Bengasi - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: BenghaziDistrito: BengasiCoordenadas: 32°6'55"N, 20°4'58"EAltitud: -4 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan en junio y julio. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 17°C y 30°C durante el día y de entre 12°C y 24°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a escasas y el total mensual es de entre 0.8 mm y 32 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 1% y el 40%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: IdealJulio: IdealAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción junio y julio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de octubre a abril

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de octubre a mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
enero y febrero

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 29 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 13°C
Escasas 32 mm
Mayormente despejado 65%
Febrero
Templado 17°C / 12°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 66%
Marzo
Templado 19°C / 13°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 72%
Abril
Cálido 22°C / 15°C
Muy escasas 6.9 mm
Mayormente despejado 69%
Mayo
Cálido 24°C / 18°C
Muy escasas 10 mm
Casi despejado 71%
Junio
Caluroso 27°C / 21°C
Mínimas 2.3 mm
Casi despejado 89%
Julio
Caluroso 29°C / 23°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Caluroso 30°C / 24°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 97%
Septiembre
Caluroso 29°C / 23°C
Muy escasas 8.4 mm
Casi despejado 88%
Octubre
Caluroso 26°C / 21°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 70%
Noviembre
Cálido 22°C / 17°C
Muy escasas 18 mm
Mayormente despejado 64%
Diciembre
Templado 18°C / 14°C
Escasas 29 mm
Mayormente despejado 60%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Bengasi, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Bengasi a lo largo del año

A lo largo del año, en Bengasi las temperaturas medias diurnas varían de 17°C a 30°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en agosto, con aproximadamente 30°C de día y 24°C de noche. El periodo más fresco se da en enero y febrero, con aproximadamente 17°C de día y 12°C de noche.

En octubre y noviembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 30°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 12 - 13°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 21°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 23°C y las mínimas medias, 18°C.

15°15°16°19°21°24°26°27°26°24°20°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C13°C
Febrero17°C12°C
Marzo19°C13°C
Abril22°C15°C
Mayo24°C18°C
Junio27°C21°C
Julio29°C23°C
Agosto30°C24°C
Septiembre29°C23°C
Octubre26°C21°C
Noviembre22°C17°C
Diciembre18°C14°C
Consulta la previsión actualizada: Bengasi - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 166 mm. En enero llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 32 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Bengasi se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En enero alcanza su valor más alto, con un 13%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a febrero, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero32 mm13%
Febrero28 mm10%
Marzo13 mm5%
Abril6.9 mm4%
Mayo10 mm4%
Junio2.3 mm1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Septiembre8.4 mm2%
Octubre15 mm6%
Noviembre18 mm7%
Diciembre29 mm12%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 76%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en diciembre, cuando la proporción de cielo despejado es del 60%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 97% y el 99%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 97% y el 99%
Menor proporción de cielo despejadodiciembre60%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado76%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 3 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 15 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 12 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:33 (11 de junio), y el más tardío a las 07:41 (8 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:35 (3 de diciembre), y el más tardío a las 19:50 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 3 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 15 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:33
Más tardía8 de enero07:41
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre17:35
Más tardía30 de junio19:50

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 21 a 29 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 29 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en junio y también de agosto a octubre. En ese periodo baja a 21 km/h.

En otoño e invierno, una mayor actividad depresionaria puede traer periodos con viento más fuerte.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 29 km/h
Con menos vientojunio, de agosto a octubreaprox. 21 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 62%.

Los valores máximos se registran en julio y agosto (68%). Los mínimos aparecen en abril y mayo (hasta 57%).

El rango anual de cambios es de 12 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximajulio y agosto68%
Humedad mínimaabril y mayohasta 57%
Humedad media anualhumedad moderada62%
Libia

Bengasi - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Bengasi - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Bengasi proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.