Las Vegas - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Estado: NevadaCoordenadas: 36°6'51"N, 115°10'19"WAltitud: 641 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en abril y mayo. Durante este periodo el ambiente es caluroso, y la temperatura del aire es de entre 26°C y 30°C durante el día y de entre 9°C y 13°C por la noche. Las precipitaciones son muy escasas y el total mensual es de entre 7.1 mm y 7.6 mm, mientras que la nubosidad varía según el mes y se sitúa entre el 26% y el 35%.

También se puede considerar un viaje en octubre y noviembre, pero la temperatura diurna se sitúa entre 19°C y 27°C y para los paseos largos hace falta ropa más abrigada.

Como alternativa, merece la pena considerar un viaje en marzo, pero hace más fresco.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: IdealMayo: IdealJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: BuenaNoviembre: BuenaDiciembre: Desfavorable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • En julio y agosto las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, hasta 39°C, y por la noche, hasta 24°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción abril y mayo

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción marzo, así como noviembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción marzo y abril, así como octubre y noviembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
julio y agosto
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 39°C)
  • Precipitaciones abundantes (hasta 43 mm al mes)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 14°C / 2°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 57%
Febrero
Templado 17°C / 3°C
Muy escasas 19 mm
Mayormente despejado 65%
Marzo
Cálido 21°C / 6°C
Muy escasas 12 mm
Mayormente despejado 59%
Abril
Caluroso 26°C / 9°C
Muy escasas 7.6 mm
Mayormente despejado 65%
Mayo
Caluroso 30°C / 13°C
Muy escasas 7.1 mm
Casi despejado 74%
Junio
Calor extremo 37°C / 20°C
Mínimas 1.5 mm
Casi despejado 84%
Julio
Calor extremo 39°C / 24°C
Escasas 43 mm
Casi despejado 75%
Agosto
Calor extremo 38°C / 23°C
Escasas 37 mm
Casi despejado 80%
Septiembre
Muy caluroso 34°C / 19°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 85%
Octubre
Caluroso 27°C / 12°C
Muy escasas 14 mm
Casi despejado 77%
Noviembre
Templado 19°C / 6°C
Muy escasas 9.2 mm
Casi despejado 72%
Diciembre
Algo fresco 13°C / 2°C
Escasas 21 mm
Mayormente despejado 59%
Resumen mensual de las condiciones meteorológicas, con temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Las Vegas, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Las Vegas a lo largo del año

A lo largo del año, en Las Vegas las temperaturas medias diurnas varían de 13°C a 39°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 39°C de día y 24°C de noche. El periodo más fresco se da en diciembre, con aproximadamente 13°C de día y 2°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De marzo a junio, la segunda mitad del mes es, de media, más cálida que el inicio.

Julio
  • Temperatura nocturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Diciembre
  • Temperatura nocturna: 2°C
  • Temperatura diurna: 13°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 19°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 26°C y 12°C.

8°10°14°18°22°29°32°31°27°20°13°8°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero14°C2°C
Febrero17°C3°C
Marzo21°C6°C
Abril26°C9°C
Mayo30°C13°C
Junio37°C20°C
Julio39°C24°C
Agosto38°C23°C
Septiembre34°C19°C
Octubre27°C12°C
Noviembre19°C6°C
Diciembre13°C2°C
Consulta la previsión actualizada: Las Vegas - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

En el conjunto del año, las precipitaciones son escasas y suman 206 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en julio, cuando la media llega a 43 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en junio y los acumulados son entonces mínimos.

Más allá de la cantidad de precipitación, también conviene mirar la probabilidad de precipitaciones. En enero y febrero alcanza su nivel más alto, con un 9%, mientras que en junio cae al mínimo anual de 1%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

MesPrecip.Prob. prec.
Enero21 mm9%
Febrero19 mm9%
Marzo12 mm6%
Abril7.6 mm5%
Mayo7.1 mm3%
Junio1.5 mm1%
Julio43 mm8%
Agosto37 mm8%
Septiembre14 mm4%
Octubre14 mm4%
Noviembre9.2 mm4%
Diciembre21 mm7%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

Solo el 3% de las precipitaciones anuales cae como nieve. La parte más amplia es lluvia y alcanza el 97%.

La nieve aparece sobre todo en enero, pero incluso entonces representa solo una pequeña parte de las precipitaciones y no supera el 14% del total mensual. Fuera de ese periodo también puede presentarse en febrero, así como en diciembre, ya con una proporción menor, de hasta el 12%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 3%Lluvia: 97%
Ene14%
Feb12%
Mar3%
Abr1%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct0%
Nov5%
Dic6%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 71%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

El periodo con más nubes se da en marzo, así como en diciembre y enero, cuando la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 57% y el 59%. La menor nubosidad se registra, en cambio, en junio, así como en septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 84% y el 85%.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y septiembreentre el 84% y el 85%
Menor proporción de cielo despejadomarzo, diciembre y eneroentre el 57% y el 59%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado71%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 9 horas y 42 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 37 minutos (20 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 55 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:23 (12 de junio) a 07:03 (31 de octubre). Para la puesta de sol, el intervalo va de 16:26 (5 de diciembre) a 20:02 (28 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre9 horas y 42 minutos
Día más largo20 de junio14 horas y 37 minutos
Salida del sol
Más temprana12 de junio05:23
Más tardía31 de octubre07:03
Puesta del sol
Más temprana5 de diciembre16:26
Más tardía28 de junio20:02

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 17 a 22 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de marzo a junio. En ese periodo alcanza 22 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de julio a octubre. En ese periodo baja a 17 km/h.

En la temporada de verano la circulación local entre el valle y la ladera puede aumentar la variabilidad del viento durante el día. En el semestre frío una circulación del oeste más activa trae con más frecuencia fases de viento más intenso.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientode marzo a junioaprox. 22 km/h
Con menos vientode julio a octubreaprox. 17 km/h
Velocidad media anualviento flojo19 km/h

Humedad del aire

La humedad es baja a lo largo del año y su valor medio es del 30%.

La humedad es más alta en diciembre y enero (43%), mientras que los valores más bajos se dan en junio (16%).

El rango anual de cambios es de 27 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Una humedad tan baja significa aire seco y poco riesgo de un ambiente bochornoso.

Humedad media
Humedad máximadiciembre y enero43%
Humedad mínimajunio16%
Humedad media anualhumedad baja30%
Estados Unidos de América

Las Vegas - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Las Vegas - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Las Vegas proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.