Lubumbashi - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: Alto KatangaCoordenadas: 11°40'18"S, 27°28'45"EAltitud: 1244 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 25°C y 29°C durante el día y de entre 9°C y 12°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual no supera 7.1 mm. La nubosidad se sitúa entre el 19% y el 39%.

Como alternativa, se puede viajar en abril, pero los días son menos soleados.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1244 m s. n. m., el tiempo puede ser más variable y la temperatura percibida puede resultar más baja.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 218 a 380 mm).
  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 48 a 77% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 26°C / 17°C
Extremas 380 mm
Mayormente nuboso 20%
Febrero
Caluroso 26°C / 17°C
Extremas 322 mm
Mayormente nuboso 19%
Marzo
Caluroso 26°C / 17°C
Muy abundantes 253 mm
Mayormente nuboso 26%
Abril
Caluroso 26°C / 16°C
Moderadas 82 mm
Parcialmente despejado 42%
Mayo
Caluroso 26°C / 12°C
Muy escasas 7.1 mm
Mayormente despejado 61%
Junio
Cálido 25°C / 9°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 77%
Julio
Caluroso 26°C / 9°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 81%
Agosto
Caluroso 29°C / 11°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 78%
Septiembre
Muy caluroso 33°C / 15°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 71%
Octubre
Muy caluroso 34°C / 18°C
Escasas 35 mm
Parcialmente despejado 44%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 18°C
Muy abundantes 218 mm
Mayormente nuboso 29%
Diciembre
Caluroso 27°C / 17°C
Extremas 358 mm
Mayormente nuboso 20%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Lubumbashi, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Lubumbashi a lo largo del año

En términos anuales, en Lubumbashi las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 25°C a 34°C. Las temperaturas más altas se dan en octubre, con aproximadamente 34°C de día y 18°C de noche. Las más bajas se dan en junio, con aproximadamente 25°C de día y 9°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En agosto y septiembre, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Octubre
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 34°C
Junio
  • Temperatura nocturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 25°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 21°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 28°C y las mínimas medias, 15°C.

22°22°22°21°19°17°18°20°24°26°25°22°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero26°C17°C
Febrero26°C17°C
Marzo26°C17°C
Abril26°C16°C
Mayo26°C12°C
Junio25°C9°C
Julio26°C9°C
Agosto29°C11°C
Septiembre33°C15°C
Octubre34°C18°C
Noviembre31°C18°C
Diciembre27°C17°C
Consulta la previsión actualizada: Lubumbashi - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es abundante y se sitúa en 1657 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en enero, cuando la media llega a 380 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y agosto y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En diciembre se alcanza el nivel más alto, con un 77%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a marzo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero380 mm72%
Febrero322 mm73%
Marzo253 mm60%
Abril82 mm21%
Mayo7.1 mm1%
Junio0.8 mm<1%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.8 mm<1%
Octubre35 mm10%
Noviembre218 mm48%
Diciembre358 mm77%

Cielo despejado

De media, el 47% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da de diciembre a febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 19% y el 20%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 81%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio81%
Menor proporción de cielo despejadode diciembre a febreroentre el 19% y el 20%
Media anualproporción moderada de cielo despejado47%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 26 minutos (21 de junio) y el más largo 12 horas y 49 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 23 minutos.

El sol sale más temprano a las 05:35 (18 de noviembre) y más tarde a las 06:31 (11 de julio). Se pone antes a las 17:52 (29 de mayo) y más tarde a las 18:42 (24 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de junio11 horas y 26 minutos
Día más largo21 de diciembre12 horas y 49 minutos
Salida del sol
Más temprana18 de noviembre05:35
Más tardía11 de julio06:31
Puesta del sol
Más temprana29 de mayo17:52
Más tardía24 de enero18:42

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 13 a 23 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de agosto a septiembre. En ese periodo alcanza 23 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de diciembre a marzo. En ese periodo baja a 13 km/h.

La forma del relieve puede reforzar localmente el viento, sobre todo en estrechamientos y en laderas más expuestas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoagosto y septiembreaprox. 23 km/h
Con menos vientode diciembre a marzoaprox. 13 km/h
Velocidad media anualviento flojo18 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 70%.

Los valores máximos se registran de enero a marzo (hasta 92%). Los mínimos aparecen en septiembre (38%).

El rango anual de cambios es de 54 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximade enero a marzohasta 92%
Humedad mínimaseptiembre38%
Humedad media anualhumedad moderada70%
República Democrática del Congo

Lubumbashi - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Lubumbashi - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Lubumbashi proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.