 33°C / 23°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 75%
Julio
Muy caluroso 32°C / 24°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 59%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 26°C
Escasas 27 mm
Parcialmente despejado 44%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 26°C
Escasas 32 mm
Parcialmente despejado 41%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 24°C
Muy escasas 5.5 mm
Mayormente despejado 54%
Noviembre
Caluroso 29°C / 20°C
Mínimas 2.3 mm
Parcialmente despejado 47%
Diciembre
Caluroso 27°C / 17°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 50%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Nuakchot, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Nuakchot a lo largo del año

En términos anuales, en Nuakchot las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 26°C a 33°C. Las temperaturas más altas se dan en junio, así como en septiembre y octubre, con aproximadamente 33°C de día y 24°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 26°C de día y 15°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas. De octubre a diciembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Junio, así como septiembre y octubre
  • Temperatura nocturna: 23 - 26°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 25°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 30°C y 21°C.

21°22°23°25°27°28°28°29°30°29°25°22°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero26°C15°C
Febrero27°C16°C
Marzo29°C17°C
Abril30°C19°C
Mayo32°C21°C
Junio33°C23°C
Julio32°C24°C
Agosto32°C26°C
Septiembre33°C26°C
Octubre33°C24°C
Noviembre29°C20°C
Diciembre27°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Nuakchot - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Nuakchot forma parte de los lugares donde las precipitaciones aparecen rara vez.

La lluvia anual es muy reducida y asciende a aproximadamente 73 mm. Llueve más en septiembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en diciembre y enero, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En septiembre alcanza su nivel más alto, con un 8%, mientras que de diciembre a julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.7 mm<1%
Marzo0.8 mm<1%
Abril0.8 mm<1%
Mayo0.8 mm<1%
Junio0.8 mm<1%
Julio2.4 mm<1%
Agosto27 mm6%
Septiembre32 mm8%
Octubre5.5 mm1%
Noviembre2.3 mm1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

De media, el 58% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en septiembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 41%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en mayo y junio, cuando esa proporción es del 75%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadomayo y junio75%
Menor proporción de cielo despejadoseptiembre41%
Media anualproporción alta de cielo despejado58%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 3 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 13 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 10 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:27 (4 de junio), y el más tardío a las 07:38 (18 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:26 (24 de noviembre), y el más tardío a las 19:44 (5 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 3 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 13 minutos
Salida del sol
Más temprana4 de junio06:27
Más tardía18 de enero07:38
Puesta del sol
Más temprana24 de noviembre18:26
Más tardía5 de julio19:44

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 18 a 29 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en febrero y también de abril a mayo. En ese periodo alcanza 29 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en septiembre. En ese periodo baja a 18 km/h.

De diciembre a marzo sopla en África occidental el harmattan, un viento desértico muy seco y cargado de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero, abril y mayoaprox. 29 km/h
Con menos vientoseptiembreaprox. 18 km/h
Velocidad media anualviento moderado25 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 48%.

La humedad es más alta en agosto (71%), mientras que los valores más bajos se dan en enero (27%).

El rango anual de cambios es de 44 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto71%
Humedad mínimaenero27%
Humedad media anualhumedad baja48%
Mauritania

Nuakchot - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Nuakchot - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Nuakchot proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.