Segú - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: SégouRegión: SegúCoordenadas: 13°25'36"N, 6°13'11"WAltitud: 286 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en diciembre y enero. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 32°C durante el día y de 14°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 0.8 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 41%.

Como alternativa, se puede viajar en septiembre o en noviembre.

En diciembre es sobre todo la temperatura la que reduce la comodidad durante las visitas prolongadas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: DesfavorableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De marzo a mayo las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 39 a 41°C, y por la noche, de 21 a 27°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de marzo a junio
  • De marzo a mayo: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 41°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 32°C / 14°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 59%
Febrero
Muy caluroso 35°C / 17°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 59%
Marzo
Calor extremo 39°C / 21°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 53%
Abril
Calor extremo 41°C / 25°C
Muy escasas 6.1 mm
Parcialmente despejado 50%
Mayo
Calor extremo 39°C / 27°C
Escasas 25 mm
Parcialmente despejado 41%
Junio
Calor extremo 36°C / 25°C
Escasas 34 mm
Parcialmente despejado 42%
Julio
Muy caluroso 33°C / 23°C
Moderadas 90 mm
Parcialmente despejado 33%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 23°C
Muy abundantes 207 mm
Mayormente nuboso 29%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 23°C
Moderadas 98 mm
Parcialmente despejado 34%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 22°C
Escasas 32 mm
Parcialmente despejado 42%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 18°C
Mínimas 2.3 mm
Mayormente despejado 53%
Diciembre
Muy caluroso 32°C / 14°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 60%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Segú, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Segú a lo largo del año

En el conjunto del año, en Segú las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 31°C y 41°C. La fase más cálida se da en abril, con aproximadamente 41°C de día y 25°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en agosto y septiembre, con aproximadamente 31°C de día y 23°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. De enero a marzo, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Abril
  • Temperatura nocturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Agosto y septiembre
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 28°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 35°C y las mínimas medias, 21°C.

23°26°30°33°33°31°28°27°27°28°26°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero32°C14°C
Febrero35°C17°C
Marzo39°C21°C
Abril41°C25°C
Mayo39°C27°C
Junio36°C25°C
Julio33°C23°C
Agosto31°C23°C
Septiembre31°C23°C
Octubre34°C22°C
Noviembre34°C18°C
Diciembre32°C14°C
Consulta la previsión actualizada: Segú - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 496 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 207 mm. El periodo más seco se da en febrero, así como en diciembre, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En agosto alcanza su nivel más alto, con un 51%, mientras que en febrero y marzo, así como en diciembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De junio a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a abril descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.8 mm1%
Febrero0.0 mm0%
Marzo0.8 mm<1%
Abril6.1 mm2%
Mayo25 mm8%
Junio34 mm8%
Julio90 mm27%
Agosto207 mm51%
Septiembre98 mm30%
Octubre32 mm8%
Noviembre2.3 mm1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 46%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 29%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de diciembre a febrero, cuando esa proporción se sitúa entre el 59% y el 60%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode diciembre a febreroentre el 59% y el 60%
Menor proporción de cielo despejadoagosto29%
Media anualproporción moderada de cielo despejado46%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 20 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 55 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 35 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:57 (31 de mayo), y el más tardío a las 06:52 (22 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:55 (20 de noviembre), y el más tardío a las 18:56 (9 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 20 minutos
Día más largo21 de junio12 horas y 55 minutos
Salida del sol
Más temprana31 de mayo05:57
Más tardía22 de enero06:52
Puesta del sol
Más temprana20 de noviembre17:55
Más tardía9 de julio18:56

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 13 a 24 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 24 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 13 km/h.

De diciembre a marzo sopla en África occidental el harmattan, un viento desértico muy seco y cargado de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 24 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 13 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 44%.

Los valores máximos se registran en agosto (78%). Los mínimos aparecen en febrero y marzo (17%).

El rango anual de cambios es de 61 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto78%
Humedad mínimafebrero y marzo17%
Humedad media anualhumedad baja44%
Malí

Segú - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Segú - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Segú proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.