Atar (Mauritania) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: AdrarCoordenadas: 20°30'35"N, 13°2'58"WAltitud: 222 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar el destino se dan en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 27°C durante el día y de 13°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 0.8 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 42%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: AceptableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a septiembre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 39 a 42°C, y por la noche, de 23 a 27°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a octubre
  • De mayo a septiembre: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 42°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 27°C / 12°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 60%
Febrero
Caluroso 29°C / 13°C
Mínimas 2.1 mm
Casi despejado 71%
Marzo
Muy caluroso 33°C / 16°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 72%
Abril
Calor extremo 37°C / 19°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 67%
Mayo
Calor extremo 39°C / 23°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 75%
Junio
Calor extremo 42°C / 26°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 82%
Julio
Calor extremo 42°C / 27°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 74%
Agosto
Calor extremo 41°C / 27°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 61%
Septiembre
Calor extremo 39°C / 26°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 57%
Octubre
Calor extremo 37°C / 23°C
Muy escasas 7.9 mm
Mayormente despejado 59%
Noviembre
Muy caluroso 32°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 51%
Diciembre
Caluroso 27°C / 13°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 58%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

Temperaturas del aire en Atar a lo largo del año

En términos anuales, en Atar las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 27°C a 42°C. Las temperaturas más altas se dan en junio y julio, con aproximadamente 42°C de día y 26°C de noche. Las más bajas se dan en diciembre y enero, con aproximadamente 27°C de día y 12°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. De octubre a diciembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 26 - 27°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Diciembre y enero
  • Temperatura nocturna: 12 - 13°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 28°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 35°C y las mínimas en 20°C.

20°21°25°28°31°34°35°34°33°30°25°20°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero27°C12°C
Febrero29°C13°C
Marzo33°C16°C
Abril37°C19°C
Mayo39°C23°C
Junio42°C26°C
Julio42°C27°C
Agosto41°C27°C
Septiembre39°C26°C
Octubre37°C23°C
Noviembre32°C17°C
Diciembre27°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Atar - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Atar se caracteriza por unas precipitaciones escasas durante todo el año, incluso en los meses más lluviosos.

La lluvia anual es mínima y ronda los 37 mm. Llueve más en septiembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da en enero, así como en abril y mayo, cuando apenas se acumula precipitación.

Si se mira la probabilidad de precipitaciones, las diferencias entre unos meses y otros son relativamente pequeñas. El nivel más bajo se da en enero, así como de abril a junio con 0%, mientras que en septiembre y octubre sube hasta 3%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero2.1 mm1%
Marzo3.2 mm2%
Abril0.0 mm0%
Mayo0.0 mm0%
Junio0.8 mm<1%
Julio1.6 mm1%
Agosto4.7 mm2%
Septiembre15 mm3%
Octubre7.9 mm3%
Noviembre0.8 mm1%
Diciembre0.8 mm1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 66%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en noviembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 51%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, cuando esa proporción es del 82%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio82%
Menor proporción de cielo despejadonoviembre51%
Media anualproporción alta de cielo despejado66%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 10 horas y 53 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 23 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 30 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:11 (6 de junio), y el más tardío a las 07:31 (16 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:10 (25 de noviembre), y el más tardío a las 19:37 (4 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 53 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 23 minutos
Salida del sol
Más temprana6 de junio06:11
Más tardía16 de enero07:31
Puesta del sol
Más temprana25 de noviembre18:10
Más tardía4 de julio19:37

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 22 a 30 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a febrero. En ese periodo alcanza 30 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a noviembre. En ese periodo baja a 22 km/h.

De diciembre a marzo sopla en África occidental el harmattan, un viento desértico muy seco y cargado de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a febreroaprox. 30 km/h
Con menos vientode agosto a noviembreaprox. 22 km/h
Velocidad media anualviento moderado25 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es muy baja y alcanza una media del 24%.

La humedad es más alta en agosto (33%), mientras que los valores más bajos se dan de abril a junio (hasta 18%).

El rango anual de cambios es de 16 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto33%
Humedad mínimade abril a juniohasta 18%
Humedad media anualhumedad muy baja24%
Mauritania

Atar - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Atar - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Atar proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.