Pekín - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: BeijingComunidad: PekínCoordenadas: 39°54'34"N, 116°23'40"EAltitud: 52 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en septiembre y octubre. Según el mes el ambiente es templado o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 19°C y 27°C durante el día y de entre 6°C y 14°C por la noche. Las precipitaciones varían de escasas a moderadas y el total mensual es de entre 31 mm y 62 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene entre el 30% y el 35%.

También se puede considerar un viaje en abril y mayo, pero la temperatura diurna se sitúa entre 22°C y 29°C y hace más cansadas las visitas prolongadas.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: AceptableSeptiembre: IdealOctubre: IdealNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De diciembre a febrero las condiciones son menos favorables: temperaturas bajas (durante el día, de 2 a 5°C, y por la noche, de -11 a -7°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción septiembre y octubre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción octubre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de noviembre a febrero
  • De diciembre a febrero: temperaturas bajas (la temperatura media diurna baja hasta 2°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Frío 2°C / -11°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 74%
Febrero
Frío 5°C / -7°C
Muy escasas 7.8 mm
Mayormente despejado 67%
Marzo
Algo fresco 14°C / -1°C
Muy escasas 9.5 mm
Mayormente despejado 67%
Abril
Cálido 22°C / 6°C
Escasas 27 mm
Mayormente despejado 64%
Mayo
Caluroso 29°C / 13°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 60%
Junio
Muy caluroso 32°C / 18°C
Moderadas 75 mm
Mayormente despejado 54%
Julio
Muy caluroso 33°C / 22°C
Abundantes 165 mm
Mayormente despejado 57%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 20°C
Abundantes 119 mm
Mayormente despejado 59%
Septiembre
Caluroso 27°C / 14°C
Moderadas 62 mm
Mayormente despejado 65%
Octubre
Templado 19°C / 6°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 70%
Noviembre
Fresco 10°C / -2°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 69%
Diciembre
Frío 3°C / -9°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 77%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Pekín, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Pekín a lo largo del año

A lo largo del año, en Pekín las temperaturas medias diurnas varían de 2°C a 33°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 33°C de día y 22°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 2°C de día y -11°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a junio, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -11°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 12°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 19°C y 6°C.

-5°-1°7°14°21°25°28°26°21°13°4°-3°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero2°C-11°C
Febrero5°C-7°C
Marzo14°C-1°C
Abril22°C6°C
Mayo29°C13°C
Junio32°C18°C
Julio33°C22°C
Agosto31°C20°C
Septiembre27°C14°C
Octubre19°C6°C
Noviembre10°C-2°C
Diciembre3°C-9°C
Consulta la previsión actualizada: Pekín - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es moderada y alcanza 565 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en julio, cuando la media llega a 165 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en diciembre y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En julio se alcanza el nivel más alto, con un 28%, mientras que en diciembre y enero cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De mayo a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de diciembre a marzo descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero3.2 mm1%
Febrero7.8 mm4%
Marzo9.5 mm5%
Abril27 mm12%
Mayo43 mm15%
Junio75 mm22%
Julio165 mm28%
Agosto119 mm25%
Septiembre62 mm17%
Octubre31 mm11%
Noviembre20 mm6%
Diciembre2.4 mm1%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve representa solo el 3% de las precipitaciones anuales. La lluvia concentra casi todo el resto y llega al 97%.

La nieve tiene mayor peso en noviembre. Su proporción en las precipitaciones mensuales es del 18%. Fuera de esta fase, la nieve sobresale en abril. Su proporción es del 9%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 3%Lluvia: 97%
Ene95%
Feb77%
Mar32%
Abr9%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct0%
Nov18%
Dic88%

Cielo despejado

De media, el 65% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en junio, cuando la proporción de cielo despejado es del 54%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre, cuando esa proporción es del 77%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre77%
Menor proporción de cielo despejadojunio54%
Media anualproporción alta de cielo despejado65%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 20 minutos (22 de diciembre) y el más largo 15 horas (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 5 horas y 40 minutos.

Las horas de salida del sol van de 04:45 (14 de junio) a 07:36 (4 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:49 (8 de diciembre) a 19:47 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto22 de diciembre9 horas y 20 minutos
Día más largo21 de junio15 horas
Salida del sol
Más temprana14 de junio04:45
Más tardía4 de enero07:36
Puesta del sol
Más temprana8 de diciembre16:49
Más tardía28 de junio19:47

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 14 a 22 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de marzo a mayo. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a agosto. En ese periodo baja a 14 km/h.

En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode marzo a mayoaprox. 22 km/h
Con menos vientojulio y agostoaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es baja y alcanza una media del 46%.

Los valores máximos se registran en julio y agosto (hasta 62%). Los mínimos aparecen en abril y mayo (hasta 35%).

El rango anual de cambios es de 28 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximajulio y agostohasta 62%
Humedad mínimaabril y mayohasta 35%
Humedad media anualhumedad baja46%
China

Pekín - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Pekín - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Pekín proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.