Delhi - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Territorio De La Unión: Territorio de la Capital Nacional de DelhiCoordenadas: 28°36'43"N, 77°13'47"EAltitud: 214 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en noviembre y diciembre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 23°C y 28°C durante el día y de entre 8°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 7.1 mm y 9.9 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene en el 15%.

También merece la pena considerar un viaje en enero y febrero. La temperatura del aire es de entre 22°C y 26°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 14 mm y 21 mm.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: AceptableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: AceptableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De abril a junio las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 39 a 43°C, y por la noche, de 21 a 29°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre y diciembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a agosto
  • Mayo y junio: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 43°C)
  • Agosto: precipitaciones muy abundantes (hasta 145 mm al mes)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 22°C / 6°C
Escasas 21 mm
Casi despejado 81%
Febrero
Caluroso 26°C / 9°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 72%
Marzo
Muy caluroso 32°C / 14°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 76%
Abril
Calor extremo 39°C / 21°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 77%
Mayo
Calor extremo 43°C / 26°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 90%
Junio
Calor extremo 42°C / 29°C
Escasas 21 mm
Casi despejado 84%
Julio
Calor extremo 37°C / 27°C
Moderadas 100 mm
Parcialmente despejado 48%
Agosto
Muy caluroso 34°C / 26°C
Abundantes 145 mm
Parcialmente despejado 42%
Septiembre
Muy caluroso 34°C / 23°C
Moderadas 69 mm
Casi despejado 75%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 18°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 93%
Noviembre
Caluroso 28°C / 13°C
Muy escasas 9.9 mm
Casi despejado 86%
Diciembre
Cálido 23°C / 8°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 85%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Delhi, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Delhi a lo largo del año

En términos anuales, en Delhi las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 22°C a 43°C. Las temperaturas más altas se dan en mayo, con aproximadamente 43°C de día y 26°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 22°C de día y 6°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a mayo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Mayo
  • Temperatura nocturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 26°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 33°C y 18°C.

14°18°23°30°35°36°32°30°29°26°21°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero22°C6°C
Febrero26°C9°C
Marzo32°C14°C
Abril39°C21°C
Mayo43°C26°C
Junio42°C29°C
Julio37°C27°C
Agosto34°C26°C
Septiembre34°C23°C
Octubre33°C18°C
Noviembre28°C13°C
Diciembre23°C8°C
Consulta la previsión actualizada: Delhi - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 403 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 145 mm. El periodo más seco se da en mayo, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 42%, mientras que en mayo cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De junio a septiembre las precipitaciones son más abundantes, mientras que de octubre a mayo disminuyen de forma considerable.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero21 mm6%
Febrero14 mm4%
Marzo7.1 mm3%
Abril3.1 mm2%
Mayo0.8 mm1%
Junio21 mm8%
Julio100 mm34%
Agosto145 mm42%
Septiembre69 mm22%
Octubre4.7 mm2%
Noviembre9.9 mm3%
Diciembre7.1 mm2%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 76%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 42%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en octubre, cuando esa proporción es del 93%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadooctubre93%
Menor proporción de cielo despejadoagosto42%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado76%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 19 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 58 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 39 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:23 (10 de junio) a 07:15 (11 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:24 (2 de diciembre) a 19:23 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 19 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 58 minutos
Salida del sol
Más temprana10 de junio05:23
Más tardía11 de enero07:15
Puesta del sol
Más temprana2 de diciembre17:24
Más tardía1 de julio19:23

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 12 a 19 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a junio. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en octubre. En ese periodo baja a 12 km/h.

En las regiones monzónicas la dirección y la intensidad del viento cambian con la temporada del monzón.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a junioaprox. 19 km/h
Con menos vientooctubreaprox. 12 km/h
Velocidad media anualviento flojo16 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 40%.

La humedad es más alta en agosto (71%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (20%).

El rango anual de cambios es de 51 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto71%
Humedad mínimamayo20%
Humedad media anualhumedad baja40%
India

Delhi - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Delhi - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Delhi proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.