Birkirkara (Malta) - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: ĊentraliCoordenadas: 35°53'55"N, 14°27'36"EAltitud: 45 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en febrero, mientras que las mejores condiciones se dan en junio y julio. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 16°C y 28°C durante el día y de entre 14°C y 26°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 0.8 mm y 57 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 3% y el 41%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: IdealJulio: IdealAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción junio y julio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor periodo de marzo a junio, así como de septiembre a enero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
marzo, así como diciembre y enero

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 29 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 16°C / 14°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 61%
Febrero
Algo fresco 15°C / 13°C
Escasas 43 mm
Mayormente despejado 61%
Marzo
Templado 16°C / 14°C
Escasas 36 mm
Mayormente despejado 63%
Abril
Templado 17°C / 16°C
Muy escasas 14 mm
Mayormente despejado 65%
Mayo
Templado 19°C / 18°C
Muy escasas 13 mm
Mayormente despejado 69%
Junio
Cálido 23°C / 22°C
Mínimas 4.6 mm
Casi despejado 83%
Julio
Caluroso 27°C / 25°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 97%
Agosto
Caluroso 28°C / 26°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 92%
Septiembre
Caluroso 26°C / 25°C
Escasas 27 mm
Casi despejado 72%
Octubre
Cálido 24°C / 22°C
Escasas 44 mm
Mayormente despejado 61%
Noviembre
Cálido 21°C / 19°C
Moderadas 57 mm
Mayormente despejado 59%
Diciembre
Templado 17°C / 16°C
Escasas 46 mm
Mayormente despejado 64%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

Temperaturas del aire en Birkirkara a lo largo del año

A lo largo del año, en Birkirkara las temperaturas medias diurnas varían de 15°C a 28°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en agosto, con aproximadamente 28°C de día y 26°C de noche. El periodo más fresco se da en febrero, con aproximadamente 15°C de día y 13°C de noche.

En octubre y noviembre, las temperaturas medias son más bajas hacia final de mes que al comienzo.

Agosto
  • Temperatura nocturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Febrero
  • Temperatura nocturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 20°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 21°C y las mínimas medias, 19°C.

15°14°15°17°19°23°26°27°26°23°20°17°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero16°C14°C
Febrero15°C13°C
Marzo16°C14°C
Abril17°C16°C
Mayo19°C18°C
Junio23°C22°C
Julio27°C25°C
Agosto28°C26°C
Septiembre26°C25°C
Octubre24°C22°C
Noviembre21°C19°C
Diciembre17°C16°C
Consulta la previsión actualizada: Birkirkara - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 336 mm. En noviembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 57 mm. El periodo más seco se da en julio, cuando apenas se acumula precipitación.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En febrero, así como en noviembre alcanza su nivel más alto, con un 18%, mientras que en julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De septiembre a marzo las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero43 mm16%
Febrero43 mm18%
Marzo36 mm16%
Abril14 mm8%
Mayo13 mm6%
Junio4.6 mm2%
Julio0.8 mm<1%
Agosto7.1 mm1%
Septiembre27 mm9%
Octubre44 mm13%
Noviembre57 mm18%
Diciembre46 mm16%

Cielo despejado

De media, el 71% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en enero y febrero, así como en octubre y noviembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 59% y el 61%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 97%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio97%
Menor proporción de cielo despejadoenero y febrero, octubre y noviembreentre el 59% y el 61%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado71%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 9 horas y 43 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 36 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 53 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:45 (13 de junio), y el más tardío a las 07:17 (24 de octubre). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:48 (5 de diciembre), y el más tardío a las 20:23 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 43 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 36 minutos
Salida del sol
Más temprana13 de junio05:45
Más tardía24 de octubre07:17
Puesta del sol
Más temprana5 de diciembre16:48
Más tardía28 de junio20:23

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 15 y 29 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de diciembre a marzo. En ese periodo alcanza 29 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a agosto. En ese periodo baja a 15 km/h.

En otoño e invierno, una mayor actividad depresionaria puede traer periodos con viento más fuerte.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode diciembre a marzoaprox. 29 km/h
Con menos vientojulio y agostoaprox. 15 km/h
Velocidad media anualviento moderado23 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es alta y alcanza una media del 72%.

Los valores máximos se registran en abril y mayo (hasta 79%). Los mínimos aparecen en diciembre (66%).

El rango anual de cambios es de 13 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximaabril y mayohasta 79%
Humedad mínimadiciembre66%
Humedad media anualhumedad alta72%
Malta

Birkirkara - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Birkirkara - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Birkirkara proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.