Managua - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Departamento: ManaguaCoordenadas: 12°7'2"N, 86°14'27"WAltitud: 153 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 32°C durante el día y de 22°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a escasas y el total mensual es de entre 4.7 mm y 21 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 28% y el 37%.

Si esas fechas no encajan, se puede planear el viaje en febrero o en noviembre.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: AceptableAbril: AceptableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: AceptableAgosto: AceptableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En mayo y junio, así como en septiembre y octubre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 217 a 326 mm).
  • De mayo a octubre las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 52 a 73%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 32°C / 22°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 72%
Febrero
Muy caluroso 34°C / 23°C
Mínimas 4.3 mm
Mayormente despejado 62%
Marzo
Muy caluroso 35°C / 23°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 62%
Abril
Calor extremo 36°C / 25°C
Escasas 35 mm
Parcialmente despejado 39%
Mayo
Muy caluroso 33°C / 25°C
Muy abundantes 243 mm
Mayormente nuboso 22%
Junio
Muy caluroso 31°C / 24°C
Muy abundantes 217 mm
Mayormente nuboso 22%
Julio
Muy caluroso 31°C / 24°C
Abundantes 146 mm
Mayormente nuboso 29%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 24°C
Abundantes 167 mm
Mayormente nuboso 28%
Septiembre
Caluroso 30°C / 24°C
Muy abundantes 227 mm
Mayormente nuboso 26%
Octubre
Caluroso 29°C / 24°C
Extremas 326 mm
Mayormente nuboso 24%
Noviembre
Caluroso 29°C / 23°C
Abundantes 127 mm
Parcialmente despejado 36%
Diciembre
Muy caluroso 31°C / 22°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 63%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Managua, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Managua a lo largo del año

En el conjunto del año, en Managua las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 29°C y 36°C. La fase más cálida se da en abril, con aproximadamente 36°C de día y 25°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en octubre y noviembre, con aproximadamente 29°C de día y 23°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas.

Abril
  • Temperatura nocturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Octubre y noviembre
  • Temperatura nocturna: 23 - 24°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 28°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 32°C y 24°C.

27°29°29°31°29°28°28°28°27°27°26°27°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero32°C22°C
Febrero34°C23°C
Marzo35°C23°C
Abril36°C25°C
Mayo33°C25°C
Junio31°C24°C
Julio31°C24°C
Agosto31°C24°C
Septiembre30°C24°C
Octubre29°C24°C
Noviembre29°C23°C
Diciembre31°C22°C
Consulta la previsión actualizada: Managua - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1521 mm. En octubre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 326 mm. El periodo más seco se da en marzo, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Managua se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En septiembre alcanza su valor más alto, con un 73%, mientras que en enero, así como en marzo cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De mayo a noviembre las precipitaciones aumentan, mientras que de enero a marzo descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero4.7 mm1%
Febrero4.3 mm2%
Marzo3.2 mm1%
Abril35 mm13%
Mayo243 mm52%
Junio217 mm71%
Julio146 mm54%
Agosto167 mm56%
Septiembre227 mm73%
Octubre326 mm66%
Noviembre127 mm31%
Diciembre21 mm6%

Cielo despejado

De media, el 40% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en mayo y junio, así como en octubre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 22% y el 24%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en enero, cuando esa proporción es del 72%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoenero72%
Menor proporción de cielo despejadomayo y junio, octubreentre el 22% y el 24%
Media anualproporción moderada de cielo despejado40%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 25 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 50 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 25 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:19 (29 de mayo), y el más tardío a las 06:10 (24 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:17 (18 de noviembre), y el más tardío a las 18:14 (10 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 25 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 50 minutos
Salida del sol
Más temprana29 de mayo05:19
Más tardía24 de enero06:10
Puesta del sol
Más temprana18 de noviembre17:17
Más tardía10 de julio18:14

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad media del viento es amplio y va de 17 a 32 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo. En ese periodo alcanza 32 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 17 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzoaprox. 32 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 71%.

La humedad es más alta en octubre (81%), mientras que los valores más bajos se dan en marzo (54%).

El rango anual de cambios es de 27 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaoctubre81%
Humedad mínimamarzo54%
Humedad media anualhumedad alta71%
Nicaragua

Managua - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Managua - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Managua proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.