Trípoli - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: TripoliDistrito: TripoliCoordenadas: 32°51'50"N, 13°9'32"EAltitud: 16 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en mayo y junio. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 29°C durante el día y de entre 18°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 2.3 mm y 10 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 15% y el 32%.

También se puede considerar un viaje en marzo y abril, pero la temperatura diurna se sitúa entre 19°C y 23°C y para los paseos largos hace falta ropa más abrigada.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en febrero, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción mayo y junio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de noviembre a abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de noviembre a mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
enero

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 28 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 11°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 69%
Febrero
Templado 17°C / 11°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 67%
Marzo
Templado 19°C / 12°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 69%
Abril
Cálido 23°C / 15°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 67%
Mayo
Caluroso 26°C / 18°C
Muy escasas 10 mm
Mayormente despejado 68%
Junio
Caluroso 29°C / 21°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 85%
Julio
Muy caluroso 32°C / 24°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 98%
Agosto
Muy caluroso 32°C / 25°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 95%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 24°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 79%
Octubre
Caluroso 27°C / 21°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 67%
Noviembre
Cálido 23°C / 17°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 63%
Diciembre
Templado 18°C / 13°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 63%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Trípoli, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Trípoli a lo largo del año

En términos anuales, en Trípoli las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 17°C a 32°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 32°C de día y 24°C de noche. Las más bajas se dan en enero y febrero, con aproximadamente 17°C de día y 11°C de noche.

De octubre a diciembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 24 - 25°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 21°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 25°C y las mínimas medias, 18°C.

14°14°16°19°22°25°28°29°28°24°20°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C11°C
Febrero17°C11°C
Marzo19°C12°C
Abril23°C15°C
Mayo26°C18°C
Junio29°C21°C
Julio32°C24°C
Agosto32°C25°C
Septiembre31°C24°C
Octubre27°C21°C
Noviembre23°C17°C
Diciembre18°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Trípoli - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 181 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en diciembre, cuando la media llega a 31 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En diciembre se alcanza el nivel más alto, con un 13%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De octubre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero20 mm8%
Febrero25 mm10%
Marzo20 mm9%
Abril14 mm6%
Mayo10 mm5%
Junio2.3 mm2%
Julio0.8 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre11 mm4%
Octubre20 mm6%
Noviembre25 mm8%
Diciembre31 mm13%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 74%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en noviembre y diciembre, la proporción de cielo despejado es del 63%. La menor nubosidad se registra en julio, cuando esa proporción es del 98%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio98%
Menor proporción de cielo despejadonoviembre y diciembre63%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado74%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 59 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 19 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 20 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:58 (11 de junio) y más tarde a las 08:11 (8 de enero). Se pone antes a las 18:01 (4 de diciembre) y más tarde a las 20:20 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 59 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 19 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:58
Más tardía8 de enero08:11
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre18:01
Más tardía30 de junio20:20

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 18 a 28 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a agosto. En ese periodo baja a 18 km/h.

En otoño e invierno, una mayor actividad depresionaria puede traer periodos con viento más fuerte.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 28 km/h
Con menos vientojulio y agostoaprox. 18 km/h
Velocidad media anualviento moderado23 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 56%.

La humedad es más alta de diciembre a febrero (hasta 59%), mientras que los valores más bajos se dan de mayo a julio (hasta 53%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 7 puntos porcentuales.

Humedad media
Humedad máximade diciembre a febrerohasta 59%
Humedad mínimade mayo a juliohasta 53%
Humedad media anualhumedad moderada56%
Libia

Trípoli - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Trípoli - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Trípoli proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.