Bagdad - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: BaghdadProvincia: BagdadCoordenadas: 33°20'32"N, 44°23'35"EAltitud: 46 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar en noviembre. Durante este periodo el ambiente es cálido, y la temperatura del aire es de aproximadamente 25°C durante el día y de 11°C por la noche. Las precipitaciones son escasas y el total mensual es de aproximadamente 31 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 32%.

Como alternativa, se puede viajar en diciembre, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: IdealDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a septiembre las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 46°C, y por la noche, de 21 a 29°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción febrero y marzo, así como noviembre y diciembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción febrero y marzo, así como noviembre y diciembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
de junio a septiembre
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 46°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Templado 17°C / 4°C
Escasas 22 mm
Mayormente despejado 69%
Febrero
Templado 19°C / 6°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 69%
Marzo
Cálido 25°C / 9°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 68%
Abril
Muy caluroso 31°C / 15°C
Muy escasas 17 mm
Casi despejado 72%
Mayo
Calor extremo 38°C / 21°C
Muy escasas 7.9 mm
Casi despejado 76%
Junio
Calor extremo 43°C / 26°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 97%
Julio
Calor extremo 46°C / 29°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 99%
Agosto
Calor extremo 46°C / 29°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 99%
Septiembre
Calor extremo 42°C / 25°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 97%
Octubre
Muy caluroso 35°C / 19°C
Muy escasas 8.6 mm
Casi despejado 77%
Noviembre
Cálido 25°C / 11°C
Escasas 31 mm
Mayormente despejado 68%
Diciembre
Templado 19°C / 6°C
Escasas 23 mm
Mayormente despejado 70%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Bagdad, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Bagdad a lo largo del año

A lo largo del año, en Bagdad las temperaturas medias diurnas varían de 17°C a 46°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio y agosto, con aproximadamente 46°C de día y 29°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 17°C de día y 4°C de noche.

El contraste estacional de temperaturas es marcado. De febrero a mayo, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 29°C
  • Temperatura diurna: 46°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 24°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 32°C y las mínimas en 17°C.

11°13°17°23°30°35°38°38°34°27°18°13°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero17°C4°C
Febrero19°C6°C
Marzo25°C9°C
Abril31°C15°C
Mayo38°C21°C
Junio43°C26°C
Julio46°C29°C
Agosto46°C29°C
Septiembre42°C25°C
Octubre35°C19°C
Noviembre25°C11°C
Diciembre19°C6°C
Consulta la previsión actualizada: Bagdad - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es escasa y se sitúa en 165 mm. En febrero, así como en noviembre llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 31 mm. El periodo más seco se da de junio a septiembre, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Bagdad se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En febrero alcanza su valor más alto, con un 14%, mientras que de junio a septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de noviembre a marzo, mientras que de junio a septiembre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero22 mm8%
Febrero31 mm14%
Marzo24 mm11%
Abril17 mm7%
Mayo7.9 mm5%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre8.6 mm3%
Noviembre31 mm10%
Diciembre23 mm10%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 80%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, de noviembre a marzo, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 68% y el 70%. La menor nubosidad se registra de junio a septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 97% y el 99%.

Una proporción alta de cielo despejado implica una mayor exposición al sol.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadode junio a septiembreentre el 97% y el 99%
Menor proporción de cielo despejadode noviembre a marzoentre el 68% y el 70%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado80%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 57 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 22 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 25 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 04:52 (11 de junio), y el más tardío a las 07:07 (7 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 16:55 (4 de diciembre), y el más tardío a las 19:16 (29 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 57 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 22 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio04:52
Más tardía7 de enero07:07
Puesta del sol
Más temprana4 de diciembre16:55
Más tardía29 de junio19:16

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 17 a 26 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de junio a julio. En ese periodo alcanza 26 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en abril y también de octubre a febrero. En ese periodo baja a 17 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojunio y julioaprox. 26 km/h
Con menos vientoabril, de octubre a febreroaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento moderado20 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 31%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (hasta 52%), mientras que los valores más bajos se dan en julio y agosto (hasta 16%).

El rango anual de cambios es de 37 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enerohasta 52%
Humedad mínimajulio y agostohasta 16%
Humedad media anualhumedad baja31%
Iraq

Bagdad - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Bagdad - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Bagdad proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.