Moundou - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: Logone OrientalCoordenadas: 8°33'47"N, 16°5'19"EAltitud: 402 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en octubre y noviembre. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 31°C y 33°C durante el día y de 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 3.8 mm y 69 mm, mientras que la nubosidad es moderada y se mantiene entre el 64% y el 68%.

También se puede considerar un viaje en junio, pero el total mensual de precipitaciones se sitúa entonces en torno a 101 mm y obliga a mantener un plan más flexible.

Aquí hace calor casi todo el año, y en los meses recomendados el calor y la lluvia suelen hacerse un poco más llevaderos.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: AceptableJunio: BuenaJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: IdealNoviembre: IdealDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 121 a 266 mm).
  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 41 a 65%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción octubre y noviembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
marzo y abril
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 40°C)
  • Abril: mucha nubosidad (hasta el 72%)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 35°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Parcialmente despejado 43%
Febrero
Calor extremo 38°C / 20°C
Mínimas 1.4 mm
Parcialmente despejado 38%
Marzo
Calor extremo 40°C / 24°C
Muy escasas 11 mm
Parcialmente despejado 32%
Abril
Calor extremo 39°C / 26°C
Moderadas 59 mm
Mayormente nuboso 28%
Mayo
Muy caluroso 34°C / 24°C
Moderadas 91 mm
Mayormente nuboso 29%
Junio
Muy caluroso 32°C / 22°C
Abundantes 101 mm
Parcialmente despejado 34%
Julio
Caluroso 29°C / 22°C
Abundantes 153 mm
Mayormente nuboso 29%
Agosto
Caluroso 28°C / 21°C
Muy abundantes 266 mm
Mayormente nuboso 23%
Septiembre
Caluroso 29°C / 21°C
Abundantes 121 mm
Mayormente nuboso 27%
Octubre
Muy caluroso 31°C / 21°C
Moderadas 69 mm
Parcialmente despejado 32%
Noviembre
Muy caluroso 33°C / 20°C
Mínimas 3.8 mm
Parcialmente despejado 36%
Diciembre
Muy caluroso 34°C / 17°C
Mínimas 0.8 mm
Parcialmente despejado 41%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Moundou, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Moundou a lo largo del año

A lo largo del año, en Moundou las temperaturas medias diurnas varían de 28°C a 40°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en marzo, con aproximadamente 40°C de día y 24°C de noche. El periodo más fresco se da en agosto, con aproximadamente 28°C de día y 21°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. En enero y febrero, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Marzo
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 27°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 34°C y las mínimas medias, 21°C.

26°29°32°33°29°27°26°25°25°26°27°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero35°C16°C
Febrero38°C20°C
Marzo40°C24°C
Abril39°C26°C
Mayo34°C24°C
Junio32°C22°C
Julio29°C22°C
Agosto28°C21°C
Septiembre29°C21°C
Octubre31°C21°C
Noviembre33°C20°C
Diciembre34°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Moundou - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 877 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 266 mm. El periodo más seco se da en enero, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Moundou se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 65%, mientras que de diciembre a febrero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de mayo a septiembre, mientras que de diciembre a febrero las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero1.4 mm<1%
Marzo11 mm4%
Abril59 mm15%
Mayo91 mm25%
Junio101 mm25%
Julio153 mm42%
Agosto266 mm65%
Septiembre121 mm41%
Octubre69 mm18%
Noviembre3.8 mm1%
Diciembre0.8 mm<1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 33%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 23%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre y enero, cuando esa proporción se sitúa entre el 41% y el 43%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 41% y el 43%
Menor proporción de cielo despejadoagosto23%
Media anualproporción moderada de cielo despejado33%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 38 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 37 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 59 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:36 (27 de mayo) y más tarde a las 06:16 (28 de enero). Se pone antes a las 17:32 (14 de noviembre) y más tarde a las 18:19 (13 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 38 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 37 minutos
Salida del sol
Más temprana27 de mayo05:36
Más tardía28 de enero06:16
Puesta del sol
Más temprana14 de noviembre17:32
Más tardía13 de julio18:19

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 10 a 19 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en septiembre. En ese periodo baja a 10 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzoaprox. 19 km/h
Con menos vientoseptiembreaprox. 10 km/h
Velocidad media anualviento flojo15 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 54%.

Los valores máximos se registran en agosto (83%). Los mínimos aparecen en febrero (20%).

El rango anual de cambios es de 63 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto83%
Humedad mínimafebrero20%
Humedad media anualhumedad moderada54%
Chad

Moundou - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Moundou - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Moundou proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.