Mindelo - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Condado: São VicenteCoordenadas: 16°51'37"N, 24°59'2"WAltitud: 21 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante todo el año. Las mejores condiciones se dan de febrero a mayo. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 22°C y 27°C durante el día y de entre 20°C y 26°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a moderadas y el total mensual es de entre 2.4 mm y 85 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 27% y el 60%.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: BuenaFebrero: IdealMarzo: IdealAbril: IdealMayo: IdealJunio: BuenaJulio: BuenaAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Buena
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de febrero a mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción marzo

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción de marzo a mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Agradable, pero ventoso
febrero

Las temperaturas favorecen las actividades al aire libre, pero la velocidad media del viento alcanza 30 km/h y puede reducir el confort.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 23°C / 21°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 55%
Febrero
Cálido 22°C / 20°C
Mínimas 3.6 mm
Mayormente despejado 63%
Marzo
Cálido 22°C / 20°C
Mínimas 2.4 mm
Mayormente despejado 65%
Abril
Cálido 23°C / 21°C
Mínimas 3.1 mm
Mayormente despejado 57%
Mayo
Cálido 23°C / 22°C
Mínimas 3.9 mm
Mayormente despejado 64%
Junio
Cálido 24°C / 22°C
Muy escasas 6.1 mm
Casi despejado 73%
Julio
Caluroso 26°C / 23°C
Muy escasas 11 mm
Mayormente despejado 59%
Agosto
Caluroso 27°C / 25°C
Escasas 39 mm
Parcialmente despejado 47%
Septiembre
Caluroso 27°C / 26°C
Moderadas 85 mm
Parcialmente despejado 41%
Octubre
Caluroso 27°C / 25°C
Escasas 24 mm
Parcialmente despejado 47%
Noviembre
Caluroso 26°C / 24°C
Muy escasas 13 mm
Parcialmente despejado 40%
Diciembre
Cálido 24°C / 22°C
Mínimas 3.9 mm
Parcialmente despejado 49%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Mindelo, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Mindelo a lo largo del año

A lo largo del año, en Mindelo las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 22°C y 27°C, con oscilaciones anuales reducidas. El periodo más cálido se da de agosto a octubre, con aproximadamente 27°C de día y 25°C de noche. El periodo más fresco se da en febrero y marzo, con aproximadamente 22°C de día y 20°C de noche.

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 24°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 25°C y las mínimas en 23°C.

22°21°21°22°23°23°25°26°27°26°25°23°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero23°C21°C
Febrero22°C20°C
Marzo22°C20°C
Abril23°C21°C
Mayo23°C22°C
Junio24°C22°C
Julio26°C23°C
Agosto27°C25°C
Septiembre27°C26°C
Octubre27°C25°C
Noviembre26°C24°C
Diciembre24°C22°C
Consulta la previsión actualizada: Mindelo - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 197 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en septiembre, cuando la media llega a 85 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en enero, así como en marzo y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En septiembre alcanza su nivel más alto, con un 22%, mientras que de marzo a julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de agosto a octubre, mientras que de diciembre a junio las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero2.4 mm1%
Febrero3.6 mm1%
Marzo2.4 mm<1%
Abril3.1 mm<1%
Mayo3.9 mm<1%
Junio6.1 mm<1%
Julio11 mm<1%
Agosto39 mm8%
Septiembre85 mm22%
Octubre24 mm4%
Noviembre13 mm4%
Diciembre3.9 mm1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 55%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en septiembre, así como en noviembre, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 40% y el 41%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, cuando esa proporción es del 73%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio73%
Menor proporción de cielo despejadoseptiembre y noviembreentre el 40% y el 41%
Media anualproporción alta de cielo despejado55%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 7 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 8 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 2 horas y 1 minuto.

El amanecer más temprano del año es a las 06:06 (3 de junio), y el más tardío a las 07:13 (19 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 18:04 (22 de noviembre), y el más tardío a las 19:18 (6 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 7 minutos
Día más largo20 de junio13 horas y 8 minutos
Salida del sol
Más temprana3 de junio06:06
Más tardía19 de enero07:13
Puesta del sol
Más temprana22 de noviembre18:04
Más tardía6 de julio19:18

Velocidad del viento

A lo largo del año la velocidad media mensual del viento va de 18 a 30 km/h, con un rango moderado.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de enero a febrero. En ese periodo alcanza 30 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en agosto. En ese periodo baja a 18 km/h.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientoenero y febreroaprox. 30 km/h
Con menos vientoagostoaprox. 18 km/h
Velocidad media anualviento moderado25 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es alta y alcanza una media del 77%.

Los valores máximos se registran de junio a septiembre (hasta 81%). Los mínimos aparecen en diciembre y enero (hasta 70%).

El rango anual de cambios es de 12 puntos porcentuales, así que las variaciones son más bien moderadas.

Humedad media
Humedad máximade junio a septiembrehasta 81%
Humedad mínimadiciembre y enerohasta 70%
Humedad media anualhumedad alta77%
Cabo Verde

Mindelo - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Mindelo - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Mindelo proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.