Bissau - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Región: BiomboCoordenadas: 11°52'37"N, 15°39'36"WAltitud: 29 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las mejores condiciones para visitar la ciudad se dan en diciembre y enero. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 29°C durante el día y de entre 17°C y 19°C por la noche. Las precipitaciones son insignificantes y el total mensual no supera 1.6 mm, mientras que la nubosidad es baja y se mantiene en el 48%.

Si esas fechas no encajan, una alternativa razonable es viajar en febrero, aunque el calor se nota más.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: AceptableAbril: DesfavorableMayo: DesfavorableJunio: AceptableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: DesfavorableOctubre: DesfavorableNoviembre: AceptableDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De julio a octubre las condiciones son menos favorables: tiempo muy lluvioso (de 165 a 545 mm).
  • De julio a octubre las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 43 a 86% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.

Mejor época para ir a la playa (Océano Atlántico Norte)

Las condiciones más favorables para la playa se registran de noviembre a febrero. La temperatura del agua se sitúa entonces entre 23°C y 30°C, por lo que también hay que contar con agua muy cálida. Durante el día, la temperatura del aire es de entre 29°C y 32°C. Las precipitaciones son escasas y el total mensual no supera 33 mm. La nubosidad se sitúa entre el 45% y el 60%.

También marzo es un buen momento para disfrutar de la playa, aunque las temperaturas son más altas.

La temperatura del agua es adecuada para el baño durante la mayor parte del año.

Comodidad en la playa

ene
Ideal
feb
Ideal
mar
Buena
abr
Aceptable
may
Buena
jun
Buena
jul
Desfavorable
ago
Desfavorable
sep
Desfavorable
oct
Aceptable
nov
Ideal
dic
Ideal
¿Cómo evaluamos las condiciones para ir a la playa?

Los colores y los símbolos indican la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección evalúa la comodidad para la playa y el baño, es decir, el efecto más directo del tiempo sobre la comodidad física. Por eso aquí pesan más la temperatura del agua y del aire, el viento, la nubosidad y las precipitaciones. El modelo reduce claramente la valoración cuando el agua está fría, sopla viento fuerte o se combina el calor con una humedad elevada, aunque las condiciones sigan siendo buenas para visitar el destino. Por eso el resultado puede diferir ligeramente del de la sección de visitas: no es un error, sino una valoración desde otra perspectiva.

Comodidad en la playa
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción diciembre y enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción diciembre y enero

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Playa
Mejor opción de noviembre a febrero

El mejor periodo para la playa, descansar junto al agua y pasear por la orilla.

Baños
Mejor periodo mayo, así como de noviembre a marzo

El mejor momento para bañarse y pasar más tiempo en el agua.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAireAguaPrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 29°C / 17°C
Cálida 24 - 28°C
Nulas 0.0 mm
Mayormente despejado 52%
Febrero
Muy caluroso 32°C / 18°C
Agradable 23 - 27°C
Mínimas 0.7 mm
Mayormente despejado 55%
Marzo
Muy caluroso 34°C / 21°C
Cálida 23 - 27°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 58%
Abril
Calor extremo 36°C / 23°C
Cálida 24 - 28°C
Mínimas 0.8 mm
Mayormente despejado 61%
Mayo
Muy caluroso 35°C / 24°C
Cálida 24 - 29°C
Muy escasas 13 mm
Parcialmente despejado 49%
Junio
Muy caluroso 32°C / 26°C
Muy cálida 27 - 30°C
Moderadas 95 mm
Parcialmente despejado 32%
Julio
Caluroso 29°C / 25°C
Muy cálida 28 - 29°C
Extremas 489 mm
Mayormente nuboso 22%
Agosto
Caluroso 28°C / 25°C
Muy cálida 27 - 29°C
Extremas 545 mm
Mayormente nuboso 22%
Septiembre
Caluroso 29°C / 25°C
Muy cálida 28 - 29°C
Extremas 431 mm
Mayormente nuboso 24%
Octubre
Caluroso 30°C / 26°C
Muy cálida 28 - 30°C
Abundantes 165 mm
Mayormente nuboso 29%
Noviembre
Muy caluroso 31°C / 23°C
Muy cálida 28 - 30°C
Escasas 33 mm
Parcialmente despejado 40%
Diciembre
Caluroso 29°C / 19°C
Cálida 26 - 29°C
Mínimas 1.6 mm
Mayormente despejado 53%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Bissau, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Bissau a lo largo del año

En el conjunto del año, en Bissau las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 28°C y 36°C. La fase más cálida se da en abril, con aproximadamente 36°C de día y 23°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en agosto, con aproximadamente 28°C de día y 25°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas.

