Dodoma - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: DodomaCoordenadas: 6°10'25"S, 35°44'48"EAltitud: 1125 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en junio y julio. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 28°C durante el día y de 14°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 4.6 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 46%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: IdealJulio: IdealAgosto: BuenaSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: AceptableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En diciembre y enero las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (aproximadamente 195 mm).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción junio y julio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 28°C / 18°C
Muy abundantes 203 mm
Mayormente nuboso 20%
Febrero
Caluroso 29°C / 18°C
Abundantes 121 mm
Mayormente nuboso 24%
Marzo
Caluroso 28°C / 18°C
Abundantes 179 mm
Mayormente nuboso 26%
Abril
Caluroso 28°C / 18°C
Abundantes 122 mm
Parcialmente despejado 34%
Mayo
Caluroso 28°C / 16°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 51%
Junio
Caluroso 28°C / 14°C
Mínimas 4.6 mm
Mayormente despejado 54%
Julio
Caluroso 28°C / 13°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 57%
Agosto
Caluroso 29°C / 14°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 60%
Septiembre
Muy caluroso 32°C / 16°C
Mínimas 2.3 mm
Mayormente despejado 63%
Octubre
Muy caluroso 33°C / 17°C
Muy escasas 7.9 mm
Parcialmente despejado 50%
Noviembre
Muy caluroso 33°C / 18°C
Escasas 45 mm
Parcialmente despejado 42%
Diciembre
Muy caluroso 31°C / 19°C
Abundantes 187 mm
Parcialmente despejado 32%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Dodoma, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Dodoma a lo largo del año

A lo largo del año, en Dodoma las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 28°C y 33°C, con oscilaciones anuales reducidas. El periodo más cálido se da en octubre y noviembre, con aproximadamente 33°C de día y 17°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, así como de marzo a julio, con aproximadamente 28°C de día y 16°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas.

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 23°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 30°C y las mínimas en 17°C.

23°24°23°23°22°21°21°22°24°25°26°25°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero28°C18°C
Febrero29°C18°C
Marzo28°C18°C
Abril28°C18°C
Mayo28°C16°C
Junio28°C14°C
Julio28°C13°C
Agosto29°C14°C
Septiembre32°C16°C
Octubre33°C17°C
Noviembre33°C18°C
Diciembre31°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Dodoma - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son moderadas y alcanzan 905 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en enero, cuando la media llega a 203 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en septiembre y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En enero alcanza su nivel más alto, con un 45%, mientras que de julio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a abril, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero203 mm45%
Febrero121 mm32%
Marzo179 mm35%
Abril122 mm31%
Mayo28 mm7%
Junio4.6 mm1%
Julio3.2 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Septiembre2.3 mm<1%
Octubre7.9 mm2%
Noviembre45 mm11%
Diciembre187 mm30%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 43%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en enero, cuando la proporción de cielo despejado es del 20%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en septiembre, cuando esa proporción es del 63%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoseptiembre63%
Menor proporción de cielo despejadoenero20%
Media anualproporción moderada de cielo despejado43%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 46 minutos (20 de junio) y el más largo 12 horas y 29 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 43 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:10 (12 de noviembre), y el más tardío a las 06:49 (17 de julio). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:28 (22 de mayo), y el más tardío a las 19:02 (31 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 46 minutos
Día más largo21 de diciembre12 horas y 29 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de noviembre06:10
Más tardía17 de julio06:49
Puesta del sol
Más temprana22 de mayo18:28
Más tardía31 de enero19:02

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 14 y 27 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de agosto a octubre. En ese periodo alcanza 27 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en enero. En ese periodo baja a 14 km/h.

En montaña, incluso un pequeño desplazamiento puede cambiar de forma clara la sensación de viento.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode agosto a octubreaprox. 27 km/h
Con menos vientoeneroaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento moderado22 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es alta y alcanza una media del 73%.

Los valores máximos se registran en abril (86%). Los mínimos aparecen en septiembre y octubre (hasta 61%).

El rango anual de cambios es de 26 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaabril86%
Humedad mínimaseptiembre y octubrehasta 61%
Humedad media anualhumedad alta73%
Tanzania

Dodoma - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Dodoma - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Dodoma proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.