León - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Departamento: LeónCoordenadas: 12°26'13"N, 86°52'23"WAltitud: 110 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan de noviembre a enero. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 31°C y 34°C durante el día y de 23°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a abundantes y el total mensual es de entre 5.5 mm y 115 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 27% y el 62%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: AceptableMarzo: AceptableAbril: AceptableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: AceptableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En mayo y junio, así como de agosto a octubre las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 197 a 375 mm).
  • De mayo a octubre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 45 a 70% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de noviembre a enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Limitaciones y compromisos

Cálido, pero lluvioso
noviembre

Las temperaturas son favorables para viajar, pero la precipitación mensual puede alcanzar 115 mm y afectar al plan del día.

Soleado, pero caluroso
enero

El cielo despejado coincide entonces con temperaturas muy altas, y la media diurna alcanza 34°C.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Muy caluroso 34°C / 23°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 73%
Febrero
Muy caluroso 35°C / 24°C
Muy escasas 8.5 mm
Mayormente despejado 63%
Marzo
Calor extremo 36°C / 24°C
Muy escasas 9.5 mm
Mayormente despejado 62%
Abril
Calor extremo 36°C / 26°C
Moderadas 68 mm
Parcialmente despejado 40%
Mayo
Muy caluroso 33°C / 26°C
Extremas 320 mm
Mayormente nuboso 21%
Junio
Muy caluroso 31°C / 25°C
Muy abundantes 255 mm
Mayormente nuboso 21%
Julio
Muy caluroso 32°C / 24°C
Abundantes 120 mm
Mayormente nuboso 30%
Agosto
Muy caluroso 33°C / 25°C
Abundantes 197 mm
Mayormente nuboso 28%
Septiembre
Muy caluroso 31°C / 25°C
Muy abundantes 237 mm
Mayormente nuboso 26%
Octubre
Caluroso 30°C / 24°C
Extremas 375 mm
Mayormente nuboso 24%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 23°C
Abundantes 115 mm
Parcialmente despejado 38%
Diciembre
Muy caluroso 32°C / 22°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 64%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en León, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en León a lo largo del año

A lo largo del año, en León las temperaturas medias diurnas varían de 30°C a 36°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en marzo y abril, con aproximadamente 36°C de día y 24°C de noche. El periodo más fresco se da en octubre, con aproximadamente 30°C de día y 24°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas.

Marzo y abril
  • Temperatura nocturna: 24 - 26°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Octubre
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 29°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 33°C y 24°C.

29°30°30°31°30°28°28°29°28°27°27°27°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero34°C23°C
Febrero35°C24°C
Marzo36°C24°C
Abril36°C26°C
Mayo33°C26°C
Junio31°C25°C
Julio32°C24°C
Agosto33°C25°C
Septiembre31°C25°C
Octubre30°C24°C
Noviembre31°C23°C
Diciembre32°C22°C
Consulta la previsión actualizada: León - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1732 mm. El pico de lluvia llega en octubre, cuando el total mensual sube hasta 375 mm. El mínimo se da en enero, con una media de 5.5 mm.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En septiembre alcanza su nivel más alto, con un 70%, mientras que en enero cae al mínimo anual de 2%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de mayo a noviembre, mientras que de enero a marzo las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero5.5 mm2%
Febrero8.5 mm3%
Marzo9.5 mm3%
Abril68 mm15%
Mayo320 mm52%
Junio255 mm69%
Julio120 mm45%
Agosto197 mm53%
Septiembre237 mm70%
Octubre375 mm65%
Noviembre115 mm27%
Diciembre21 mm4%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 41%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en mayo y junio, cuando la proporción de cielo despejado es del 21%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en enero, cuando esa proporción es del 73%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoenero73%
Menor proporción de cielo despejadomayo y junio21%
Media anualproporción moderada de cielo despejado41%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 24 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 51 minutos (19 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 27 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:21 (31 de mayo) a 06:13 (24 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:19 (19 de noviembre) a 18:17 (9 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 24 minutos
Día más largo19 de junio12 horas y 51 minutos
Salida del sol
Más temprana31 de mayo05:21
Más tardía24 de enero06:13
Puesta del sol
Más temprana19 de noviembre17:19
Más tardía9 de julio18:17

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 14 a 24 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a marzo. En ese periodo alcanza 24 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a octubre. En ese periodo baja a 14 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode enero a marzoaprox. 24 km/h
Con menos vientoseptiembre y octubreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 65%.

Los valores máximos se registran en octubre (78%). Los mínimos aparecen en marzo (49%).

El rango anual de cambios es de 29 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaoctubre78%
Humedad mínimamarzo49%
Humedad media anualhumedad moderada65%
Nicaragua

León - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

León - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para León proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.