Kindia - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: KindiaCoordenadas: 10°1'44"N, 12°50'35"WAltitud: 373 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en noviembre y diciembre. Durante este periodo el ambiente es muy caluroso, y la temperatura del aire es de entre 31°C y 33°C durante el día y de entre 18°C y 21°C por la noche. Las precipitaciones varían de muy escasas a moderadas y el total mensual es de entre 7.1 mm y 94 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 46% y el 62%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: DesfavorableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De mayo a octubre las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 175 a 882 mm).
  • De mayo a octubre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 44 a 97% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción noviembre y diciembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Calor extremo 36°C / 19°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 58%
Febrero
Calor extremo 38°C / 21°C
Mínimas 4.3 mm
Mayormente despejado 53%
Marzo
Calor extremo 39°C / 23°C
Muy escasas 12 mm
Parcialmente despejado 45%
Abril
Calor extremo 38°C / 23°C
Escasas 34 mm
Parcialmente despejado 44%
Mayo
Muy caluroso 34°C / 23°C
Abundantes 175 mm
Mayormente nuboso 29%
Junio
Caluroso 29°C / 23°C
Extremas 414 mm
Mayormente nuboso 25%
Julio
Caluroso 27°C / 22°C
Extremas 854 mm
Mayormente nuboso 21%
Agosto
Caluroso 27°C / 22°C
Extremas 882 mm
Mayormente nuboso 21%
Septiembre
Caluroso 28°C / 22°C
Extremas 626 mm
Mayormente nuboso 25%
Octubre
Caluroso 29°C / 22°C
Muy abundantes 292 mm
Mayormente nuboso 27%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 21°C
Moderadas 94 mm
Parcialmente despejado 38%
Diciembre
Muy caluroso 33°C / 18°C
Muy escasas 7.1 mm
Mayormente despejado 54%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Kindia, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Kindia a lo largo del año

En términos anuales, en Kindia las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 27°C a 39°C. Las temperaturas más altas se dan en marzo, con aproximadamente 39°C de día y 23°C de noche. Las más bajas se dan en julio y agosto, con aproximadamente 27°C de día y 22°C de noche.

Incluso la parte más fresca del año se mantiene cálida, mientras que los meses más calurosos traen un calor muy intenso. En enero, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Marzo
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Julio y agosto
  • Temperatura nocturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 27°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 32°C y 22°C.

28°30°31°31°29°26°25°25°25°26°26°26°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero36°C19°C
Febrero38°C21°C
Marzo39°C23°C
Abril38°C23°C
Mayo34°C23°C
Junio29°C23°C
Julio27°C22°C
Agosto27°C22°C
Septiembre28°C22°C
Octubre29°C22°C
Noviembre31°C21°C
Diciembre33°C18°C
Consulta la previsión actualizada: Kindia - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

La lluvia anual es excepcionalmente abundante y llega incluso a 3397 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 882 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en enero y los acumulados son entonces mínimos.

En el periodo más lluvioso, las precipitaciones adquieren un claro carácter monzónico y pueden llegar a ser muy intensas.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En julio y agosto se alcanza el nivel más alto, con un 97%, mientras que de diciembre a febrero cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de junio a octubre, mientras que de enero a febrero las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero2.4 mm1%
Febrero4.3 mm1%
Marzo12 mm4%
Abril34 mm13%
Mayo175 mm44%
Junio414 mm89%
Julio854 mm97%
Agosto882 mm97%
Septiembre626 mm92%
Octubre292 mm70%
Noviembre94 mm25%
Diciembre7.1 mm1%

Cielo despejado

De media, el 37% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da en julio y agosto, cuando la proporción de cielo despejado es del 21%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en enero, cuando esa proporción es del 58%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoenero58%
Menor proporción de cielo despejadojulio y agosto21%
Media anualproporción moderada de cielo despejado37%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 32 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 43 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 11 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 06:29 (27 de mayo), y el más tardío a las 07:14 (26 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:26 (16 de noviembre), y el más tardío a las 19:17 (11 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 32 minutos
Día más largo21 de junio12 horas y 43 minutos
Salida del sol
Más temprana27 de mayo06:29
Más tardía26 de enero07:14
Puesta del sol
Más temprana16 de noviembre18:26
Más tardía11 de julio19:17

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 10 a 18 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de julio a agosto. En ese periodo alcanza 18 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 10 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientojulio y agostoaprox. 18 km/h
Con menos vientooctubre y noviembreaprox. 10 km/h
Velocidad media anualviento flojo14 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 68%.

Los valores máximos se registran en julio y agosto (hasta 93%). Los mínimos aparecen en enero y febrero (40%).

El rango anual de cambios es de 53 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximajulio y agostohasta 93%
Humedad mínimaenero y febrero40%
Humedad media anualhumedad moderada68%
Guinea

Kindia - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Kindia - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Kindia proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.