Blantyre - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Distrito: BlantyreCoordenadas: 15°49'48"S, 34°59'42"EAltitud: 986 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de mayo a agosto. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 29°C durante el día y de entre 13°C y 15°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 7.9 mm y 23 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 19% y el 25%.

Como alternativa, se puede viajar en abril, pero las condiciones son menos favorables en cuanto a las precipitaciones.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: AceptableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: AceptableOctubre: DesfavorableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De diciembre a marzo las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 183 a 464 mm).
  • De diciembre a marzo las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 40 a 67%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 21°C
Extremas 464 mm
Mayormente nuboso 22%
Febrero
Caluroso 28°C / 20°C
Extremas 405 mm
Mayormente nuboso 24%
Marzo
Caluroso 28°C / 19°C
Abundantes 183 mm
Parcialmente despejado 41%
Abril
Caluroso 28°C / 18°C
Moderadas 67 mm
Mayormente despejado 63%
Mayo
Caluroso 28°C / 15°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 75%
Junio
Caluroso 26°C / 13°C
Escasas 21 mm
Casi despejado 79%
Julio
Caluroso 26°C / 13°C
Escasas 23 mm
Casi despejado 77%
Agosto
Caluroso 29°C / 14°C
Muy escasas 7.9 mm
Casi despejado 81%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 17°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 84%
Octubre
Calor extremo 36°C / 21°C
Escasas 24 mm
Casi despejado 72%
Noviembre
Calor extremo 36°C / 22°C
Abundantes 118 mm
Parcialmente despejado 50%
Diciembre
Muy caluroso 31°C / 21°C
Extremas 302 mm
Mayormente nuboso 28%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Blantyre, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Blantyre a lo largo del año

En el conjunto del año, en Blantyre las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 26°C y 36°C. La fase más cálida se da en octubre y noviembre, con aproximadamente 36°C de día y 21°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en junio y julio, con aproximadamente 26°C de día y 13°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En agosto y septiembre, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Octubre y noviembre
  • Temperatura nocturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 24°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 30°C y las mínimas medias, 18°C.

25°24°24°23°22°20°20°22°25°29°29°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C21°C
Febrero28°C20°C
Marzo28°C19°C
Abril28°C18°C
Mayo28°C15°C
Junio26°C13°C
Julio26°C13°C
Agosto29°C14°C
Septiembre33°C17°C
Octubre36°C21°C
Noviembre36°C22°C
Diciembre31°C21°C
Consulta la previsión actualizada: Blantyre - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1636 mm. La mayor cantidad de lluvia cae en enero, cuando el total mensual alcanza 464 mm. La menor aparece en septiembre, con una media de 7.6 mm.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En enero se alcanza el nivel más alto, con un 67%, mientras que en septiembre cae al mínimo anual de 2%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más lluvioso se concentra de diciembre a marzo, mientras que de abril a noviembre se registra mucha menos precipitación.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero464 mm67%
Febrero405 mm58%
Marzo183 mm40%
Abril67 mm18%
Mayo13 mm3%
Junio21 mm7%
Julio23 mm9%
Agosto7.9 mm3%
Septiembre7.6 mm2%
Octubre24 mm5%
Noviembre118 mm21%
Diciembre302 mm54%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 58%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en enero y febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 22% y el 24%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en septiembre, cuando esa proporción es del 84%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoseptiembre84%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 22% y el 24%
Media anualproporción alta de cielo despejado58%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 11 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 4 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 53 minutos.

Las horas de salida del sol van de 04:58 (22 de noviembre) a 06:08 (7 de julio). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:15 (2 de junio) a 18:19 (19 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 11 minutos
Día más largo21 de diciembre13 horas y 4 minutos
Salida del sol
Más temprana22 de noviembre04:58
Más tardía7 de julio06:08
Puesta del sol
Más temprana2 de junio17:15
Más tardía19 de enero18:19

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 15 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de septiembre a octubre. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en mayo y también de diciembre a marzo. En ese periodo baja a 15 km/h.

En montaña, incluso un pequeño desplazamiento puede cambiar de forma clara la sensación de viento.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoseptiembre y octubreaprox. 23 km/h
Con menos vientomayo, de diciembre a marzoaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 66%.

Los valores máximos se registran de enero a marzo (hasta 84%). Los mínimos aparecen en septiembre y octubre (46%).

El rango anual de cambios es de 38 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximade enero a marzohasta 84%
Humedad mínimaseptiembre y octubre46%
Humedad media anualhumedad moderada66%
Malaui

Blantyre - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Blantyre - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Blantyre proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.