Sandy Bay (Gibraltar) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Coordenadas: 36°8'0"N, 5°20'27"WAltitud: 13 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan en julio y agosto. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 16°C y 28°C durante el día y de entre 11°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 3.9 mm y 80 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 7% y el 43%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: BuenaJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de marzo a mayo, así como de septiembre a diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de abril a junio, septiembre y octubre, así como diciembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 11°C
Moderadas 68 mm
Mayormente despejado 59%
Febrero
Templado 16°C / 11°C
Moderadas 51 mm
Mayormente despejado 63%
Marzo
Templado 17°C / 12°C
Moderadas 67 mm
Mayormente despejado 60%
Abril
Templado 18°C / 13°C
Escasas 45 mm
Mayormente despejado 57%
Mayo
Cálido 21°C / 16°C
Escasas 25 mm
Mayormente despejado 65%
Junio
Cálido 24°C / 18°C
Muy escasas 6.1 mm
Casi despejado 80%
Julio
Caluroso 27°C / 20°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 93%
Agosto
Caluroso 28°C / 21°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 85%
Septiembre
Caluroso 26°C / 20°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 66%
Octubre
Cálido 23°C / 18°C
Escasas 44 mm
Mayormente despejado 57%
Noviembre
Templado 19°C / 14°C
Moderadas 80 mm
Mayormente despejado 58%
Diciembre
Templado 17°C / 13°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 58%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

Temperaturas del aire en Sandy Bay a lo largo del año

En términos anuales, en Sandy Bay las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 16°C a 28°C. Las temperaturas más altas se dan en agosto, con aproximadamente 28°C de día y 21°C de noche. Las más bajas se dan en enero y febrero, con aproximadamente 16°C de día y 11°C de noche.

En octubre y noviembre, la segunda mitad del mes es, de media, más fresca que el inicio.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 18°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 21°C y las mínimas medias, 16°C.

14°14°15°16°19°21°24°25°23°21°17°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C11°C
Febrero16°C11°C
Marzo17°C12°C
Abril18°C13°C
Mayo21°C16°C
Junio24°C18°C
Julio27°C20°C
Agosto28°C21°C
Septiembre26°C20°C
Octubre23°C18°C
Noviembre19°C14°C
Diciembre17°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Sandy Bay - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 463 mm. En noviembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 80 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En noviembre alcanza su nivel más alto, con un 24%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero68 mm21%
Febrero51 mm20%
Marzo67 mm20%
Abril45 mm16%
Mayo25 mm8%
Junio6.1 mm2%
Julio3.9 mm1%
Agosto6.3 mm1%
Septiembre24 mm7%
Octubre44 mm14%
Noviembre80 mm24%
Diciembre43 mm15%

Cielo despejado

De media, el 67% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en abril, así como de octubre a enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 57% y el 59%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 93%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio93%
Menor proporción de cielo despejadoabril, de octubre a eneroentre el 57% y el 59%
Media anualproporción alta de cielo despejado67%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 42 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 37 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 55 minutos.

Las horas de salida del sol van de 07:04 (12 de junio) a 08:36 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 18:07 (6 de diciembre) a 21:43 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 42 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 37 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio07:04
Más tardía24 de octubre08:36
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre18:07
Más tardía28 de junio21:43

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 21 a 26 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a abril. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de junio a octubre. En ese periodo baja a 21 km/h.

En estas latitudes el viento más fuerte suele estar ligado al paso de los frentes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode febrero a abrilaprox. 26 km/h
Con menos vientode junio a octubreaprox. 21 km/h
Velocidad media anualviento moderado23 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es alta y alcanza una media del 72%.

La humedad es más alta en abril, así como de octubre a enero (hasta 75%), mientras que los valores más bajos se dan en julio y agosto (hasta 66%).

El rango anual de cambios es de 10 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaabril, de octubre a enerohasta 75%
Humedad mínimajulio y agostohasta 66%
Humedad media anualhumedad alta72%
Gibraltar

Sandy Bay - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Sandy Bay - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Sandy Bay proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.