Balkanabat - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Wilajet: BalkanCoordenadas: 39°31'26"N, 54°20'10"EAltitud: 12 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene planear las visitas en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es cálido o muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 31°C durante el día y de entre 9°C y 17°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 6.1 mm y 18 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 11% y el 28%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de diciembre a febrero
  • Febrero: lluvia y nieve (la nieve representa hasta el 44% de las precipitaciones mensuales)
  • Temperatura baja (la media diurna no supera 9°C)
Periodos menos favorables
julio y agosto
  • Julio: temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 39°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Fresco 8°C / -2°C
Muy escasas 15 mm
Parcialmente despejado 50%
Febrero
Fresco 9°C / -2°C
Escasas 21 mm
Parcialmente despejado 49%
Marzo
Templado 16°C / 3°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 53%
Abril
Cálido 23°C / 8°C
Escasas 32 mm
Mayormente despejado 56%
Mayo
Muy caluroso 31°C / 16°C
Muy escasas 18 mm
Mayormente despejado 66%
Junio
Calor extremo 37°C / 22°C
Muy escasas 5.3 mm
Casi despejado 86%
Julio
Calor extremo 39°C / 24°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 92%
Agosto
Calor extremo 37°C / 23°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 94%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 17°C
Muy escasas 6.1 mm
Casi despejado 89%
Octubre
Cálido 22°C / 9°C
Muy escasas 18 mm
Casi despejado 72%
Noviembre
Algo fresco 13°C / 2°C
Muy escasas 13 mm
Mayormente despejado 59%
Diciembre
Fresco 8°C / -2°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 58%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Balkanabat, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Balkanabat a lo largo del año

A lo largo del año, en Balkanabat las temperaturas medias diurnas varían de 8°C a 39°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 39°C de día y 24°C de noche. El periodo más fresco se da en diciembre y enero, con aproximadamente 8°C de día y -2°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Diciembre y enero
  • Temperatura nocturna: -2°C
  • Temperatura diurna: 8°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 16°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 23°C y las mínimas medias, 10°C.

3°4°10°16°24°30°32°30°24°16°8°3°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero8°C-2°C
Febrero9°C-2°C
Marzo16°C3°C
Abril23°C8°C
Mayo31°C16°C
Junio37°C22°C
Julio39°C24°C
Agosto37°C23°C
Septiembre31°C17°C
Octubre22°C9°C
Noviembre13°C2°C
Diciembre8°C-2°C
Consulta la previsión actualizada: Balkanabat - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es escasa y se sitúa en 187 mm. La mayor cantidad de precipitaciones se concentra en abril, cuando el total mensual alcanza 32 mm. La menor aparece en junio, con una media de 5.3 mm.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En abril se alcanza el nivel más alto, con un 15%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 3%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero15 mm4%
Febrero21 mm10%
Marzo31 mm13%
Abril32 mm15%
Mayo18 mm11%
Junio5.3 mm4%
Julio7.1 mm3%
Agosto5.5 mm4%
Septiembre6.1 mm5%
Octubre18 mm11%
Noviembre13 mm8%
Diciembre15 mm7%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve representa solo el 14% de las precipitaciones anuales. La lluvia concentra casi todo el resto y llega al 86%.

La mayor presencia de nieve se concentra de enero a febrero. Durante esta fase, su proporción mensual se sitúa entre el 44% y el 46%. La mayor presencia fuera de este periodo se registra en diciembre. Su proporción es del 31%. En marzo el porcentaje mensual de nieve alcanza el 11%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 14%Lluvia: 86%
Ene46%
Feb44%
Mar11%
Abr0%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct0%
Nov11%
Dic31%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 69%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en enero y febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 49% y el 50%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción se sitúa entre el 92% y el 94%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agostoentre el 92% y el 94%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febreroentre el 49% y el 50%
Media anualproporción alta de cielo despejado69%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 23 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 58 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 35 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:55 (14 de junio) a 08:43 (4 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:59 (7 de diciembre) a 20:54 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 23 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 58 minutos
Salida del sol
Más temprana14 de junio05:55
Más tardía4 de enero08:43
Puesta del sol
Más temprana7 de diciembre17:59
Más tardía28 de junio20:54

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 20 a 26 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en febrero y también de septiembre a diciembre. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en mayo. En ese periodo baja a 20 km/h.

En estas latitudes el viento más fuerte suele estar ligado al paso de los frentes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero, de septiembre a diciembreaprox. 26 km/h
Con menos vientomayoaprox. 20 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 45%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (hasta 68%), mientras que los valores más bajos se dan en agosto (23%).

El rango anual de cambios es de 45 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 68%
Humedad mínimaagosto23%
Humedad media anualhumedad baja45%
Turkmenistán

Balkanabat - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Balkanabat - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Balkanabat proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.