Sanaá - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: SanaaGobernación: Amanat Al AsimahCoordenadas: 15°21'11"N, 44°13'10"EAltitud: 2269 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Las condiciones para hacer turismo son por lo general buenas durante la mayor parte del año. Son menos favorables en junio y julio, mientras que las mejores condiciones se dan de octubre a enero. En los meses más frescos el ambiente es cálido, mientras que en los más cálidos es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 24°C y 30°C durante el día y de entre 7°C y 17°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a abundantes y el total mensual es de entre 3.9 mm y 120 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 25% y el 61%.

Nota: a una altitud de aproximadamente 2269 m s. n. m., el tiempo puede cambiar rápidamente y las condiciones pueden modificarse en poco tiempo.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: IdealFebrero: BuenaMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: BuenaJunio: AceptableJulio: AceptableAgosto: BuenaSeptiembre: BuenaOctubre: IdealNoviembre: IdealDiciembre: Ideal
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción de octubre a enero

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción de noviembre a febrero

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Cálido 24°C / 8°C
Muy escasas 6.3 mm
Mayormente despejado 64%
Febrero
Caluroso 26°C / 9°C
Muy escasas 11 mm
Mayormente despejado 66%
Marzo
Caluroso 28°C / 12°C
Escasas 28 mm
Mayormente despejado 64%
Abril
Caluroso 28°C / 14°C
Moderadas 83 mm
Mayormente despejado 58%
Mayo
Caluroso 29°C / 16°C
Moderadas 58 mm
Parcialmente despejado 44%
Junio
Muy caluroso 31°C / 17°C
Muy escasas 18 mm
Parcialmente despejado 34%
Julio
Muy caluroso 31°C / 18°C
Moderadas 71 mm
Parcialmente despejado 33%
Agosto
Caluroso 30°C / 17°C
Abundantes 120 mm
Parcialmente despejado 39%
Septiembre
Caluroso 29°C / 16°C
Muy escasas 16 mm
Parcialmente despejado 49%
Octubre
Caluroso 27°C / 11°C
Muy escasas 17 mm
Mayormente despejado 66%
Noviembre
Cálido 25°C / 9°C
Muy escasas 7.6 mm
Casi despejado 71%
Diciembre
Cálido 24°C / 7°C
Mínimas 3.9 mm
Casi despejado 75%
Compara las temperaturas, las precipitaciones y la proporción de cielo despejado en cada mes. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Sanaá, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Sanaá a lo largo del año

En términos anuales, en Sanaá las temperaturas medias durante el día abarcan un intervalo amplio, de 24°C a 31°C. Las temperaturas más altas se dan en junio y julio, con aproximadamente 31°C de día y 17°C de noche. Las más bajas se dan en diciembre y enero, con aproximadamente 24°C de día y 7°C de noche.

Durante todo el año predominan las temperaturas altas. En septiembre, las temperaturas medias disminuyen gradualmente a lo largo del mes.

Junio y julio
  • Temperatura nocturna: 17 - 18°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Diciembre y enero
  • Temperatura nocturna: 7 - 8°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media diaria por meses

La temperatura media diaria del aire en términos anuales es de 20°C. En el conjunto del año, las máximas medias rondan 28°C y las mínimas medias, 13°C.

16°18°20°21°23°24°25°24°23°19°17°16°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero24°C8°C
Febrero26°C9°C
Marzo28°C12°C
Abril28°C14°C
Mayo29°C16°C
Junio31°C17°C
Julio31°C18°C
Agosto30°C17°C
Septiembre29°C16°C
Octubre27°C11°C
Noviembre25°C9°C
Diciembre24°C7°C
Consulta la previsión actualizada: Sanaá - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia a lo largo del año

En el conjunto del año, las lluvias son escasas y suman 440 mm. En agosto llueve algo más que en el resto del año y la media alcanza entonces 120 mm. El periodo más seco se da en diciembre, cuando apenas se acumula precipitación.

El panorama de las precipitaciones en Sanaá se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En agosto alcanza su valor más alto, con un 34%, mientras que en diciembre cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

De marzo a septiembre las precipitaciones aumentan, mientras que de noviembre a enero descienden a cantidades casi residuales.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero6.3 mm2%
Febrero11 mm4%
Marzo28 mm12%
Abril83 mm24%
Mayo58 mm15%
Junio18 mm6%
Julio71 mm20%
Agosto120 mm34%
Septiembre16 mm6%
Octubre17 mm5%
Noviembre7.6 mm2%
Diciembre3.9 mm1%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 55%, un dato que se traduce en una nubosidad más bien baja.

El periodo con más nubes se da en junio y julio, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 33% y el 34%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en diciembre, cuando esa proporción es del 75%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadodiciembre75%
Menor proporción de cielo despejadojunio y julioentre el 33% y el 34%
Media anualproporción alta de cielo despejado55%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día se mantiene bastante parecida durante buena parte del año. El día más corto dura 11 horas y 13 minutos (21 de diciembre) y el más largo 13 horas y 2 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 1 hora y 49 minutos.

El amanecer más temprano del año es a las 05:32 (2 de junio), y el más tardío a las 06:33 (20 de enero). Para la puesta de sol, el horario más temprano es a las 17:30 (22 de noviembre), y el más tardío a las 18:38 (8 de julio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre11 horas y 13 minutos
Día más largo21 de junio13 horas y 2 minutos
Salida del sol
Más temprana2 de junio05:32
Más tardía20 de enero06:33
Puesta del sol
Más temprana22 de noviembre17:30
Más tardía8 de julio18:38

Velocidad del viento

Entre un mes y otro la velocidad del viento cambia poco y se sitúa entre 13 y 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de junio a septiembre. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio en abril y también de diciembre a febrero. En ese periodo baja a 13 km/h.

En montaña la sensación de viento depende mucho de la exposición del lugar.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode junio a septiembreaprox. 19 km/h
Con menos vientoabril, de diciembre a febreroaprox. 13 km/h
Velocidad media anualviento flojo16 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 46%.

Los valores máximos se registran en agosto (57%). Los mínimos aparecen en junio (35%).

El rango anual de cambios es de 22 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Humedad media
Humedad máximaagosto57%
Humedad mínimajunio35%
Humedad media anualhumedad baja46%
Yemen

Sanaá - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Sanaá - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Sanaá proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.