Bobo-Dioulasso - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: Bobo DioulassoRegión: Haut-BassinsCoordenadas: 11°9'47"N, 4°13'35"WAltitud: 426 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, las condiciones más favorables se dan en diciembre. Son condiciones aceptables, aunque conviene mantener cierta flexibilidad en el plan del día. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 33°C durante el día y de 16°C por la noche. En este periodo el total mensual de precipitaciones es de 0 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 36%.

Como alternativa, se puede viajar en enero, en julio o de septiembre a noviembre.

En diciembre la temperatura puede reducir el confort durante las visitas prolongadas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 142 a 249 mm).
  • De julio a septiembre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 40 a 63% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre

Es el periodo más favorable para hacer visitas en este destino, aunque el tiempo todavía puede exigir cierta flexibilidad en los planes.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de marzo a mayo
  • Marzo y abril: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 39°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 34°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 63%
Febrero
Calor extremo 37°C / 19°C
Mínimas 2.9 mm
Mayormente despejado 56%
Marzo
Calor extremo 39°C / 23°C
Muy escasas 14 mm
Parcialmente despejado 41%
Abril
Calor extremo 38°C / 25°C
Escasas 33 mm
Parcialmente despejado 37%
Mayo
Calor extremo 36°C / 24°C
Moderadas 54 mm
Parcialmente despejado 31%
Junio
Muy caluroso 33°C / 23°C
Moderadas 63 mm
Parcialmente despejado 34%
Julio
Caluroso 30°C / 22°C
Abundantes 143 mm
Mayormente nuboso 30%
Agosto
Caluroso 29°C / 22°C
Muy abundantes 249 mm
Mayormente nuboso 27%
Septiembre
Caluroso 29°C / 22°C
Abundantes 142 mm
Mayormente nuboso 30%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 22°C
Moderadas 87 mm
Parcialmente despejado 40%
Noviembre
Muy caluroso 33°C / 19°C
Muy escasas 5.3 mm
Mayormente despejado 53%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 16°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 64%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Bobo-Dioulasso, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Bobo-Dioulasso a lo largo del año

En términos anuales, en Bobo-Dioulasso las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 29°C a 39°C. Las temperaturas más altas se dan en marzo, con aproximadamente 39°C de día y 23°C de noche. Las más bajas se dan en agosto y septiembre, con aproximadamente 29°C de día y 22°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. En enero y febrero, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Marzo
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Agosto y septiembre
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 27°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 34°C y 21°C.

25°28°31°32°30°28°26°26°26°27°26°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero34°C16°C
Febrero37°C19°C
Marzo39°C23°C
Abril38°C25°C
Mayo36°C24°C
Junio33°C23°C
Julio30°C22°C
Agosto29°C22°C
Septiembre29°C22°C
Octubre32°C22°C
Noviembre33°C19°C
Diciembre33°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Bobo-Dioulasso - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es moderada y alcanza 793 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 249 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en diciembre y enero y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En agosto se alcanza el nivel más alto, con un 63%, mientras que en diciembre y enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de junio a octubre, mientras que de diciembre a febrero las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero2.9 mm1%
Marzo14 mm4%
Abril33 mm10%
Mayo54 mm11%
Junio63 mm20%
Julio143 mm40%
Agosto249 mm63%
Septiembre142 mm45%
Octubre87 mm19%
Noviembre5.3 mm1%
Diciembre0.0 mm0%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 42%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 27%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre y enero, cuando esa proporción se sitúa entre el 63% y el 64%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre y eneroentre el 63% y el 64%
Menor proporción de cielo despejadoagosto27%
Media anualproporción moderada de cielo despejado42%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 28 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 47 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 19 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:53 (29 de mayo) a 06:41 (25 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:50 (17 de noviembre) a 18:45 (11 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 28 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 47 minutos
Salida del sol
Más temprana29 de mayo05:53
Más tardía25 de enero06:41
Puesta del sol
Más temprana17 de noviembre17:50
Más tardía11 de julio18:45

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 12 a 23 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 12 km/h.

En África occidental, desde finales de noviembre hasta mediados de marzo, sopla el harmattan, un viento seco y polvoriento procedente del Sáhara.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 23 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 12 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 53%.

La humedad es más alta en agosto (83%), mientras que los valores más bajos se dan en enero y febrero (21%).

El rango anual de cambios es de 62 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximaagosto83%
Humedad mínimaenero y febrero21%
Humedad media anualhumedad moderada53%
Burkina Faso

Bobo-Dioulasso - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Bobo-Dioulasso - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Bobo-Dioulasso proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.