Bamako - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: BamakoCoordenadas: 12°38'17"N, 8°0'21"WAltitud: 330 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en diciembre y enero. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 33°C durante el día y de 16°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 3.9 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 41%.

Como alternativa, se puede viajar de septiembre a noviembre.

En diciembre la temperatura es la principal limitación para las visitas más largas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En julio y agosto las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 171 a 243 mm).
  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 44 a 65% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de marzo a junio
  • De marzo a mayo: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 40°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 33°C / 15°C
Mínimas 3.9 mm
Mayormente despejado 59%
Febrero
Calor extremo 36°C / 18°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 58%
Marzo
Calor extremo 39°C / 22°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 50%
Abril
Calor extremo 40°C / 25°C
Muy escasas 11 mm
Parcialmente despejado 47%
Mayo
Calor extremo 38°C / 26°C
Escasas 34 mm
Parcialmente despejado 39%
Junio
Muy caluroso 35°C / 24°C
Moderadas 66 mm
Parcialmente despejado 39%
Julio
Muy caluroso 31°C / 23°C
Abundantes 171 mm
Parcialmente despejado 31%
Agosto
Caluroso 29°C / 22°C
Muy abundantes 243 mm
Mayormente nuboso 27%
Septiembre
Caluroso 30°C / 22°C
Abundantes 117 mm
Parcialmente despejado 33%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 22°C
Moderadas 53 mm
Parcialmente despejado 38%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 19°C
Mínimas 3.8 mm
Mayormente despejado 51%
Diciembre
Muy caluroso 32°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 59%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Bamako, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Bamako a lo largo del año

A lo largo del año, en Bamako las temperaturas medias diurnas varían de 29°C a 40°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en abril, con aproximadamente 40°C de día y 25°C de noche. El periodo más fresco se da en agosto, con aproximadamente 29°C de día y 22°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. En enero y febrero, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Abril
  • Temperatura nocturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 28°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 34°C y 21°C.

24°27°31°33°32°30°27°26°26°27°27°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero33°C15°C
Febrero36°C18°C
Marzo39°C22°C
Abril40°C25°C
Mayo38°C26°C
Junio35°C24°C
Julio31°C23°C
Agosto29°C22°C
Septiembre30°C22°C
Octubre32°C22°C
Noviembre34°C19°C
Diciembre32°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Bamako - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 704 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 243 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en febrero, así como en diciembre y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 65%, mientras que en febrero y marzo, así como en diciembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de junio a septiembre, mientras que de diciembre a marzo las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero3.9 mm1%
Febrero0.0 mm0%
Marzo0.8 mm<1%
Abril11 mm4%
Mayo34 mm9%
Junio66 mm17%
Julio171 mm46%
Agosto243 mm65%
Septiembre117 mm44%
Octubre53 mm14%
Noviembre3.8 mm1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 44%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 27%. La menor nubosidad se registra, en cambio, de diciembre a febrero, cuando esa proporción se sitúa entre el 58% y el 59%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode diciembre a febreroentre el 58% y el 59%
Menor proporción de cielo despejadoagosto27%
Media anualproporción moderada de cielo despejado44%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 23 minutos (20 de diciembre) y el más largo 12 horas y 52 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 29 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:05 (30 de mayo) y más tarde a las 06:58 (24 de enero). Se pone antes a las 18:03 (19 de noviembre) y más tarde a las 19:02 (9 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de diciembre11 horas y 23 minutos
Día más largo21 de junio12 horas y 52 minutos
Salida del sol
Más temprana30 de mayo06:05
Más tardía24 de enero06:58
Puesta del sol
Más temprana19 de noviembre18:03
Más tardía9 de julio19:02

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 12 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a febrero. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 12 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a febreroaprox. 23 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 12 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 48%.

La humedad es más alta en agosto (84%), mientras que los valores más bajos se dan en febrero y marzo (hasta 19%).

El rango anual de cambios es de 66 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto84%
Humedad mínimafebrero y marzohasta 19%
Humedad media anualhumedad baja48%
Malí

Bamako - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Bamako - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Bamako proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.