Darjan - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: DarhanComunidad: Darhan-UulCoordenadas: 49°29'12"N, 105°55'23"EAltitud: 683 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar el destino se dan de junio a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 27°C durante el día y de entre 10°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones son moderadas y el total mensual es de entre 65 mm y 93 mm, mientras que la cobertura nubosa se mantiene en el 50%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: DesfavorableFebrero: DesfavorableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: AceptableJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: AceptableOctubre: DesfavorableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: frío marcado (durante el día, de -14 a 1°C, y por la noche, de -26 a -12°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de junio a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio, así como agosto

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de octubre a abril
  • De noviembre a marzo: temperaturas bajas (la temperatura media diurna baja hasta -14°C)
  • Octubre: una alta proporción de nieve (la nieve representa hasta el 72% de las precipitaciones mensuales)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Frío extremo -14°C / -26°C
Mínimas 4.7 mm
Mayormente despejado 51%
Febrero
Frío extremo -11°C / -23°C
Muy escasas 6.4 mm
Mayormente despejado 54%
Marzo
Frío 1°C / -12°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 53%
Abril
Algo fresco 11°C / -3°C
Escasas 25 mm
Parcialmente despejado 50%
Mayo
Templado 18°C / 2°C
Escasas 50 mm
Parcialmente despejado 49%
Junio
Cálido 24°C / 10°C
Moderadas 65 mm
Parcialmente despejado 50%
Julio
Caluroso 27°C / 13°C
Moderadas 93 mm
Mayormente despejado 51%
Agosto
Cálido 24°C / 11°C
Moderadas 92 mm
Mayormente despejado 51%
Septiembre
Templado 17°C / 3°C
Escasas 48 mm
Mayormente despejado 55%
Octubre
Fresco 7°C / -4°C
Escasas 23 mm
Mayormente despejado 55%
Noviembre
Muy frío -4°C / -14°C
Muy escasas 14 mm
Parcialmente despejado 48%
Diciembre
Frío extremo -12°C / -22°C
Muy escasas 9.5 mm
Parcialmente despejado 49%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Darjan, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Darjan a lo largo del año

En el conjunto del año, en Darjan las temperaturas medias diurnas se sitúan entre -14°C y 27°C. La fase más cálida se da en julio, con aproximadamente 27°C de día y 13°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en enero, con aproximadamente -14°C de día y -26°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio
  • Temperatura nocturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 27°C
Enero
  • Temperatura nocturna: -26°C
  • Temperatura diurna: -14°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 1°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 7°C y las mínimas en -5°C.

-20°-17°-6°4°10°17°20°18°10°2°-9°-17°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero-14°C-26°C
Febrero-11°C-23°C
Marzo1°C-12°C
Abril11°C-3°C
Mayo18°C2°C
Junio24°C10°C
Julio27°C13°C
Agosto24°C11°C
Septiembre17°C3°C
Octubre7°C-4°C
Noviembre-4°C-14°C
Diciembre-12°C-22°C
Consulta la previsión actualizada: Darjan - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

La precipitación anual es escasa y se sitúa en 445 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en julio, cuando la media llega a 93 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en enero y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En julio se alcanza el nivel más alto, con un 31%, mientras que en enero cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de mayo a septiembre, mientras que de diciembre a febrero las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero4.7 mm<1%
Febrero6.4 mm1%
Marzo14 mm7%
Abril25 mm12%
Mayo50 mm23%
Junio65 mm25%
Julio93 mm31%
Agosto92 mm28%
Septiembre48 mm20%
Octubre23 mm10%
Noviembre14 mm5%
Diciembre9.5 mm1%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

A la nieve le corresponde el 23% de las precipitaciones anuales. La mayor parte es lluvia y representa el 77%.

La mayor presencia de nieve se concentra en abril, así como en octubre. Durante esta fase, su proporción mensual se sitúa entre el 58% y el 72% y alcanza el valor más alto en octubre. Fuera de este periodo, la nieve sobresale en mayo. Su proporción es del 30%. En septiembre el porcentaje mensual de nieve alcanza el 16%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 23%Lluvia: 77%
Ene100%
Feb100%
Mar89%
Abr58%
May30%
Jun2%
Jul0%
Ago0%
Sep16%
Oct72%
Nov98%
Dic100%

Cielo despejado

La proporción de cielo despejado cambia muy poco de un mes a otro y la media anual es del 51%. En la práctica, esto significa que el cielo está más bien despejado.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Media anualproporción alta de cielo despejado51%
Variación a lo largo del añovariaciones muy pequeñas7 puntos porcentuales

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia mucho a lo largo del año. El día más corto dura 8 horas y 9 minutos (21 de diciembre) y el más largo 16 horas y 17 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 8 horas y 8 minutos.

Las horas de salida del sol van de 04:49 (16 de junio) a 08:52 (1 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:57 (12 de diciembre) a 21:07 (26 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre8 horas y 9 minutos
Día más largo21 de junio16 horas y 17 minutos
Salida del sol
Más temprana16 de junio04:49
Más tardía1 de enero08:52
Puesta del sol
Más temprana12 de diciembre16:57
Más tardía26 de junio21:07

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 16 y 22 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de marzo a mayo y también en noviembre. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a agosto. En ese periodo baja a 16 km/h.

En la temporada de verano la circulación local entre el valle y la ladera puede aumentar la variabilidad del viento durante el día. En otoño e invierno, una mayor actividad depresionaria puede traer periodos con viento más fuerte.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode marzo a mayo, noviembreaprox. 22 km/h
Con menos vientojulio y agostoaprox. 16 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 65%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (hasta 81%), mientras que los valores más bajos se dan en mayo (48%).

El rango anual de cambios es de 33 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 81%
Humedad mínimamayo48%
Humedad media anualhumedad moderada65%
Mongolia

Darjan - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Darjan - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Darjan proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.