Brasilia - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: BrasíliaDistrito Federal: Distrito FederalCoordenadas: 15°47'58"S, 47°56'20"WAltitud: 1140 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Para visitar la ciudad, lo mejor es viajar de mayo a julio. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de aproximadamente 29°C durante el día y de entre 14°C y 16°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a muy escasas y el total mensual es de entre 0.8 mm y 20 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 25% y el 49%.

Si esas fechas no encajan, se puede planear el viaje en abril o en agosto.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: AceptableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: BuenaSeptiembre: AceptableOctubre: AceptableNoviembre: DesfavorableDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 240 a 364 mm).
  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: lluvias frecuentes (de 49 a 62% de probabilidad).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a julio

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Ciclismo recreativo
Mejor opción mayo

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Caluroso 28°C / 18°C
Muy abundantes 252 mm
Mayormente nuboso 22%
Febrero
Caluroso 28°C / 18°C
Muy abundantes 240 mm
Mayormente nuboso 24%
Marzo
Caluroso 28°C / 18°C
Muy abundantes 240 mm
Mayormente nuboso 25%
Abril
Caluroso 28°C / 17°C
Abundantes 145 mm
Parcialmente despejado 36%
Mayo
Caluroso 28°C / 16°C
Muy escasas 20 mm
Mayormente despejado 51%
Junio
Caluroso 28°C / 14°C
Mínimas 3.8 mm
Mayormente despejado 63%
Julio
Caluroso 29°C / 14°C
Mínimas 0.8 mm
Casi despejado 75%
Agosto
Muy caluroso 31°C / 16°C
Mínimas 3.2 mm
Mayormente despejado 69%
Septiembre
Muy caluroso 34°C / 18°C
Escasas 24 mm
Mayormente despejado 63%
Octubre
Muy caluroso 32°C / 19°C
Abundantes 158 mm
Parcialmente despejado 37%
Noviembre
Caluroso 29°C / 19°C
Extremas 364 mm
Mayormente nuboso 23%
Diciembre
Caluroso 28°C / 19°C
Extremas 324 mm
Mayormente nuboso 24%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Brasilia, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Brasilia a lo largo del año

A lo largo del año, en Brasilia las temperaturas medias diurnas varían de 28°C a 34°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en septiembre, con aproximadamente 34°C de día y 18°C de noche. El periodo más fresco se da de diciembre a junio, con aproximadamente 28°C de día y 18°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas.

Septiembre
  • Temperatura nocturna: 18°C
  • Temperatura diurna: 34°C
De diciembre a junio
  • Temperatura nocturna: 14 - 19°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media diaria por meses

A escala anual, la temperatura media diaria del aire es de 23°C. Las temperaturas máximas se sitúan de media en 29°C y las mínimas en 17°C.

23°23°23°23°22°21°22°24°26°26°24°24°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero28°C18°C
Febrero28°C18°C
Marzo28°C18°C
Abril28°C17°C
Mayo28°C16°C
Junio28°C14°C
Julio29°C14°C
Agosto31°C16°C
Septiembre34°C18°C
Octubre32°C19°C
Noviembre29°C19°C
Diciembre28°C19°C
Consulta la previsión actualizada: Brasilia - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1775 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en noviembre, cuando la media llega a 364 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en julio y los acumulados son entonces mínimos.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En noviembre se alcanza el nivel más alto, con un 62%, mientras que en junio y julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de octubre a abril, mientras que de junio a agosto las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero252 mm52%
Febrero240 mm49%
Marzo240 mm53%
Abril145 mm29%
Mayo20 mm5%
Junio3.8 mm<1%
Julio0.8 mm<1%
Agosto3.2 mm1%
Septiembre24 mm4%
Octubre158 mm29%
Noviembre364 mm62%
Diciembre324 mm55%

Cielo despejado

De media, el 43% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da de noviembre a febrero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 22% y el 24%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en julio, cuando esa proporción es del 75%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojulio75%
Menor proporción de cielo despejadode noviembre a febreroentre el 22% y el 24%
Media anualproporción moderada de cielo despejado43%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 11 minutos (20 de junio) y el más largo 13 horas y 4 minutos (20 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 53 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:30 (22 de noviembre), y el más tardío a las 06:40 (7 de julio). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:47 (2 de junio), y el más tardío a las 18:50 (20 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto20 de junio11 horas y 11 minutos
Día más largo20 de diciembre13 horas y 4 minutos
Salida del sol
Más temprana22 de noviembre05:30
Más tardía7 de julio06:40
Puesta del sol
Más temprana2 de junio17:47
Más tardía20 de enero18:50

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 14 a 22 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de julio a septiembre. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de noviembre a abril. En ese periodo baja a 14 km/h.

La forma del relieve puede reforzar localmente el viento, sobre todo en estrechamientos y en laderas más expuestas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode julio a septiembreaprox. 22 km/h
Con menos vientode noviembre a abrilaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es moderada a lo largo del año y su valor medio es del 67%.

La humedad es más alta en marzo (84%), mientras que los valores más bajos se dan en septiembre (40%).

El rango anual de cambios es de 44 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximamarzo84%
Humedad mínimaseptiembre40%
Humedad media anualhumedad moderada67%
Brasil

Brasilia - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Brasilia - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Brasilia proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.