Mumbai - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Estado: MaharastraCoordenadas: 18°56'13"N, 72°49'45"EAltitud: 15 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 29°C durante el día y de entre 19°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 4.7 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 20% y el 35%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en noviembre, aunque el cielo queda cubierto con más frecuencia.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 255 a 483 mm).
  • De junio a septiembre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 50 a 93%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Mar Arábigo)

Las mejores condiciones para la playa se dan de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 23°C y 29°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 29°C y 31°C. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual no supera 19 mm. La nubosidad se sitúa entre el 20% y el 40%.

También se puede ir a la playa en marzo, pero la temperatura diurna se sitúa en torno a 33°C y hace más cansada una estancia larga, por lo que conviene ir por la mañana o al atardecer.

También abril es un buen mes para disfrutar de la playa, aunque las temperaturas son más altas.

Durante la mayor parte del año el agua tiene una temperatura adecuada para el baño.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Buena
may
Buena
jun
Desfavorable
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Aceptable
oct
Buena
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo de noviembre a marzo

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 19°C
Cálida 24 - 27°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 80%
Febrero
Muy caluroso 31°C / 21°C
Cálida 23 - 27°C
Mínimas 1.4 mm
Casi despejado 75%
Marzo
Muy caluroso 33°C / 23°C
Cálida 25 - 28°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 80%
Abril
Muy caluroso 34°C / 26°C
Muy cálida 27 - 30°C
Mínimas 3.1 mm
Casi despejado 77%
Mayo
Muy caluroso 34°C / 27°C
Muy cálida 28 - 31°C
Muy escasas 16 mm
Mayormente despejado 54%
Junio
Muy caluroso 31°C / 27°C
Muy cálida 29 - 32°C
Extremas 429 mm
Mayormente nuboso 28%
Julio
Caluroso 28°C / 27°C
Muy cálida 28 - 30°C
Extremas 483 mm
Mayormente nuboso 20%
Agosto
Caluroso 28°C / 26°C
Muy cálida 27 - 29°C
Extremas 346 mm
Mayormente nuboso 23%
Septiembre
Caluroso 29°C / 26°C
Muy cálida 27 - 30°C
Muy abundantes 255 mm
Parcialmente despejado 33%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 25°C
Muy cálida 27 - 31°C
Abundantes 121 mm
Parcialmente despejado 40%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 22°C
Muy cálida 27 - 29°C
Muy escasas 19 mm
Mayormente despejado 60%
Diciembre
Caluroso 29°C / 21°C
Cálida 25 - 29°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 65%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Mumbai, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Mumbai a lo largo del año

En el conjunto del año, en Mumbai las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 28°C y 34°C. La fase más cálida se da en abril y mayo, con aproximadamente 34°C de día y 26°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 28°C de día y 26°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas. En marzo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Abril y mayo
  • Temperatura nocturna: 26 - 27°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 26 - 27°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 27°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 31°C y 24°C.

24°26°28°30°31°29°28°27°28°28°27°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C19°C
Febrero31°C21°C
Marzo33°C23°C
Abril34°C26°C
Mayo34°C27°C
Junio31°C27°C
Julio28°C27°C
Agosto28°C26°C
Septiembre29°C26°C
Octubre31°C25°C
Noviembre31°C22°C
Diciembre29°C21°C
Consulta la previsión actualizada: Mumbai - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el mar en Mumbai a lo largo del año

Masa de agua: Mar Arábigo en la zona de Mumbai

A lo largo del año, la temperatura del agua en el mar cambia de forma clara, aunque sin llegar a extremos marcados. Las medias mensuales se mueven entre 25°C y 31°C, y la media anual es de 28°C.

Agua más cálida

Junio

Temperatura media

31°C

aproximadamente

Intervalo habitual

29 - 32°C

de - a
El agua está más cálida en junio, cuando la temperatura media ronda los 31°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 29°C y 32°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua muy caliente: No aporta un frescor real. Con una temperatura así, cuesta encontrar alivio frente al calor.

Agua más fría

Febrero

Temperatura media

25°C

aproximadamente

Intervalo habitual

23 - 27°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más bajos en febrero. En ese periodo se sitúa en torno a 25°C, con temperaturas que suelen moverse entre 23°C y 27°C.

Condiciones para el baño en el mar

Agua cálida: Invita a baños largos y al descanso en el agua. En días de mucho calor refresca, aunque de forma suave.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero26°C
Febrero25°C
Marzo27°C
Abril29°C
Mayo30°C
Junio31°C
Julio29°C
Agosto28°C
Septiembre29°C
Octubre29°C
Noviembre28°C
Diciembre27°C

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1681 mm. En julio llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 483 mm. El periodo más seco se da en enero, cuando apenas se acumula precipitación.

En el periodo más lluvioso, las precipitaciones adquieren un claro carácter monzónico y pueden llegar a ser muy intensas.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En julio se alcanza el nivel más alto, con un 93%, mientras que de enero a abril cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de junio a septiembre, mientras que de diciembre a abril las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero1.4 mm<1%
Marzo2.4 mm<1%
Abril3.1 mm<1%
Mayo16 mm3%
Junio429 mm75%
Julio483 mm93%
Agosto346 mm75%
Septiembre255 mm50%
Octubre121 mm25%
Noviembre19 mm4%
Diciembre4.7 mm1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 53%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en julio, cuando la proporción de cielo despejado es del 20%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en enero, así como en marzo, cuando esa proporción es del 80%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoenero y marzo80%
Menor proporción de cielo despejadojulio20%
Media anualproporción alta de cielo despejado53%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 16 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 16 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:00 (5 de junio) y más tarde a las 07:15 (18 de enero). Se pone antes a las 18:00 (25 de noviembre) y más tarde a las 19:20 (5 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas
Día más largo20 de junio13 horas y 16 minutos
Salida del sol
Más temprana5 de junio06:00
Más tardía18 de enero07:15
Puesta del sol
Más temprana25 de noviembre18:00
Más tardía5 de julio19:20

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 15 y 29 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en julio. En ese periodo alcanza 29 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en abril y también de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 15 km/h.

En la orilla del mar el viento se deja notar, aunque localmente puede debilitarse detrás de resguardos naturales del terreno. El monzón marca el comportamiento anual del viento y puede aumentar temporalmente su fuerza.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulioaprox. 29 km/h
Con menos vientoabril, octubre y noviembreaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento flojo20 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 67%.

Los valores máximos se registran en julio y agosto (87%). Los mínimos aparecen en enero y febrero (hasta 50%).

El rango anual de cambios es de 38 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximajulio y agosto87%
Humedad mínimaenero y febrerohasta 50%
Humedad media anualhumedad moderada67%
India

Mumbai - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Mumbai - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Mumbai proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.