Ulán Bator - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: UlaanbaatarComunidad: Ulán BatorCoordenadas: 47°55'20"N, 106°55'1"EAltitud: 1304 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en julio y agosto. Durante este periodo el ambiente es cálido, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 24°C durante el día y de entre 8°C y 11°C por la noche. El total mensual de precipitaciones es de aproximadamente 101 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene entre el 44% y el 49%.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1304 m s. n. m., el tiempo puede ser más variable y la temperatura percibida puede resultar más baja.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: AceptableJunio: BuenaJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: AceptableOctubre: DesfavorableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De octubre a abril las condiciones son menos favorables: temperaturas bajas (durante el día, de -16 a 7°C, y por la noche, de -26 a -6°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción julio y agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción junio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio y julio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de octubre a abril
  • Temperaturas bajas (la temperatura media diurna baja hasta -16°C)
  • Abril: una alta proporción de nieve (la nieve representa hasta el 76% de las precipitaciones mensuales)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Frío extremo -16°C / -26°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 53%
Febrero
Frío extremo -12°C / -24°C
Muy escasas 7.8 mm
Mayormente despejado 55%
Marzo
Muy frío -2°C / -15°C
Muy escasas 10 mm
Mayormente despejado 58%
Abril
Fresco 7°C / -6°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 56%
Mayo
Algo fresco 15°C / 0°C
Escasas 39 mm
Mayormente despejado 52%
Junio
Cálido 22°C / 7°C
Moderadas 73 mm
Parcialmente despejado 49%
Julio
Cálido 24°C / 11°C
Moderadas 99 mm
Mayormente despejado 51%
Agosto
Cálido 21°C / 8°C
Abundantes 101 mm
Mayormente despejado 56%
Septiembre
Algo fresco 15°C / 1°C
Escasas 40 mm
Mayormente despejado 58%
Octubre
Frío 5°C / -7°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 60%
Noviembre
Frío extremo -6°C / -17°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 53%
Diciembre
Frío extremo -14°C / -23°C
Muy escasas 5.5 mm
Mayormente despejado 51%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Ulán Bator, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Ulán Bator a lo largo del año

En términos anuales, en Ulán Bator las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de -16°C a 24°C. Las temperaturas más altas se dan en julio, con aproximadamente 24°C de día y 11°C de noche. Las más bajas se dan en enero, con aproximadamente -16°C de día y -26°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a junio, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio
  • Temperatura nocturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 24°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -26°C
  • Temperatura diurna: -16°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en -1°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 5°C y -8°C.

-21°-18°-9°1°8°15°18°15°8°-1°-12°-19°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero-16°C-26°C
Febrero-12°C-24°C
Marzo-2°C-15°C
Abril7°C-6°C
Mayo15°C0°C
Junio22°C7°C
Julio24°C11°C
Agosto21°C8°C
Septiembre15°C1°C
Octubre5°C-7°C
Noviembre-6°C-17°C
Diciembre-14°C-23°C
Consulta la previsión actualizada: Ulán Bator - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es escasa y se sitúa en 435 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 101 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en enero y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En julio alcanza su nivel más alto, con un 34%, mientras que en diciembre y enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De mayo a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a marzo descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero4.7 mm<1%
Febrero7.8 mm1%
Marzo10 mm4%
Abril21 mm11%
Mayo39 mm17%
Junio73 mm27%
Julio99 mm34%
Agosto101 mm31%
Septiembre40 mm17%
Octubre20 mm10%
Noviembre14 mm4%
Diciembre5.5 mm<1%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve supone el 21% del total anual. La mayor parte cae como lluvia y representa el 79%.

La nieve aparece sobre todo en abril, así como en octubre. En ese periodo, su peso en las precipitaciones mensuales se sitúa entre el 68% y el 76%. El máximo se alcanza en abril. Fuera de la fase principal, la nieve destaca en mayo. Su proporción es del 38%. En septiembre el porcentaje mensual de nieve alcanza el 21%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 21%Lluvia: 79%
Ene100%
Feb100%
Mar88%
Abr76%
May38%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep21%
Oct68%
Nov99%
Dic100%

Cielo despejado

De media, el 54% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en junio y julio, así como en diciembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 49% y el 51%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en marzo, así como en septiembre y octubre, cuando esa proporción se sitúa entre el 58% y el 60%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadomarzo, septiembre y octubreentre el 58% y el 60%
Menor proporción de cielo despejadojunio y julio, diciembreentre el 49% y el 51%
Media anualproporción alta de cielo despejado54%

Duración del día, salida y puesta del sol

El contraste en la duración del día es amplio. El día más corto dura 8 horas y 23 minutos (21 de diciembre) y el más largo 16 horas y 2 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 7 horas y 39 minutos.

El sol sale más temprano a las 04:52 (16 de junio) y más tarde a las 08:42 (1 de enero). Se pone antes a las 17:00 (11 de diciembre) y más tarde a las 20:56 (26 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre8 horas y 23 minutos
Día más largo21 de junio16 horas y 2 minutos
Salida del sol
Más temprana16 de junio04:52
Más tardía1 de enero08:42
Puesta del sol
Más temprana11 de diciembre17:00
Más tardía26 de junio20:56

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 19 a 26 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de abril a mayo. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a agosto, así como de diciembre a febrero. En ese periodo baja a 19 km/h.

En crestas y pasos el viento sopla con más fuerza que en las zonas más bajas y protegidas. En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoabril y mayoaprox. 26 km/h
Con menos vientojulio y agosto, de diciembre a febreroaprox. 19 km/h
Velocidad media anualviento moderado21 km/h

Humedad del aire

La humedad es alta a lo largo del año y su valor medio es del 71%.

Los valores máximos se registran en diciembre (93%). Los mínimos aparecen en mayo (50%).

El rango anual de cambios es de 43 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre93%
Humedad mínimamayo50%
Humedad media anualhumedad alta71%
Mongolia

Ulán Bator - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Ulán Bator - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Ulán Bator proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.