Huambo - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Provincia: HuamboCoordenadas: 12°46'26"S, 15°44'0"EAltitud: 1713 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad de mayo a agosto. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 28°C durante el día y de entre 8°C y 11°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual no supera 13 mm. La nubosidad se sitúa entre el 18% y el 42%.

Si esas fechas no encajan, se puede planear el viaje en abril o en septiembre.

Nota: a una altitud de aproximadamente 1713 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: DesfavorableAbril: BuenaMayo: IdealJunio: IdealJulio: IdealAgosto: IdealSeptiembre: BuenaOctubre: BuenaNoviembre: DesfavorableDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: precipitaciones muy abundantes (de 256 a 367 mm).
  • De noviembre a marzo las condiciones son menos favorables: alta probabilidad de precipitaciones (de 58 a 71%).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de mayo a agosto

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de mayo a julio

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción junio

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 25°C / 15°C
Muy abundantes 297 mm
Mayormente nuboso 23%
Febrero
Cálido 25°C / 15°C
Muy abundantes 262 mm
Mayormente nuboso 23%
Marzo
Cálido 25°C / 15°C
Extremas 367 mm
Mayormente nuboso 23%
Abril
Cálido 25°C / 14°C
Abundantes 167 mm
Parcialmente despejado 31%
Mayo
Cálido 25°C / 11°C
Muy escasas 13 mm
Mayormente despejado 58%
Junio
Cálido 24°C / 8°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 82%
Julio
Cálido 25°C / 8°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 82%
Agosto
Caluroso 28°C / 10°C
Mínimas 3.2 mm
Casi despejado 76%
Septiembre
Caluroso 30°C / 13°C
Muy escasas 15 mm
Mayormente despejado 57%
Octubre
Caluroso 29°C / 16°C
Moderadas 92 mm
Parcialmente despejado 38%
Noviembre
Caluroso 26°C / 16°C
Muy abundantes 256 mm
Mayormente nuboso 27%
Diciembre
Cálido 24°C / 15°C
Extremas 365 mm
Mayormente nuboso 21%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Huambo, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Huambo a lo largo del año

En el conjunto del año, en Huambo las temperaturas medias diurnas se sitúan entre 24°C y 30°C. La fase más cálida se da en septiembre, con aproximadamente 30°C de día y 13°C de noche. Las temperaturas más bajas se dan en junio, así como en diciembre, con aproximadamente 24°C de día y 8°C de noche.

Incluso en la parte más fresca del año las temperaturas siguen siendo altas. En agosto, las temperaturas medias aumentan gradualmente a lo largo del mes.

Septiembre
  • Temperatura nocturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 30°C
Junio, así como diciembre
  • Temperatura nocturna: 8 - 15°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 19°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 26°C y las mínimas medias, 13°C.

20°20°20°20°18°16°17°19°22°23°21°20°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero25°C15°C
Febrero25°C15°C
Marzo25°C15°C
Abril25°C14°C
Mayo25°C11°C
Junio24°C8°C
Julio25°C8°C
Agosto28°C10°C
Septiembre30°C13°C
Octubre29°C16°C
Noviembre26°C16°C
Diciembre24°C15°C
Consulta la previsión actualizada: Huambo - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son abundantes y alcanzan 1837 mm. En marzo llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 367 mm. El periodo más seco se da en junio y julio, cuando apenas se acumula precipitación.

La probabilidad de precipitaciones también ayuda a completar este panorama. En diciembre se alcanza el nivel más alto, con un 71%, mientras que en junio y julio cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De noviembre a abril las precipitaciones aumentan, mientras que de junio a agosto descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero297 mm58%
Febrero262 mm58%
Marzo367 mm62%
Abril167 mm36%
Mayo13 mm3%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto3.2 mm1%
Septiembre15 mm6%
Octubre92 mm28%
Noviembre256 mm62%
Diciembre365 mm71%

Cielo despejado

De media, el 45% del cielo está libre de nubes. En conjunto, esto indica una nubosidad moderada.

El periodo con más nubes se da de diciembre a marzo, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 21% y el 23%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio y julio, cuando esa proporción es del 82%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y julio82%
Menor proporción de cielo despejadode diciembre a marzoentre el 21% y el 23%
Media anualproporción moderada de cielo despejado45%

Duración del día, salida y puesta del sol

Los cambios estacionales en la duración del día son pequeños. El día más corto dura 11 horas y 22 minutos (21 de junio) y el más largo 12 horas y 53 minutos (21 de diciembre). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 31 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:20 (19 de noviembre), y el más tardío a las 06:20 (10 de julio). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:38 (30 de mayo), y el más tardío a las 18:31 (23 de enero).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de junio11 horas y 22 minutos
Día más largo21 de diciembre12 horas y 53 minutos
Salida del sol
Más temprana19 de noviembre05:20
Más tardía10 de julio06:20
Puesta del sol
Más temprana30 de mayo17:38
Más tardía23 de enero18:31

Velocidad del viento

El rango anual de la velocidad del viento es moderado y va de 12 a 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de mayo a agosto. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de noviembre a diciembre. En ese periodo baja a 12 km/h.

En crestas y pasos el viento sopla con más fuerza que en las zonas más bajas y protegidas.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode mayo a agostoaprox. 19 km/h
Con menos vientonoviembre y diciembreaprox. 12 km/h
Velocidad media anualviento flojo16 km/h

Humedad del aire

En el conjunto del año, la humedad es moderada y alcanza una media del 68%.

La humedad es más alta en diciembre (90%), mientras que los valores más bajos se dan en agosto (36%).

El rango anual de cambios es de 54 puntos porcentuales, así que las variaciones son muy grandes.

Humedad media
Humedad máximadiciembre90%
Humedad mínimaagosto36%
Humedad media anualhumedad moderada68%
Angola

Huambo - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Huambo - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Huambo proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.