Alepo - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: AleppoProvincia: AlepoCoordenadas: 36°12'8"N, 37°9'14"EAltitud: 384 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en octubre y noviembre. Según el mes el ambiente es templado o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 20°C y 28°C durante el día y de entre 7°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones son escasas y el total mensual es de entre 21 mm y 34 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene entre el 33% y el 40%.

También merece la pena considerar un viaje en abril y mayo. La temperatura del aire es de entre 23°C y 29°C durante el día y el total mensual de precipitaciones de entre 28 mm y 35 mm.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en marzo, aunque el ambiente se nota más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: IdealNoviembre: IdealDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En julio y agosto las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, aproximadamente 39°C, y por la noche, hasta 22°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción octubre y noviembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción noviembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción noviembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 12°C / 1°C
Moderadas 85 mm
Mayormente despejado 51%
Febrero
Algo fresco 14°C / 2°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 54%
Marzo
Templado 18°C / 6°C
Escasas 41 mm
Mayormente despejado 57%
Abril
Cálido 23°C / 9°C
Escasas 35 mm
Mayormente despejado 62%
Mayo
Caluroso 29°C / 14°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 69%
Junio
Muy caluroso 34°C / 18°C
Muy escasas 6.1 mm
Casi despejado 91%
Julio
Calor extremo 39°C / 21°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 98%
Agosto
Calor extremo 39°C / 22°C
Mínimas 1.6 mm
Casi despejado 98%
Septiembre
Muy caluroso 35°C / 19°C
Mínimas 4.6 mm
Casi despejado 91%
Octubre
Caluroso 28°C / 14°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 67%
Noviembre
Templado 20°C / 7°C
Escasas 34 mm
Mayormente despejado 60%
Diciembre
Algo fresco 13°C / 3°C
Moderadas 90 mm
Mayormente despejado 55%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Alepo, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Alepo a lo largo del año

En términos anuales, en Alepo las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 12°C a 39°C. Las temperaturas más altas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 39°C de día y 21°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente 12°C de día y 1°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. En febrero, así como de abril a junio, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 1°C
  • Temperatura diurna: 12°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 18°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 25°C y las mínimas medias, 11°C.

7°8°12°16°22°26°30°31°27°21°14°8°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero12°C1°C
Febrero14°C2°C
Marzo18°C6°C
Abril23°C9°C
Mayo29°C14°C
Junio34°C18°C
Julio39°C21°C
Agosto39°C22°C
Septiembre35°C19°C
Octubre28°C14°C
Noviembre20°C7°C
Diciembre13°C3°C
Consulta la previsión actualizada: Alepo - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es escasa y se sitúa en 401 mm. En diciembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 90 mm. El periodo más seco se da en julio y agosto, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Alepo se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En enero alcanza su valor más alto, con un 27%, mientras que en julio y agosto cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a abril, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero85 mm27%
Febrero53 mm20%
Marzo41 mm16%
Abril35 mm14%
Mayo28 mm11%
Junio6.1 mm1%
Julio1.6 mm<1%
Agosto1.6 mm<1%
Septiembre4.6 mm1%
Octubre21 mm7%
Noviembre34 mm12%
Diciembre90 mm22%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve representa solo el 3% de las precipitaciones anuales. La lluvia concentra casi todo el resto y llega al 97%.

La nieve aparece sobre todo en enero, pero incluso entonces representa solo una pequeña parte de las precipitaciones y no supera el 7% del total mensual. Fuera de ese periodo también puede presentarse en febrero, así como en diciembre, ya con una proporción menor, de hasta el 6%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 3%Lluvia: 97%
Ene7%
Feb4%
Mar0%
Abr0%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct0%
Nov0%
Dic6%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 71%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en enero, cuando la proporción de cielo despejado es del 51%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio y agosto, cuando esa proporción es del 98%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio y agosto98%
Menor proporción de cielo despejadoenero51%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado71%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 42 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 38 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 56 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:13 (12 de junio), y el más tardío a las 07:43 (6 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:17 (6 de diciembre), y el más tardío a las 19:53 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 42 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 38 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio05:13
Más tardía6 de enero07:43
Puesta del sol
Más temprana6 de diciembre17:17
Más tardía28 de junio19:53

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 17 y 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de junio a agosto. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de abril a mayo, así como de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 17 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode junio a agostoaprox. 23 km/h
Con menos vientoabril y mayo, octubre y noviembreaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento flojo20 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 57%.

Los valores máximos se registran en enero (78%). Los mínimos aparecen en julio, así como en octubre (hasta 48%).

El rango anual de cambios es de 31 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaenero78%
Humedad mínimajulio, octubrehasta 48%
Humedad media anualhumedad moderada57%
Siria

Alepo - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Alepo - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Alepo proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.