Puente Alto - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: Región Metropolitana de SantiagoCoordenadas: 33°34'47"S, 70°34'55"WAltitud: 675 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en febrero y marzo. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 28°C durante el día y de 13°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 6.3 mm y 11 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 11% y el 18%.

También merece la pena considerar un viaje en diciembre y enero. La temperatura del aire es de entre 27°C y 29°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 7.1 mm y 15 mm.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en abril, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción febrero y marzo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción abril, así como de septiembre a noviembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor periodo de septiembre a abril

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 14°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 83%
Febrero
Caluroso 28°C / 13°C
Muy escasas 11 mm
Casi despejado 89%
Marzo
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 82%
Abril
Cálido 23°C / 9°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 68%
Mayo
Templado 19°C / 7°C
Moderadas 72 mm
Parcialmente despejado 49%
Junio
Templado 16°C / 3°C
Abundantes 149 mm
Mayormente despejado 53%
Julio
Algo fresco 14°C / 3°C
Abundantes 103 mm
Mayormente despejado 54%
Agosto
Templado 17°C / 3°C
Moderadas 70 mm
Mayormente despejado 57%
Septiembre
Templado 19°C / 5°C
Escasas 34 mm
Mayormente despejado 61%
Octubre
Cálido 21°C / 7°C
Escasas 34 mm
Mayormente despejado 62%
Noviembre
Caluroso 26°C / 9°C
Muy escasas 13 mm
Casi despejado 77%
Diciembre
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 15 mm
Casi despejado 83%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Puente Alto, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Puente Alto a lo largo del año

En términos anuales, en Puente Alto las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 14°C a 29°C. Las temperaturas más altas se dan en enero, con aproximadamente 29°C de día y 14°C de noche. Las más bajas se dan en julio, con aproximadamente 14°C de día y 3°C de noche.

En septiembre y octubre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Enero
  • Temperatura nocturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Julio
  • Temperatura nocturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 15°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 22°C y 8°C.

22°21°20°16°13°10°9°10°12°14°18°20°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C14°C
Febrero28°C13°C
Marzo27°C12°C
Abril23°C9°C
Mayo19°C7°C
Junio16°C3°C
Julio14°C3°C
Agosto17°C3°C
Septiembre19°C5°C
Octubre21°C7°C
Noviembre26°C9°C
Diciembre27°C12°C
Consulta la previsión actualizada: Puente Alto - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

Las precipitaciones anuales son moderadas y alcanzan 542 mm. En junio llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 149 mm. El periodo más seco se da en marzo, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En junio se alcanza el nivel más alto, con un 22%, mientras que en marzo cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero7.1 mm3%
Febrero11 mm3%
Marzo6.3 mm1%
Abril28 mm4%
Mayo72 mm12%
Junio149 mm22%
Julio103 mm17%
Agosto70 mm16%
Septiembre34 mm9%
Octubre34 mm8%
Noviembre13 mm5%
Diciembre15 mm4%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve supone el 23% del total anual. La mayor parte cae como lluvia y representa el 77%.

La nieve tiene mayor peso de junio a julio. Su proporción en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 26% y el 32%, con el máximo en julio. Fuera de esta fase, la nieve destaca en mayo, así como de agosto a octubre. Su proporción se sitúa entre el 18% y el 22%. En abril y diciembre el porcentaje mensual de nieve alcanza el 12% y el 11%, respectivamente.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 23%Lluvia: 77%
Ene10%
Feb9%
Mar16%
Abr12%
May18%
Jun26%
Jul32%
Ago22%
Sep18%
Oct19%
Nov18%
Dic11%

Cielo despejado

De media, el 68% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en mayo, cuando la proporción de cielo despejado es del 49%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en febrero, cuando esa proporción es del 89%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadofebrero89%
Menor proporción de cielo despejadomayo49%
Media anualproporción alta de cielo despejado68%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 55 minutos (20 de junio) y el más largo 14 horas y 23 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 28 minutos.

Las horas de salida del sol van de 06:25 (5 de diciembre) a 07:57 (4 de abril). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:41 (11 de junio) a 20:57 (7 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio9 horas y 55 minutos
Día más largo21 de diciembre14 horas y 23 minutos
Salida del sol
Más temprana5 de diciembre06:25
Más tardía4 de abril07:57
Puesta del sol
Más temprana11 de junio17:41
Más tardía7 de enero20:57

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 14 a 16 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio y también de diciembre a enero. En ese periodo alcanza 16 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de marzo a mayo y también en septiembre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunio, diciembre y eneroaprox. 16 km/h
Con menos vientode marzo a mayo, septiembreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo15 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 34%.

Los valores máximos se registran en enero, así como de julio a octubre (hasta 36%). Los mínimos aparecen en marzo y abril (30%).

Las diferencias entre meses son pequeñas y las variaciones anuales son de solo 6 puntos porcentuales.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaenero, de julio a octubrehasta 36%
Humedad mínimamarzo y abril30%
Humedad media anualhumedad baja34%
Chile

Puente Alto - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Puente Alto - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Puente Alto proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.