Abril
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Agosto
  • Temperatura nocturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 27°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 31°C y las mínimas en 23°C.

23°25°28°30°30°29°27°27°27°28°27°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero29°C17°C
Febrero32°C18°C
Marzo34°C21°C
Abril36°C23°C
Mayo35°C24°C
Junio32°C26°C
Julio29°C25°C
Agosto28°C25°C
Septiembre29°C25°C
Octubre30°C26°C
Noviembre31°C23°C
Diciembre29°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Bissau - el tiempo para hoy y mañana

Temperatura del agua en el océano en Bissau a lo largo del año

Masa de agua: Océano Atlántico Norte en la zona de Bissau

La temperatura del agua en el océano cambia muy poco a lo largo del año. Las medias mensuales se sitúan entre 25°C y 29°C, mientras que la media anual es de 27°C.

Agua más cálida

Junio y julio, así como de septiembre a noviembre

Temperatura media

29°C

aproximadamente

Intervalo habitual

27 - 30°C

de - a
La temperatura media del agua alcanza sus valores más altos en junio y julio, así como de septiembre a noviembre. En ese periodo se sitúa en torno a 29°C, con temperaturas que suelen moverse entre 27°C y 30°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua muy cálida: Muy agradable para bañarse largo rato y relajarse. En días calurosos el agua aporta solo un alivio limitado.

Agua más fría

Febrero y marzo

Temperatura media

25°C

aproximadamente

Intervalo habitual

23 - 27°C

de - a
El agua está más fría en febrero y marzo, cuando la temperatura media ronda los 25°C y los valores más frecuentes se sitúan entre 23°C y 27°C.

Condiciones para el baño en el océano

Agua cálida: Invita a baños largos y al descanso en el agua. En días de mucho calor refresca, aunque de forma suave.

Temperaturas medias y extremas del agua por meses

MesTemp. media
Enero26°C
Febrero25°C
Marzo25°C
Abril26°C
Mayo27°C
Junio29°C
Julio29°C
Agosto28°C
Septiembre29°C
Octubre29°C
Noviembre29°C
Diciembre28°C

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1775 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en agosto, cuando la media llega a 545 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en enero y los acumulados son entonces mínimos.

La fase de máximas precipitaciones destaca por fenómenos de tipo monzónico, a veces de gran intensidad.

El panorama de las precipitaciones en Bissau se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 86%, mientras que de diciembre a abril cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De junio a octubre las precipitaciones aumentan, mientras que de diciembre a abril descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero0.0 mm0%
Febrero0.7 mm<1%
Marzo0.8 mm<1%
Abril0.8 mm<1%
Mayo13 mm6%
Junio95 mm32%
Julio489 mm80%
Agosto545 mm86%
Septiembre431 mm78%
Octubre165 mm43%
Noviembre33 mm10%
Diciembre1.6 mm<1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 41%, un dato que se traduce en una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da de julio a septiembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 22% y el 24%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en abril, cuando esa proporción es del 61%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadoabril61%
Menor proporción de cielo despejadode julio a septiembreentre el 22% y el 24%
Media anualproporción moderada de cielo despejado41%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 26 minutos (21 de diciembre) y el más largo 12 horas y 49 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 23 minutos.

El sol sale más temprano a las 06:37 (29 de mayo) y más tarde a las 07:28 (24 de enero). Se pone antes a las 18:35 (17 de noviembre) y más tarde a las 19:31 (10 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 26 minutos
Día más largo20 de junio12 horas y 49 minutos
Salida del sol
Más temprana29 de mayo06:37
Más tardía24 de enero07:28
Puesta del sol
Más temprana17 de noviembre18:35
Más tardía10 de julio19:31

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 11 a 20 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra en febrero, en mayo y también de julio a agosto. En ese periodo alcanza 20 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de octubre a noviembre. En ese periodo baja a 11 km/h.

En las costas abiertas al océano el viento recorre más agua antes de llegar a tierra, por lo que en la orilla es más fácil notar rachas más fuertes.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero, mayo, julio y agostoaprox. 20 km/h
Con menos vientooctubre y noviembreaprox. 11 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 64%.

La humedad es más alta en agosto (86%), mientras que los valores más bajos se dan en febrero (41%).

El rango anual de cambios es de 45 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximaagosto86%
Humedad mínimafebrero41%
Humedad media anualhumedad moderada64%
Guinea-Bisáu

Bissau - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Bissau - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Bissau proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.