Basora - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: BasrahProvincia: Al-BasrahCoordenadas: 30°28'33"N, 47°47'52"EAltitud: 0 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de diciembre a marzo. En los meses más frescos el ambiente es templado, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 20°C y 28°C durante el día y de entre 7°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a escasas y el total mensual es de entre 17 mm y 24 mm, mientras que la cobertura nubosa se mantiene en el 30%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en noviembre, aunque el calor se nota más.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: AceptableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: BuenaDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a septiembre las condiciones son menos favorables: calor intenso (durante el día, de 41 a 48°C, y por la noche, de 24 a 31°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de diciembre a marzo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de diciembre a febrero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de mayo a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 48°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 20°C / 7°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 70%
Febrero
Cálido 22°C / 8°C
Muy escasas 19 mm
Casi despejado 72%
Marzo
Caluroso 28°C / 13°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 70%
Abril
Muy caluroso 34°C / 18°C
Muy escasas 9.9 mm
Mayormente despejado 68%
Mayo
Calor extremo 41°C / 24°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 75%
Junio
Calor extremo 46°C / 29°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 99%
Julio
Calor extremo 48°C / 31°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 96%
Agosto
Calor extremo 47°C / 31°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 93%
Septiembre
Calor extremo 44°C / 27°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 98%
Octubre
Calor extremo 37°C / 22°C
Mínimas 4.7 mm
Casi despejado 85%
Noviembre
Caluroso 27°C / 14°C
Escasas 44 mm
Mayormente despejado 68%
Diciembre
Cálido 21°C / 8°C
Escasas 23 mm
Casi despejado 72%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Basora, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Basora a lo largo del año

A lo largo del año, en Basora las temperaturas medias diurnas varían de 20°C a 48°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 48°C de día y 31°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 20°C de día y 7°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a mayo, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Julio
  • Temperatura nocturna: 31°C
  • Temperatura diurna: 48°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 20°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 27°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 35°C y las mínimas en 19°C.

14°15°21°26°33°38°40°39°36°30°21°15°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero20°C7°C
Febrero22°C8°C
Marzo28°C13°C
Abril34°C18°C
Mayo41°C24°C
Junio46°C29°C
Julio48°C31°C
Agosto47°C31°C
Septiembre44°C27°C
Octubre37°C22°C
Noviembre27°C14°C
Diciembre21°C8°C
Consulta la previsión actualizada: Basora - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

Las lluvias anuales son muy reducidas y suman en torno a 147 mm. Llueve más en noviembre, aunque incluso entonces siguen siendo cantidades reducidas. El mínimo anual se da de junio a septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En noviembre se alcanza el nivel más alto, con un 14%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a febrero las precipitaciones aumentan, mientras que de mayo a septiembre descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero17 mm8%
Febrero19 mm10%
Marzo24 mm9%
Abril9.9 mm8%
Mayo5.5 mm4%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre4.7 mm3%
Noviembre44 mm14%
Diciembre23 mm9%

Cielo despejado

De media, el 81% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en enero, en marzo y abril, así como en noviembre, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 68% y el 70%. La menor nubosidad se registra en junio, así como en septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 98% y el 99%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y septiembreentre el 98% y el 99%
Menor proporción de cielo despejadoenero, marzo y abril, noviembreentre el 68% y el 70%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado81%

Duración del día, salida y puesta del sol

A lo largo del año la duración del día varía de manera perceptible, pero no marcada. El día más corto dura 10 horas y 11 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 7 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 3 horas y 56 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 04:46 (10 de junio), y el más tardío a las 06:47 (9 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:48 (3 de diciembre), y el más tardío a las 18:55 (1 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 11 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 7 minutos
Salida del sol
Más temprana10 de junio04:46
Más tardía9 de enero06:47
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre16:48
Más tardía1 de julio18:55

Velocidad del viento

A lo largo del año el rango de la velocidad media del viento es amplio y se sitúa entre 19 y 32 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en junio. En ese periodo alcanza 32 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en noviembre. En ese periodo baja a 19 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunioaprox. 32 km/h
Con menos vientonoviembreaprox. 19 km/h
Velocidad media anualviento moderado24 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es muy baja y alcanza una media del 28%.

Los valores máximos se registran en diciembre y enero (hasta 50%). Los mínimos aparecen de junio a agosto (hasta 13%).

El rango anual de cambios es de 38 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 50%
Humedad mínimade junio a agostohasta 13%
Humedad media anualhumedad muy baja28%
Iraq

Basora - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Basora - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Basora proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.