Lilongwe - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: LilongweCoordenadas: 13°55'5"S, 33°46'56"EAltitud: 1092 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 27°C durante el día y de entre 10°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 8.6 mm y 20 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 21% y el 32%.

Como alternativa, se puede viajar en abril o en septiembre.

Las visitas resultan más difíciles cuando coinciden calor fuerte, humedad alta y lluvias más frecuentes. En el periodo recomendado el calor y la humedad pesan menos durante las visitas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: AceptableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De diciembre a marzo las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 277 a 517 mm).
  • De diciembre a marzo las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 56 a 75% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 26°C / 18°C
Extremas 446 mm
Mayormente nuboso 18%
Febrero
Caluroso 26°C / 18°C
Extremas 517 mm
Mayormente nuboso 19%
Marzo
Caluroso 26°C / 17°C
Muy abundantes 277 mm
Parcialmente despejado 31%
Abril
Caluroso 26°C / 15°C
Moderadas 69 mm
Mayormente despejado 53%
Mayo
Cálido 24°C / 12°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 68%
Junio
Cálido 24°C / 10°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 77%
Julio
Cálido 24°C / 10°C
Muy escasas 9.5 mm
Casi despejado 77%
Agosto
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 8.6 mm
Casi despejado 79%
Septiembre
Caluroso 29°C / 14°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 81%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 18°C
Escasas 30 mm
Mayormente despejado 66%
Noviembre
Muy caluroso 32°C / 19°C
Moderadas 96 mm
Parcialmente despejado 47%
Diciembre
Caluroso 28°C / 18°C
Extremas 343 mm
Mayormente nuboso 24%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Lilongwe, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Lilongwe a lo largo del año

A lo largo del año, en Lilongwe las temperaturas medias diurnas varían de 24°C a 32°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en octubre y noviembre, con aproximadamente 32°C de día y 18°C de noche. El periodo más fresco se da de mayo a julio, con aproximadamente 24°C de día y 10°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre y noviembre
  • Temperatura nocturna: 18 - 19°C
  • Temperatura diurna: 32°C
De mayo a julio
  • Temperatura nocturna: 10 - 12°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 21°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 27°C y 15°C.

22°22°22°21°18°17°17°20°22°25°26°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero26°C18°C
Febrero26°C18°C
Marzo26°C17°C
Abril26°C15°C
Mayo24°C12°C
Junio24°C10°C
Julio24°C10°C
Agosto27°C12°C
Septiembre29°C14°C
Octubre32°C18°C
Noviembre32°C19°C
Diciembre28°C18°C
Consulta la previsión actualizada: Lilongwe - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es abundante y se sitúa en 1833 mm. El pico de lluvia llega en febrero, cuando el total mensual sube hasta 517 mm. El mínimo se da en septiembre, con una media de 5.3 mm.

La fase de máximas precipitaciones destaca por fenómenos de tipo monzónico, a veces de gran intensidad.

El panorama de las precipitaciones en Lilongwe se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En enero y febrero alcanza su valor más alto, con un 75%, mientras que en agosto cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de diciembre a marzo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero446 mm75%
Febrero517 mm75%
Marzo277 mm56%
Abril69 mm19%
Mayo20 mm5%
Junio12 mm2%
Julio9.5 mm2%
Agosto8.6 mm1%
Septiembre5.3 mm2%
Octubre30 mm8%
Noviembre96 mm26%
Diciembre343 mm67%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 53%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en enero y febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 18% y el 19%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en agosto y septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 79% y el 81%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoagosto y septiembreentre el 79% y el 81%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 18% y el 19%
Media anualproporción alta de cielo despejado53%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 18 minutos (20 de junio) y el más largo 12 horas y 57 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 39 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:06 (20 de noviembre) a 06:10 (10 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:23 (31 de mayo) a 18:20 (21 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 18 minutos
Día más largo21 de diciembre12 horas y 57 minutos
Salida del sol
Más temprana20 de noviembre05:06
Más tardía10 de julio06:10
Puesta del sol
Más temprana31 de mayo17:23
Más tardía21 de enero18:20

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 15 a 25 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 25 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de enero a febrero. En ese periodo baja a 15 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoseptiembre y octubreaprox. 25 km/h
Con menos vientoenero y febreroaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 74%.

Los valores máximos se registran en febrero y marzo (hasta 93%). Los mínimos aparecen en septiembre y octubre (hasta 54%).

El rango anual de cambios es de 40 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximafebrero y marzohasta 93%
Humedad mínimaseptiembre y octubrehasta 54%
Humedad media anualhumedad alta74%
Malaui

Lilongwe - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Lilongwe - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Lilongwe proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.