Santiago de Chile - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: SantiagoRegión: Región Metropolitana de SantiagoCoordenadas: 33°26'16"S, 70°38'52"WAltitud: 582 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en junio y julio, mientras que las mejores condiciones se dan de diciembre a marzo. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 18°C y 29°C durante el día y de entre 4°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 1.6 mm y 58 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 10% y el 51%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: AceptableAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de diciembre a marzo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo abril y mayo, así como de septiembre a noviembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de septiembre a mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 14°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 83%
Febrero
Caluroso 29°C / 14°C
Muy escasas 6.4 mm
Casi despejado 90%
Marzo
Caluroso 28°C / 13°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 83%
Abril
Cálido 24°C / 11°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 68%
Mayo
Templado 20°C / 8°C
Moderadas 58 mm
Parcialmente despejado 49%
Junio
Templado 17°C / 4°C
Abundantes 123 mm
Mayormente despejado 53%
Julio
Templado 16°C / 4°C
Moderadas 83 mm
Mayormente despejado 55%
Agosto
Templado 18°C / 4°C
Moderadas 56 mm
Mayormente despejado 58%
Septiembre
Templado 20°C / 6°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 61%
Octubre
Cálido 22°C / 8°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 63%
Noviembre
Caluroso 26°C / 11°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 77%
Diciembre
Caluroso 28°C / 13°C
Muy escasas 12 mm
Casi despejado 84%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Santiago de Chile, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Santiago de Chile a lo largo del año

A lo largo del año, en Santiago de Chile las temperaturas medias diurnas varían de 16°C a 29°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en enero y febrero, con aproximadamente 29°C de día y 14°C de noche. El periodo más fresco se da en julio, con aproximadamente 16°C de día y 4°C de noche.

En septiembre y octubre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Enero y febrero
  • Temperatura nocturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Julio
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 16°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 23°C y las mínimas en 9°C.

22°22°21°18°14°11°10°11°13°15°19°21°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C14°C
Febrero29°C14°C
Marzo28°C13°C
Abril24°C11°C
Mayo20°C8°C
Junio17°C4°C
Julio16°C4°C
Agosto18°C4°C
Septiembre20°C6°C
Octubre22°C8°C
Noviembre26°C11°C
Diciembre28°C13°C
Consulta la previsión actualizada: Santiago de Chile - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

En el conjunto del año, las precipitaciones son escasas y suman 425 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en junio, cuando la media llega a 123 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en enero y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En junio alcanza su nivel más alto, con un 20%, mientras que en marzo cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De mayo a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de diciembre a marzo descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero1.6 mm2%
Febrero6.4 mm2%
Marzo3.9 mm1%
Abril20 mm3%
Mayo58 mm10%
Junio123 mm20%
Julio83 mm14%
Agosto56 mm14%
Septiembre26 mm7%
Octubre26 mm7%
Noviembre9.2 mm4%
Diciembre12 mm3%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

Solo el 10% de las precipitaciones anuales cae como nieve. La parte más amplia es lluvia y alcanza el 90%.

La nieve tiene mayor peso de junio a julio. Su proporción en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 14% y el 19%, con el máximo en julio. Fuera de esta fase, la nieve destaca en agosto. Su proporción es del 8%. En mayo el porcentaje mensual de nieve alcanza el 7%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 10%Lluvia: 90%
Ene0%
Feb0%
Mar0%
Abr0%
May7%
Jun14%
Jul19%
Ago8%
Sep2%
Oct5%
Nov0%
Dic0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 69%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en mayo, cuando la proporción de cielo despejado es del 49%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en febrero, cuando esa proporción es del 90%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadofebrero90%
Menor proporción de cielo despejadomayo49%
Media anualproporción alta de cielo despejado69%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 56 minutos (20 de junio) y el más largo 14 horas y 22 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 26 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:25 (4 de diciembre), y el más tardío a las 07:57 (4 de abril). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:41 (11 de junio), y el más tardío a las 20:56 (7 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio9 horas y 56 minutos
Día más largo21 de diciembre14 horas y 22 minutos
Salida del sol
Más temprana4 de diciembre06:25
Más tardía4 de abril07:57
Puesta del sol
Más temprana11 de junio17:41
Más tardía7 de enero20:56

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 14 a 16 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio y también de diciembre a enero. En ese periodo alcanza 16 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de abril a mayo, así como de agosto a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunio, diciembre y eneroaprox. 16 km/h
Con menos vientoabril y mayo, de agosto a octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo15 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 33%.

La humedad es más alta en enero y febrero, así como de julio a octubre (hasta 35%), mientras que los valores más bajos se dan en marzo y abril (hasta 30%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 6 puntos porcentuales.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaenero y febrero, de julio a octubrehasta 35%
Humedad mínimamarzo y abrilhasta 30%
Humedad media anualhumedad baja33%
Chile

Santiago de Chile - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Santiago de Chile - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Santiago de Chile proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.