Yamena - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: N'DjamenaRegión: Ville de N'DjamenaCoordenadas: 12°7'41"N, 15°3'11"EAltitud: 297 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en enero. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 34°C durante el día y de 15°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 46%.

Si esas fechas no encajan, se puede planear el viaje en agosto y septiembre o en diciembre.

En enero la temperatura es la principal limitación para las visitas más largas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: AceptableOctubre: DesfavorableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De febrero a junio las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 42°C, y por la noche, de 19 a 28°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción enero

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de marzo a junio
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 42°C)
Periodos menos favorables
octubre
  • Temperatura demasiado alta (la media diurna alcanza 36°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 34°C / 15°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 54%
Febrero
Calor extremo 38°C / 19°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 51%
Marzo
Calor extremo 41°C / 23°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 41%
Abril
Calor extremo 42°C / 26°C
Mínimas 1.5 mm
Parcialmente despejado 40%
Mayo
Calor extremo 41°C / 28°C
Muy escasas 18 mm
Parcialmente despejado 37%
Junio
Calor extremo 38°C / 26°C
Escasas 38 mm
Parcialmente despejado 43%
Julio
Muy caluroso 34°C / 24°C
Moderadas 70 mm
Parcialmente despejado 37%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 23°C
Abundantes 145 mm
Mayormente nuboso 30%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 23°C
Moderadas 65 mm
Parcialmente despejado 34%
Octubre
Calor extremo 36°C / 22°C
Muy escasas 15 mm
Parcialmente despejado 42%
Noviembre
Calor extremo 37°C / 18°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 47%
Diciembre
Muy caluroso 34°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 54%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Yamena, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Yamena a lo largo del año

En el conjunto del año, en Yamena las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 31°C y 42°C. La fase más cálida se da en abril, con aproximadamente 42°C de día y 26°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en agosto, con aproximadamente 31°C de día y 23°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. En enero y febrero, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Abril
  • Temperatura nocturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 29°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 37°C y 22°C.

25°29°32°34°35°32°29°27°28°29°28°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero34°C15°C
Febrero38°C19°C
Marzo41°C23°C
Abril42°C26°C
Mayo41°C28°C
Junio38°C26°C
Julio34°C24°C
Agosto31°C23°C
Septiembre32°C23°C
Octubre36°C22°C
Noviembre37°C18°C
Diciembre34°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Yamena - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 353 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 145 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da de noviembre a febrero y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En agosto alcanza su nivel más alto, con un 45%, mientras que de noviembre a febrero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De junio a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a abril descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.0 mm0%
Marzo0.8 mm1%
Abril1.5 mm1%
Mayo18 mm7%
Junio38 mm10%
Julio70 mm22%
Agosto145 mm45%
Septiembre65 mm19%
Octubre15 mm3%
Noviembre0.0 mm0%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

De media, el 43% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 30%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre y enero, cuando esa proporción es del 54%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre y enero54%
Menor proporción de cielo despejadoagosto30%
Media anualproporción moderada de cielo despejado43%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 25 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 50 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 25 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:34 (30 de mayo) y más tarde a las 06:25 (24 de enero). Se pone antes a las 17:31 (19 de noviembre) y más tarde a las 18:29 (10 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 25 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 50 minutos
Salida del sol
Más temprana30 de mayo05:34
Más tardía24 de enero06:25
Puesta del sol
Más temprana19 de noviembre17:31
Más tardía10 de julio18:29

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad media del viento es amplio y va de 14 a 28 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo. En ese periodo alcanza 28 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a septiembre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Durante la estación seca de África occidental aparece el harmattan, un alisio seco del nordeste que transporta la característica calima de polvo.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzoaprox. 28 km/h
Con menos vientoagosto y septiembreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 37%.

La humedad es más alta en agosto (75%), mientras que los valores más bajos se dan en febrero y marzo (13%).

El rango anual de cambios es de 62 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto75%
Humedad mínimafebrero y marzo13%
Humedad media anualhumedad baja37%
Chad

Yamena - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Yamena - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Yamena proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.