Uagadugú - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: OuagadougouRegión: CentroCoordenadas: 12°21'41"N, 1°31'4"WAltitud: 306 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en diciembre. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 33°C durante el día y de 14°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 34%.

Como alternativa, se puede viajar en enero, en julio, en septiembre o en noviembre.

En diciembre la temperatura puede reducir el confort durante las visitas prolongadas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: DesfavorableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En agosto y septiembre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 35 a 58% de probabilidad).
  • De marzo a mayo las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 38 a 40°C, y por la noche, de 22 a 26°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de marzo a junio
  • De marzo a mayo: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 40°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 33°C / 14°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 62%
Febrero
Calor extremo 36°C / 18°C
Muy escasas 5.7 mm
Mayormente despejado 57%
Marzo
Calor extremo 39°C / 22°C
Mínimas 3.9 mm
Parcialmente despejado 44%
Abril
Calor extremo 40°C / 25°C
Escasas 21 mm
Parcialmente despejado 42%
Mayo
Calor extremo 38°C / 26°C
Escasas 30 mm
Parcialmente despejado 34%
Junio
Calor extremo 36°C / 24°C
Escasas 40 mm
Parcialmente despejado 36%
Julio
Muy caluroso 32°C / 23°C
Abundantes 110 mm
Parcialmente despejado 33%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 22°C
Muy abundantes 210 mm
Mayormente nuboso 27%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 22°C
Abundantes 119 mm
Parcialmente despejado 31%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 22°C
Escasas 47 mm
Parcialmente despejado 42%
Noviembre
Muy caluroso 34°C / 18°C
Mínimas 2.3 mm
Mayormente despejado 53%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 14°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 66%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Uagadugú, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Uagadugú a lo largo del año

A lo largo del año, en Uagadugú las temperaturas medias diurnas varían de 31°C a 40°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en abril, con aproximadamente 40°C de día y 25°C de noche. El periodo más fresco se da en agosto, con aproximadamente 31°C de día y 22°C de noche.

Es un clima cálido durante todo el año, con una fase corta de temperaturas muy altas. En enero y febrero, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Abril
  • Temperatura nocturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 40°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 28°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 35°C y las mínimas en 21°C.

24°27°31°33°32°30°28°27°27°28°26°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero33°C14°C
Febrero36°C18°C
Marzo39°C22°C
Abril40°C25°C
Mayo38°C26°C
Junio36°C24°C
Julio32°C23°C
Agosto31°C22°C
Septiembre32°C22°C
Octubre34°C22°C
Noviembre34°C18°C
Diciembre33°C14°C
Consulta la previsión actualizada: Uagadugú - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 589 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 210 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en diciembre y enero y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 58%, mientras que de noviembre a enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De junio a octubre las precipitaciones aumentan, mientras que de diciembre a marzo descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero5.7 mm2%
Marzo3.9 mm2%
Abril21 mm4%
Mayo30 mm6%
Junio40 mm11%
Julio110 mm31%
Agosto210 mm58%
Septiembre119 mm35%
Octubre47 mm12%
Noviembre2.3 mm<1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

De media, el 44% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 27%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre, cuando esa proporción es del 66%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre66%
Menor proporción de cielo despejadoagosto27%
Media anualproporción moderada de cielo despejado44%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 24 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 51 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 27 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:40 (30 de mayo), y el más tardío a las 06:32 (24 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:37 (18 de noviembre), y el más tardío a las 18:36 (9 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 24 minutos
Día más largo21 de junio12 horas y 51 minutos
Salida del sol
Más temprana30 de mayo05:40
Más tardía24 de enero06:32
Puesta del sol
Más temprana18 de noviembre17:37
Más tardía9 de julio18:36

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 12 a 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a febrero. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de agosto a octubre. En ese periodo baja a 12 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a febreroaprox. 23 km/h
Con menos vientode agosto a octubreaprox. 12 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 47%.

Los valores máximos se registran en agosto (79%). Los mínimos aparecen en enero y febrero (hasta 19%).

El rango anual de cambios es de 61 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximaagosto79%
Humedad mínimaenero y febrerohasta 19%
Humedad media anualhumedad baja47%
Burkina Faso

Uagadugú - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Uagadugú - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Uagadugú proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.